Домашняя бухгалтерия

Пользоваться кредитной картой это удобно или наоборот глупо (себя в угол загоняешь)?

Например без % на 30-50 дней.
Слышал что в Европе так живут (популярно).
Никогда не воспользуюсь. Живу по средствам. Не советую
Татьяна Янина
Лучший ответ
Нормально. С ответственным подходом - почему нет?
Если у тебя стабильный и надежный доход, но при этом ты живешь от зарплаты до зарплаты, то это выгодно тем, что у тебя деньги на месяц раньше, чем зарплата. То есть ты можешь пользоваться теми деньгами, которые еще не заработал.
Рассуждаем дальше. Например, у тебя есть запас денег, которые лежат в банке под проценты. При этом кредитка с льготным периодом тоже выгодна тем, что ты не тратишь деньги, лежащие на депозите, а тратишь те, что еще не получил, а только получишь в конце льготного периоди и отдашь без потерь. То есть, у тебя всегда больше на одну-две зарплаты, и ты всегда в плюсе.
Однако, при всем при этом, нужно быть очень внимательным, знать и четко выполнять все условия договора с банком. Все проблемы у людей с кредитами от того, что они неграмотны в финансовой сфере, невнимательно читают договор, не могут расчитать свои доходы и расходы, берут то, что не могут отдать и тп.
Наталья Кривая
Не надо.
Жанночка
У меня перед глазами пример соседей через стенку. Одно время банки рассылали такие кредитки всем подряд (до сих пор не понимаю, чем руководствовались-что кто-то да купится?) Мой муж эти карты сразу ломает - и в помойку. А эти ребята, нигде не работающие и выпивающие, потёрли ручки и сразу побежали, прибарахлились- холодильник, телевизор, стиралка... Я спрашиваю - а отдавать-то как собираетесь? "Ой да ладно, чего они там, помнят, кому чего посылали? Можно подумать, придут да вещи заберут.... " ТАК ВОТ ПРИШЛИ И ЗАБРАЛИ..
Ксения Жучкова
С этим лучше не связываться, потому что ни один банк просто так ничего не делает, обязательно они работают себе во благо. Надуют только так. Влезешь не в яму, а в трясину и шиш выберешься. Будешь пожизненно в должниках. Недавно смотрела по телеку, мужик хотел взять кредит в банке, написал заявление, но в последний момент передумал и от денег отказался, а прошло время и с него коллекторы начали трясти деньги, те которые он даже и не взял. Но уже сумму требовали в несколько раз больше. Он подал в суд. Так что сто раз подумайте, прежде чем брать.
Людмила . Банк надо тоже выбирать правильно, не сомнительные и неизвестные.
В России от кредитной карты на сегодня плюсов не много, разве что если подобрать карту, участвующую в программе накопления тех или иных бонусов, которыми Вы реально будете пользоваться.
Во многих других странах кредитная карта не просто удобна, а необходима. Например, в Северной Америке только кредитные карты выпускаются с привязкой к международным платёжным системам Visa или Master Card, а дебетовые карты выпускаются только внутренних платёжных систем, которые почти ни один банкомат и магазин за океаном не понимает. Так что в путешествие без кредитки не поехать. Без кредитной карты там не взять автомобиль в аренду, не оплатить покупки в интернете. Однажды (так вышло, что кредитка потерялась в поездке) меня и в гостиницу селить отказывались по заранее оформленному бронированию - согласились заселить только с депозитом наличными в два раза превышающим стоимость проживания.
В дополнение к сказанному, в Европе и Северной Америке, где развито ипотечное кредитование, невозможно получить хорошие условия кредита без хорошей кредитной истории. А хороший балл кредитной истории невозможно получить в принципе, если у тебя не оформлена кредитная карта.
Возможно, однажды в России всё это тоже заработает. Но на сегодня, когда у нас, наоборот, подавляющее большинство банковских карт выпускается привязанными к международным платёжным системам, а кредитная история на процент по ипотеке не влияет вообще никак, особого смысла в кредитной карте нет. Тем более, что использование её требует высокой степени самоорганизации от человека, чтобы не залезть в вечные долги.
В Европе так не живут. А в угол себя загонишь, точно.
боже упаси... это такая яма... затянет....
Ирина Дьякова
У меня 100 дней льготный период. Плюс дисциплинированность.
При всём этом карта даёт преимущества в поездках. И не только в поездках. Главное, быть аккуратным при её использовании, об этом много писано.
Нельзя её совать куда попало и в интернете светить на сомнительных сайтах. Чуть что - блокировать.
Ну, а если в себе самом не уверены, то.... лучше не брать наверно....
В угол себя загоняют только дураки, не знающие меры и не думающие вперед ни о чем. Кредитка вполне хорошая вещь, если ей пользоваться с умом. И беспроцентный период тут не при чем.
Наталья Прокопенко Выгода сомнительная. Да и не в уме дело наверное, а в психологии.
Лучше не связываться с этими картами.
Когда без процентный период заканчивается, и ты не успеваешь закрыть задолжность тогда и начинаешь постепенно загонять себя в угол. А банк периодически увеличивает сумму кредита, по немногу, и если ты их тратишь, соответственно, сумма ежемесячного платежа увеличивается. Я так брал в сбере 50 т. р. Через три года, что бы закрыть карту нужно было уже 100 тысяч, и на проценты в месяц уходило около 1000-1500р. И ещё наличные выдают только с комиссией, при том, что минимальная сумма комиссии толи 100 толи 300 р. В общем тебе решать
удобно и изи
Бесплатный сыр только в мышеловке. Когда заявляют что не берут проценты в течении пары месяцев, то не договаривают про обслуживание карты, обслуживание счета или страховку, комиссии за снятие денег с карты или комиссия при возврате суммы долга. В целом прежде чем брать кредит нужно 7 раз подумать, а лучше оформить для себя дебетовую карту и откладывать деньги на какую-нибудь покупки и все планировать, чтобы не поддавать на сие минутные слабости.
Советую карту с бесплатным обслуживанием и пополнением, бесплатно привезут на дом. Без комиссии можно снять любую сумму 5 раз в месяц в любом банкомате, можно бесплатно делать переводы в другие банки 5 раз в месяц, еще вернут до 10% от покупки на карте. При заказе по этой ссылке получите 500р на карту vk.cc/4PHfbE Удобное мобильно приложение, вообщем одни плюсы, все знакомые пользуются. Подробнее о тарифе vk.cc/4PHsf9
кредитка - вещь удобная, только когда пользуешься ею с мозгами. когда срочно надо купить, а зарплата позже, очень выручает. Карта только для безналичной оплаты, снимать наличку не выгодно, за это еще 5%. Пользуюсь постоянно, успеваю закрывать до %, все в порядке, очень выручает. Естественно, для тех, кто тратит чужие деньги бездумно а потом не знает, с чего их отдавать, лучше не брать такую карту.
Assel Akaeva