Домашняя бухгалтерия

Как научиться экономить?

самый оригинальный ответ
всякую хрень не покупать
Ирина Петрова
Лучший ответ
Записывать траты. В магазин ходить со списком.
отказаться от вредных привычек, езды на авто, кулинарных излишеств и научиться планировать бюджет. В принципе, за месяц-два можно научиться.
Да элементарно... для начала попробуйте прожить пару - тройку месяцев на 6 000,00 рэ в месяц... быстро научитесь экономить...
Зинаида Бронина Пробовала, и не месяц...
Зинаида Бронина Почему?.. Все равно порой на фигню трачу!
Буду оригинальной :) - учитесь готовить из простых, дешевых продуктов - причем так, чтобы ничего не пропадало. Колбаса, печеньки-конфетки и прочее - гораздо дешевле (и полезнее) в домашнем изготовлении.
Saykal Maymendieva
Валентина Урих дайте какие то рецепты
Зинаида Бронина Фарш куриный, либо индейки промолоть, добавить соль, перец, яйцо размешать и выложить в пищевую пленку, как конфеты, кончики завязать, завернуть в фольгу и отварить в воде.
Запеченная курица, мясо со специями всяко вкусней и полезней, чем колбаса.
Научиться вести домашнюю бухгалтерию
Ольга Разумная
я делаю так. беру 300 рублей и покупаю еды на три дня .готовлю дома. собираю чеки. продукты покупаю по акциям. посмотрите на домашнем программу кризисный менеджер.
для меня самое трудное-не покупать лишнее. по-другому экономить не получается никак. продукты-главная статья расходов, ужаться кардинально не получается...
Просто не покупать то, что сейчас вам не нужно. Зачем ходить в кафе, когда можно и дома вкуснее приготовить. Зачем покупать пиво в парке, когда в магазине оно в 2 раза дешевле, да и нужно ли его вообще покупать? Зачем платить за книгу или диск, которые можно скачать в Интернете? Задумайтесь, экономить можно. Не покупайте ненужные вещи.
Есть прога которая считает затраты... На еду, проезд, сигареты и т. д. Очень удобно. Так же "едадил" програма которая покажет где какая акция!!! Так же к примеру стирать по ночам (если счётчик света день/ночь) или совместно с соседями ( если дружите) к примеру мне для полной загрузки не хватает пары футболок, беру у соседки, или она у меня ).
Пишите каждый расход в тетрадке. И в конце месяца выберите из списка 10 - 15, без которых вы бы обошлись. Постарайтесь на следующий месяц зачеркнуть еще столько же. И вы увидите сколько мало нам в жизни надо.
Alisa Abaeva