Домашняя бухгалтерия

Моральный ущерб в 150 тыс. хотят присудить выплачивать нашей семье, сколько реально могут присудить?

Муж год назад нечаяно сбил мотоциклиста, повреждения-средняя тяжесть, страховку ему выплатили, по суду штраф мы запалтили. Теперь он (мотоциклист) подал иск на 150 тыс. морального ущерба. У нас нет таких денег, их нет у нас вообще - всё идёт в семье на проживание и питание (у нас трое детей), я вынужденно не работаю, младшей дочке не дали д/с., у мужа мать -инвалид
как суд решит . адвоката наймите
Наталья Никифорова
Лучший ответ
такой большой вряд ли
что он докажет на суде документально, то и будут рассматривать
Вы подайте на суде свои документы о малых доходах, инвалидности и т. д.
суд это тоже учтет
Nastya Voskoboynik
он ущерб моральный доказать должен... как у мотоциклиста моральный ущерб может быть-не представляю.. он когда на мотоцикл садился опасность не осознавал? если не осознавал-кто ему права то выдал... как же так то..

с чего у него моральный ущерб?
Ольга Ерохова в копии иска у него прочла - после травмы - боли в спине, шее, бессоница, наршен привычный образ жизни (спротом не может заниматься), испытывает эмоциональные расттройства, проч. А при моём с ним телефонном разгооворе жалуется, что телефон у него новый за 30 тыс. был сломан, что зубы ремонтировал в клинике - дорого вышло, что мотоцикл придётся новый покупать и прочее.
150 точно не присудят. Компенсации по моральному ущербу у нас обычно не большие, а вы всех своих иждивенцев вытаскивайте.
Это от разных факторов зависит. От того, кто был признан виновником аварии, от того, что именно потерпевший считает "моральным ущербом". Моральный ущерб - это и физические страдания (переломы, ссадины, сотрясение мозга), и психические состояния (посещения психолога, появление фобии), и упущенная выгода вместе с временной утратой дееспособности (если мотоциклист с помощью мотоцикла каким-то образом зарабатывал или из-за травм временно не мог работать).
В полной мере иски по поводу морального ущерба редко удовлетворяют.
Что касается семейных обстоятельств (иждивенцы, несовершеннолетние дети, безработные), то суд это учтёт. Но оправданием для нарушения правил ПДД это не является. Скорее суд в этом случае будет учитывать возможность постепенной выплаты ущерба.
Света Рудь
На усмотрение суда, который не сильно то волнуют дети и инвалиды в семьях...
Подавать иск на возмещение морального ущерба может каждый - это же не значит, что суд принимает требования истца. Ему надо будет доказать нанесенный ущерб, суд рассмотрит и положение ответчика, может вынести решение на возмещение ущерба в 2 тысячи рублей а может и вовсе отказать - это зависит от предлагаемых обстоятельств.
150 - это мало!!!!
Подать иск можно и на мильёны. А Вы собирайте пока документы, справки..., что невмоготу вам платить.
наймите адвоката, по опыту то что заявляет истец по моральному вреду обычно суд присуждает в несколько раз меньше хотелок терпилы, попробуйте договориться с ним полюбовно в досудебном так сказать порядке, скажите что если вам даже суд и присудит платить ему 150000руб, то вы разведетесь официально, жена подаст на мужа на алименты, и тогда терпила как по закону второй по очереди на обязательные выплаты будет получать 150 лет по три копейки, а если он согласится на единовременную разумную выплату скажем 30000 руб. то вы ему заплатите, только оформите всё нотариально и его отказ от претензий и вашу оплату ему денег.
Диана
Ольга Ерохова разговор уже был, ему меньше 70 до суда не надо
Это еще сильно по-божески с Вас просят. Зубы - естественная компенсация, мотоцикл за 150 не купишь, странно, что не отсудил у Вас компенсацию, пока не трудрспособен. Имеет полное право получить оклад, пока болел. А вот про 1000-1500 на дизель в месяц не рассказывайте. Одна заправка нынче это 2000! Не прибедняйтесь. Калечить людей не надо. Даже многодетным.
Ольга Ерохова по страховке материальный ущерб он уже получил, а сейчас речь о моральном ущербе - его головные боли беспокоят и бессоница, исходя из иска.
Марина Демидова Материальный ущерб они выплатили
Без доказательств веских могут отказать. У меня свекровь машина сбила и ничего не присудили виновнику вообще..
Ольга Ерохова адвокат нам вчера сказал, ч то со студента даже с доходом 4 тыс. взыскали более 200 тыс. морального ущерба и никто не смотрит на доходы и иждевенцев
А кто был виноват то в аварии? Полностью Ваш муж? Да же если он, то очень я сомневаюсь что ему присудят такую сумму за вред средней тяжести, если конечно у него не супер адвокат.... Да и моральные страдания вещь очень не осязаемая и трудно доказываемое, вот материальные траты на здоровье (с чеками) куда более реальное. Но если он страдал из-за здоровья почему не лечился? Должны быть траты на это. Похоже человек хочет на шару денег срубить....
Людмила Вдовина человек по вине мужа автора потерял - мотоцикл, телефон и зубы. По-моему компенсация логична.
Год прошел, а он спохватился, к сожалению я не юрист. но есть такое понятие как срок давности и если он по данному проишествию истек, волноваться не чего
Людмила Вдовина Срок давности 3 года
в общем сделайте по умному - подайте на алименты на вашего мужа, и тогда на троих детей ему присудят отдавать 50% зарплаты. А в общей сложности суд не имеет права задерживать по исполнительным листам более 50% зарплаты, соответственно эти 150 тысяч ваш муж будет иметь право растянуть на вечность.

А вообще ваш муж пусть по-хорошему договорится с мотоциклистом тысяч на 10-20, а если не согласится то и этого не получит.
Åšÿă ≈
Ольга Ерохова мотоциклист просил 70 тыс, если бы речь шла про 10, то и разговора бы не было, заняли бы деньги у родственников и отдали сразу, он же очень жадный
Людмила Вдовина Приставы могут просто забрать имущество и поставить на аукцион "общественные торги" http://fssprus.ru/torgi/?page=3
В любом случае суд учтет ваше семейное и финансовое положение и скорее всего будут вычитать какую то сумму из зарплаты. Сразу он столько не получит, да и не присудят столько. Мечтать ему не вредно.
на усмотрение суда, а вообще моральный вред должен быть доказан
Первый раз слышу чтобы у малообеспеченных была машина своя на обеспечении. Машину продадите и все. Как вы страховку и бензин оплачиваете, если вы такие бедные? Да и многодетным семьям столько сейчас льгот и выплат... что простите бомжами нужно считать бездетных людей. Вывод - платите.
Alena Tyshenko
Ольга Ерохова машина была куплена 10 лет назад тогда у нас было только 2-е детей, а как многодетные мы получаем 2 тыс. - это конечно много... Машина у мужа служит источником дохода продать её мы не можем. Дизельное топливо не самый дорогой бензин. Сын на проезд в общественном транспорте у меня в месяц тратит 1-1,5 тыс ., бензин выходит в разы дешевле. Вы просто детоненавистница.