Домашняя бухгалтерия

как правильно научиться экономить

как правильно научиться контролировать семейный бюджет. есть действующая литература по этому вопросу?
Если реально есть желание научиться это делать, то всё просто: первый месяц вы записываете все расходы до копейки, анализируете, без каких расходов вы реально можете обойтись. Далее просчитываете сколько реально денег вам нужно на каждую статью расхода, как реально можно снизить расходы по каждой статье. И далее планируйте все расходы, стараясь не отходить от бюджета. Не забывайте планировать какую-то сумму на непредвиденные расходы.
Розелла Хошино
Лучший ответ
Посмотрите антикризисного менеджера (канал Домашний). Там 1-2 программ хватит, чтобы понять как. В основе нужно записывать расходы и анализировать их. Не покупать ненужного.
А)
Алино4Ка )))))
В интернете много информации на эту тему
Натали Лапуля
Совет простой - записывай расходы. Много трат окажутся необязательными, а кое-что можно будет отложить на билеты в кино, театр, зоопарк, чтобы улучшить качество жизни - жизнь должна радовать
M A
Если здравого смысла нет - никакая книжка не поможет.
Очевидно же, что есть траты необходимые: квартплата, интернет, базовая еда. Есть не необходимые: машина, шуба, икра, финтифлюшка, отпуск.
Сначала деньги тратятся на необходимое. И если осталось - на не необходимое.
Оксана Фирсова
Как в диете.. Сперва все считаем, анализируем, делаем выводы..
Ан
Анюта)
Да разве можно сэкономить при нынешних ценах? О чем вы? Это надо пить одну воду получается. Жена в магазин ходит каждый день, 600-700 руб нет, и это в провинции. А по сути все нужное и все съедается, редко когда что-то пропадает.
Объясняю, берёшь з/п и 70% относишь на депозит в банк, на остальные живёшь, а там уже сам поймёшь как съэкономить когда лишних денег не будет.
Stanislava Gilmanova
Если есть цель - накопить определенную сумму за определенный срок, то можно научиться экономить самостоятельно, без литературы. Очень много денег уходит из бюджета в "никуда".