Домашняя бухгалтерия

А вы бы просили в долг, если это не вопрос крайней необходимости? Как отказывать таким просящим?

Есть у меня тётя, постоянно просит денег в долг. Когда на жизнь, то я даю. Хотя она работает глав. бухом и получает пенсию (доход тыс 30 точно).
Но она обнаглела... Зимой просила на шубу снохе... Сегодня на плитку в санузел... Бесит уже и отношения портить не хочу...
Я вообще никогда в долг никому не даю. Я не банк. Учитесь говорить нет. И никогда не давайте даже 100 рублей, тогда и проблем не будет. Я помогаю сестре к примеру, но только на добровольном начале и от чистого сердца, и не деньгами - а одеждой, подарками и тд.
Надежда Павлова
Лучший ответ
я знаю что иногда взрослые члены семьи просят в займ у молодежи только с одной целью-шоб молодешшшш не просрала бабки безумно)))
Nargizka Муминовa
(=*анюта*=) Сидорова она не член моей семьи. и моё просирание её никак не заденет, даже если оно и будет
Скажите что у вас деньги на срочном вкладе и вы не можете снимать-потеряете проценты. Так и не обидите и она будет надеяться на себя.
(=*анюта*=) Сидорова мне предложат снять
согласна с татой, она как главбух пользуется вами как беспроцентным микро-займом. просто вежливо откажите)
Отказывать просто: скажи что у вас затруднительная ситуация, это можно в принципе сказать про каждого человеку и ложью не будет!
(=*анюта*=) Сидорова отказывать я умею. я хочу сделать так, чтоб эти просьбы закончились
Ответ один-денег нет. У меня такая знакомая есть, и знаемся то только потому что работали вместе, да и в разных отделах. Вот она любитель в соцсети раз в месяц денег попросить. Не даю и все.
(=*анюта*=) Сидорова да это вроде как близкий человек, вроде не хочу обидеть..
Скажите, что нет или вы ей отчёт о расходах -доходах предоставляете?
Лена Пожидаева
(=*анюта*=) Сидорова я ничего не предоставляю. мы и живём в разных городах
Не даю, говорю нет денег и все.
Посыланием, и комментарием, что деньги самой позарез нужны!!!
Нурида Илипова
(=*анюта*=) Сидорова послать не могу. сегодня отказала
Я никогда не прошу и не даю в долг. Потому что не хочу терять друзей.
На очень хочется есть банк.
(=*анюта*=) Сидорова и я не прошу ни у кого
Serjeznaja u vas problema.
Da.
A nelzja skazat-tetechka,netu u menja svobodnih deneg.A?
Юля Асямова
(=*анюта*=) Сидорова Соня, здравствуйте! Сегодня я так ей и сказала. Во первых, мне надоели её просьбы. Во-вторых, как раз сейчас и дать нечего. Ей нужно 20тыс рублей на плитку
ты чего не давай! она этим пользуется твоей жалостью! А потом она квартиру ещё попросит! Если это была очень важно типо операция или лечение то да!
(=*анюта*=) Сидорова вот как раз сегодня она сообщила, что купила квартиру и ей нужны деньги на плитку в санузел. круто!