Домашняя бухгалтерия
Много нажигаем электричества, как проверить, может к нам кто присоседился, и запитывается за наш счет?
Давно заметили, что у нас много выходит за месяц кВт. Последнее время больше - 200. Причем, у нас работают только телевизор, ноутбук, радиотелефон и холодильник. Телевизор самый простой, не ЖК, стиралки нет, плита газовая, чайник и то не электрический. У нас когда-то уже такое было, пришел мастер и сказал, что к нам кто-то сел на "фазу". Как бы это проверить? Мастера из фирм вряд ли что-то соображают.
Много. У меня чуть меньше 200 квт обычно. Телек, комп, стиралка, морозильник, холодильник, микроволновка, пылесос, всякая кухонная мелкая техника. Летом кондиционер- больше получается. Но за комфорт я согласна платить. Вызовите электрика из местного Жека. Там сразу подключение видно. Сама сталкивалась, были на съёмной квартире такие "хорошие" соседи.
Отключите всё, и проверьте, крутится ли счетчик...
Понаблюдайте за холодильником, не часто ли он включается. У меня была такая история с холодильником, пока не купила новый.
Проверка элементарная. Вытащить из розеток абсолютно все вилки, выключить свет и наблюдать за счетчиком. А лучше на ввод в квартиру сразу после счетчика установить дифавтомат или УЗО - они сразу на такое среагируют и не только.
Второе. Вся бытовуха, которая имеет пульт, на которой светится какая либо индикация, когда кажутся выключенными, на самом деле в ждущем режиме и потребляют по 2-5Вт. К забытым в розетке зарядкам мобильников тоже относится. По одному кажется мало, но в сумме считайте в квартире непрерывно горит лампочка 40-100Вт, имеет место практически в каждой квартире. Вот так 30-60кВтч в месяц накручивается на пустом месте.
Когда не пользуетесь телевизором или другими электроприборами, вынимайте вилки из розетки, даже выключенные они всё равно наматывают энергию, хоть и в малом количестве. А что бы проверить попробуйте на какое то время выключить всё и смотрите не крутится ли счётчик. Но 200 кв для 3 это совсем мало. Да и время сейчас мы не переводим и поэтому света тратим больше.
А сколько человек живет? 200 квт - это не так уж много
Таня Прушак
Утюг? Микроволновка? Пылесос?
У нас 350 в среднем за месяц. И меня это ни грамма не удивляет. 200 это ж немного
Таня Прушак
Да понятно, но когда приборов почти нет, это вызывает подозрение. Тем более, раньше было меньше при сходных данных.
телевизор примерно за 10 часов 1 квт, холодильник примерно 40 квт в месяцполучается что сидите со свечками и лампочек нет, бельё не гладите, нет фена, микроволновки, бойлера, странно
много..
ищите причину.
у меня в теч дня работает
2компа постоянно часов по 10
холодильник .
2 телевизора вечером 1 днем почти всегда
и так еще кое что лампочки вечером
и меньше 200выходит примерно 150-170
каждый день записываем
нагрузка за сутки от 3.5 до 7квт
тк еще микроволновка и чайник .не часто.. подогреть. но каждый день.
или еще час-другой эл. духовка.
все отключите дома из розеток и свет тоже
идите к счетчику если надо с фонариком
посмотрите когда все дома выключено крутит или нет минут 10 последите
каждый день утром или вечером в одно и тоде время запмсывайте
что там накрутило.
ищите причину.
у меня в теч дня работает
2компа постоянно часов по 10
холодильник .
и так еще кое что лампочки вечером
и меньше 200выходит примерно 150-170
каждый день записываем
нагрузка за сутки от 3.5 до 7квт
или еще час-другой эл. духовка.
идите к счетчику если надо с фонариком
что там накрутило.
Таня Прушак
спасибо, мы тоже думаем, что много, несмотря на то, что лампочки не сберегающие электроэнергию. Приборов-то не много. У некоторых приборов намного больше и накручивает меньше.
Домовой едрит калотить по ночам наматывает свет... да сто процентов
Отрубите электричество со щитка и слушайте, если соседи засуетились - вы знаете кто виноват :)
Надо вызвать специалиста из электрокомпании, пусть посмотрит счетчик и около него.
Таня Прушак
Из Мосэнергосбыта?