Домашняя бухгалтерия

Брать кредит существенный (на 5 лет), как к такому относитесь?

Нормально отношусь, если рассчитать свои доходы и соизмерять их с размерами ежемесячного платежа. Уже вторую машину в кредит покупаю, правда кредиты покороче. Но на работе у коллег и на пять лет автокредиты есть и не по первому разу. И ипотеку люди за квартиру выплачивают - там вообще десятилетия. Копить нереально - вы не успеваете за инфляцией и ростом цен.
Юля Золотарёва
Лучший ответ
Есть смысл, если 50% суммы у Вас и так уже есть, и большой безрисковый доход.
Либо отказаться от сделки, на которую нет денег.
отрицательно
Елена Андреева
Процентные ставки невысокие. Если сумма ежемесячного платежа не бьет по карману, то почему нет?
Пофигистично.
отрицательно (это ж долговая кабала!)
Нормально отношусь к кредитам, только всегда просчитываю стоит ли прибыль от этого кредита (моральная или материальная) больше, чем проценты, которые я заплачу. Если нет, то обойдусь без этого кредита.
Ольга Смирнова
Положительно, но только в единственном случае-деньги на жилье. Все остальное несущественно.
что может человеку понадобиться такого без чего он не сможет обойтись?
Любовь Бел
да хорошо отношусь. если есть возможность и вы рассчитали свои силы, то берите. Сама брала даже ни один раз! всегда выплачивала . зато есть все, что нужно
Тут не знаешь, что будет завтра… а Вы про пять лет…
*J
* Just Laura *
Если человек умеет считать, то нормально.
Я на 20 лет взял, ипотеку.. Пол года уже гашу досрочными платежами. Ещё год, и погашу полностью.
На большой срок брал, чтобы был минимальный обязательный платёж..
Я брал ипотеку, чтобы было где жить.. имеющиеся условия жизни, меня категорически не устраивали. При наличии жилья, я бы всё же продолжил копить..
....
А почему накопить не реально?
Откладывайте 5 лет какую то сумму, и всё. А с учётом экономии на процентах, и получении процентов по вкладу, то и быстрей накопится.
Вита Петрова
Гульзат Ургенишбаева не реально, т. к. машина источник заработка, без неё нет и средств к существованию
Маразм.
Причины 2:
1) Никто не знает, что будет завтра. С работой, здоровьем, страной.
2) % это те деньги, которые вы на себя не потратите. И % большой.

Итог. Если вы на что-то не можете накопить => вы не можете себе этого позволить. На том и успокоиться.
Нужно жить по средствам.
Иван-И Виктория
Татьяна Навитнева если 90 процентов людей не в состоянии даже будучи вдвоем накопить на квартиру, то и жить им всю жизнь в съемной ?)
брать ли вам кредит - мне все равно.
Сама брала кредиты и даже на машину. Но и на машину страховку обязательно оформляла, что даже если машина в драбадан, то мне возместят всю сумму, с учетом износа.
Есть желание кормить банкиров - бери кредит. А вообще можно и без него вполне обойтись.
Ludmila Makolkina
Я брала несколько раз. При строительстве дачи, при покупке авто и после брала при покупке дома. Без кредитов ничего бы не было. Так что смотря на что.
Как к необходимости
Девочка Сао
Смотря на что, на необходимое - нормально
Nargiza Zhalilova
Только в том случае, если негде жить или срочно нужно дорогостоящее лечение. В остальном - блажь
Antonia Kim
Отрицательно. Лучше накопить денег и купить, чем влезать в долги.
Лилия Мороз
мы брали, вот пришлось. Нормально выплатили, без напряга.
Возврат страховки по досрочно погашенным кредитам yurist-profi собака list.ru