Домашняя бухгалтерия

как выжить в кризис?

Учитесь экономить. На чём экономить? Очевидно, не на самых важных вещах. Не стоит экономить на пище, визитах к врачу и стоматологу. От чего стоит отказаться? Постарайтесь сократить бессмысленные покупки – мелкие сувениры и фигурки для дома, игрушки для ребёнка, которые он выпрашивает капризами, а также прочие лишние приобретения. У каждой семьи они свои – кто-то постоянно покупает косметику, которой воспользуется лишь раз, кто-то ежедневно заказывает пиццу вместо полезной домашней пищи. А иные любят покупать одежду на распродажах, которая впоследствии лишь занимает место в шкафу. Определите свои «вредные шоп-привычки» и избавьтесь от них. Это будет полезно не только в кризис, но и в дальнейшей жизни – бессмысленная трата денег зачастую приводит к тому, что у семейства нет средств, которые можно было бы отложить для накопления.
Составьте финансовый план. Определите, без каких приобретений и трат вы никак не сможете обойтись. Выпишите все свои ежемесячные расходы: например, выплаты по кредиту, поход к парикмахеру, питание, проезд (или бензин), оплата коммунальных услуг. Затем посчитайте свой ежемесячный доход – зарплату всех членов семьи, стипендии, пенсии и прочую прибыль. После этого вычитайте из прибыли обязательные расходы – получите количество денег, которое вы можете либо тратить в течение месяца, либо откладывать. Это называется «планированный бюджет». К сожалению, большинство российских семей не приветствуют подобные меры, а зря, ведь планированный бюджет позволяет тратить деньги с умом, откладывая на серьёзные и приятные покупки. Если расходы не умещаются в ваши доходы, у вас есть два пути: либо сокращать свои траты, либо увеличивать свою ежемесячную прибыль. Одним из способов увеличения семейного бюджета является подработка.
Найдите дополнительный источник дохода. В кризис самое время искать подработку каждому трудоспособному члену семьи. Каждый в состоянии найти себе дополнительный заработок по способностям и желанию. Пенсионерам неплохо оказывать услуги сиделки, репетитора или няни для соседских ребятишек, взрослые и подростки могут подрабатывать в Интернете. Как вариант, реально организовать пассивный источник дохода, например, сдавать квартиру или комнату в аренду. Ищите дополнительные источники заработка, и вы их обязательно найдёте.
Не тратьте деньги на фастфуд. В настоящее время многие люди ошибочно полагают, что фастфуд дешевле, чем домашнее питание. К сожалению (или к счастью?), это не так. Поэтому постарайтесь как можно реже посещать подобные заведения, а также заказывать еду на дом – лучше закупите продуктов и приготовьте ужин самостоятельно. Таким образом, вы значительно сэкономите, начнёте более правильно питаться, станете более здоровым и стройным, а также повысите своё кулинарное мастерство.
Постарайтесь использовать любую возможность для экономии. Следите за акциями в магазинах и салонах, пользуйтесь налоговыми вычетами, чтобы увеличить свой доход. В нашей стране существует масса способов сэкономить, просто большинство людей их не замечает. Однако в кризис подобные меры бывают более чем полезными. Регулярное пользование акциями позволяет сэкономить до нескольких тысяч в месяц.
Галина Хахуцкая
Лучший ответ
В какой, пардон, кризис? Он, вроде как, закончился... Работать иди.
Любовь Яковлева уже? сидишь на шее мужика не бось-...
Зачем тебе?
Не знаю...
перво-наперво картошки насади, огурцов, кабачков всяких.... обувь починяй, не выбрасывай, все цены на бумажку записывай с адресами, подружись с врачами и договорись на взаимоинтересный бартер услуг, возьми вторую работу про черный день
Людмила Сарынина подружись с врачами и договорись на взаимоинтересный бартер услуг....
Сократить потребности.
Не делать долгов, беречь здоровье, выращивать зелень и помидоры.
На моем только веку этот кризис уже пятый по счету.... а сколько их еще впереди!
Ничего... как-то живем... и даже процветаем!
Катя Диль
Какой нах кризис? Где? Хорош уже злоупотреблять наркотой..
Марина Ложкина
Прям выжить? покупать все по скидкам, жить на рисе, грибы собирать, ягоды
Жить по средствам.... Если бы у вас ежемесячный доход был миллион рублей, то поверьте. вам бы и его не хватило....
Елена Яновская
В какой, где кризис, вы о чём
а что за кризис хоть? Почему я ничего не знаю
Инна Хоменко
Кризис? Не не слышали..
Воруй как все
Marina Popowa
жри дошираки
Собирать бутылки и металолом
выращивай грибы
Что первый раз кризис? Родителей, бабушку спросите.. они в курсе.
Нина Дзюба
картошки насади
умри..) я с тобой... рыбу закончу и в путь..)
Можно попробавать сделать бизнес
Axuevshaya Beiba
Любовь Яковлева без вложений?