Домашняя бухгалтерия
Стоит ли давать в долг родственникам или друзьям?
С одной стороны их жалко, с другой после этого часто портятся отношения.... У вас был подобный опыт и как закончилось
небольшую сумму дайте, а если просят много, то лучше не стоит..
нет .Пусть кредит берут на текущие нужды.
Ольга Сенникова
А если их уже душат кредиты (и их проценты)?
Нет. Не стоит.
Опыт был. Не дали им в долг. Они обчистили гараж в отместку. Всякое бывает.
По желанию.
Я кому-то даю, кому-то нет... Неважно, жалко или нет, важно -. вернут ли мне деньги... Пожалеть я и бесплатно могу...)
Это ваши родственники и ваши друзья. У меня нормальные, поэтому если стеснены в деньгах, то могу и сама предложить занять, как и они мне. Родным могу просто дать денег без возврата. А если занимаю просто знакомым, то обычно такую сумму, которую не жалко потерять. Ни разу не подвели.
я не принимаю эти байки про "дай в долг потеряешь друга" - даю легко, обычно отдают. Есть даже кто и не отдает - племянница, например - ноя знаю, что она не отдаст, даю столько, сколько не жалко без возврата просто. Ну так, выручила, типа.
Когда поднялся доллар, а нам оставалось еще 5 месяцев ипотеки, и сумма была велика - именно друзья все скинулись на закрытие кредита нам, и спасли нас от катастрофы. И мы отдавали далеко не сразу. Это один из показателей дружбы- выручить в трудный момент, а не просто советами бла-бла, дружба - это конкретные дела.
А те, кто боятся давать в долг друзьям -просто не имеют друзей, или сами не ахти какие друзья. Дружба -она вообще не всем дана, это достижение. Обычно люди просто приятельствуют до первой ситуации....
Гулсезим Касымбек
Правильно. Дружба она еще и в беде проявляется. Иногда бывает, что другу нужна и материальная помощь и если у человека есть возможность помочь, но он отказывает, то какой же он после этого друг, для него деньги дороже дружбы.
Я бы перефразировала фразу-Хочешь потерять друга-не дай ему в долг.
А у вас очень хорошие друзья по всей видимости. Всем бы таких. Удачи вам и вашим друзьям.
Даю "в долг" только тем,
кому хочу безвозмездно помочь деньгами,
но опасаюсь,
что они от такого щедрого подарка откажутся...
кому хочу безвозмездно помочь деньгами,
но опасаюсь,
Сложный вопрос.
У меня испортились отношения с одним человеком после того, как он как раз отказал мне в деньгах.
Нужно было "перехватить" на короткий срок. И я точно знал, что у неё есть.
Раз "друг" жмёт - нахрена мне такой друг?
если крупную сумму просят одолжить, то сразу спрашиваю на что и когда отдадут, ну это если сразу не сказали для чего и на сколько. И как правило даю - и не было еще случая, чтобы не вернули.
Нельзя этого делать.
Даёшь руками, ходи ногами. Я бы не дала, выпрашиваешь потом, а они смотрят как будь то это ты им должен.
Никогда не даю, говорю, что нет.
говорят при кризисе в долг давать одно из методов сберечь накопления. и давай конечно
Ольга Сенникова
С друзей и родни же проценты не возьмешь))
Я если беру в долг у родственика. Не возращаю. Какие они родственики если отдавать нужно. Это помощь называется. Если у них трудно с деньгами. Дайте просто денег. Им всё равно нечего отдавать будет а мир станет добрее. Да и с вас не убудет.
Я даю в долг всем родственникам и друзьям, кроме двоюродной сестры, потому, что она не считает нужным отдавать и ни один долг никому еще не вернула.
У меня ни с кем еще отношения не испортились, ни с теми, кому я давала в долг и которые его вернули, ни с сестрой, которая долг не вернула.
По моим наблюдениям, никогда не дают в долг жадные люди, а все жадины как известно всегда чем то оправдывают свою жадность, мол хочешь потерять друга-дай ему в долг и прочей подобной ерундой.
Есть правда еще один тип людей никогда не дающих денег в взаймы, это люди, которые когда то дали крупную сумму в долг и им не вернули, тут что называется обожглись на молоке и теперь дуют на воду.
Если хочешь потерять друга займи ему денег
Гулсезим Касымбек
у кого для друга он должен занять?
Если они нуждаются, а у тебя есть деньги. То почему бы не помочь все такие не чужие же люди
Как подарок помощь
Можно давать только, если готов с этими деньгами распрощаться. Ну или если хочешь распрощаться с друзьями или родственниками. Можно отдать как подарок, а не в долг, тогда отношения будут сохранены.
Ольга Сенникова
Как подарок можно небольшие суммы, а вот крупные ( самим в будущем пригодятся) а когда пригодятся не факт что вернут сразу
Не хватали деньги для покупки подарка. Решил найти сайт который выдаёт займ. Нашел devza.ru
Дали займ за 3 часа. Быстро и четко. Теперь хватило на подарок. Под маленький процент.
Зависит от того, какие это люди
Если ты в них уверен, то давай