Домашняя бухгалтерия

Скажите где узнать по поводу бесплатных лекарств ребенку до 3х лет?

Это прописано в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" (последняя редакция постановления от 14 февраля 2002 года).

При отстаивании права на бесплатные лекарства для детей в возрасте до 3х лет можно руководствоваться также Постановлением Правительства РФ № 665 от 18.09.2006 г «Об утверждении перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг».

Если ваш врач "не в курсе" льготы, у него "нет" лекарственного перечня или "закончились" рецепты, нужно обратиться в администрацию поликлиники (либо к заместителю, либо к главному врачу).
Рушана Хусаинова
Лучший ответ
Алсу Мухаметзянова отлично все это, только где отстаивать свои права? Куда идти с этими постановлениями?
Врач не может об этом слышать "первый" раз . Скорее всего у него установка от руководства не выписывать бесплатные лекарства. На такого "врача" не грех в минздрав пожаловаться и прокуратуру заодно. Лекарства выписывают при наличии диагноза, просто так, никто их выписывать не имеет права.
Если "не знает" педиатр, то об этом обязано знать руководство ЛПУ.
Эвб-12-01 Фэм
Есть аптеки, в которых ДОЛЖНЫ БЫТЬ эти лекарства. Их количество ограничено, выдают их при наличии снилса и еще чего-то от врача. Обычным смертным это не доступно. Можите не парится.
Света
перечень бесплатных лекарств детям до 3 лет на 2017 год
http://posobie-na-rebenka.ru/besplatnyie-lekarstva-dlya-detej-do-3-let/