Домашняя бухгалтерия

много трачу денег, не умею контррлировать, как научиться быть экономной?

В магазин хожу по принципу потратить все до копейки. Всегда потрачу практически все, если иду с друзьями, то обычно в свой адрес "да, ладно, оставь, зачем все тратить", не могу удержаться от скидок и прочего. К примеру иду в продуктовый, в кармане 3 к, знаю что нужно оставить на дорогу и потратить по минимуму, в итоге на дорогу остается рублей 200, а то и меньше и даже эти 200 еле удерживаюсь не потратить. Всегда кажется что потом найду, зато нужно купить, одно, другое, третье, десятое. Когда прихожу домой, разбираю пакеты, вижу столько разной ерунды, никакой рациональности, думаю зачем мне это все было нужно. Пока средства ограничены отрываюсь на продуктах, если бы заработок позволял спускать на вещи и крупные покупки, не задумываясь бы спускала в первые дни. Шикую первую неделю, а потом питаюсь дошиками и другой дешевой ерундой, живу самостоятельной жизнью около полу года, может поэтому не особо понимаю как распоряжаться деньгами и не особо знаю им цену
Оставляй деньги дома
Марина Кожиева
Лучший ответ
Вы сами осознаете то, что делаете и даже собой любуетесь... Так что, продолжайте в том же духе.
Илона Оганесян
Перед походом в магазин составить список необходимых проду
ктов и взять столько денег, сколько нужно, не больше..
И по списку всё покупать, шаг влево-шаг вправо--расстрел!!!
Алия Рымбаева
Хорошо, что вы понимаете, что многое из купленного не нужные вещи. Вообще очень удобно, когда хотя бы один месяц записываешь все свои траты до копейки. Потом анализируешь и понимаешь, что вам не нужно, на чем можно экономить. Третьим шагом учимся планировать. Рассчитываем, что нужно на месяц, долгоиграющие продукты закупаем на месяц: мясо, крупы, овощи, картофель, макароны... уже голодать не будете. Продукты которые берем на день-два берем в ограниченном количестве, чтобы не испортились. В магазин идем со списком и с ограниченной суммой. Я веду учет своих доходов и расходов в эксель несколько лет. Это позволяет планировать и при небольших доходах, важные и нужные покупки.
В@ле4|{А <3
не переживай. пару раз увеличение коммуналок и будешь экономной
Ай-Нур Гумарова
Писать список и чётко по нему покупать и не брать лишних денег
Вера Говорина
смешно, сколько голодная сидишь без денег и не научилась куйню всякую покупать????
Любовь Кузина
Без психотерапевта тут не обойтись.
N*
Nozik *****
Пара интересных вариантов. 1 Попробуйте поставить цель во что бы то ни стало записывать всё что купите или потратите в блокнот или в файл на компе, вплоть до проезда и шоколадки.
2 Сместить траты. Те месяц исключительно необходимое еда, коммуналка, а шмотки, цацки, техника, косметика и тд и тд, только на остаток от предыдущей зарплаты после получения следующей, сколько удалось сэкономить, столько на покупки и будет потрачено.)
Zhanka Ashirova
Семью и детей! Я уже думаю что мне нужно, а что нет
Рима Ишсарина
Я беру только необходимое из еды, поэтому у меня всегда остается деньги на шмотье и даж на лечение зубов
Лезь в ипотеку
Инга Бабкина
бред, видимо родители богатые или идиоты, не научили экономить
Лыскова Юлия
вам уже к психотерапевту наверно надо обратиться. у вас с психикой что то. неадекват. транжирство - серьезный изъян. мне бы было западло есть бурду.
Марина :)