Домашняя бухгалтерия

Требуется Ваше мнение: Как должен строиться бюджет семьи?

Что, кто, и как, и почему?
Ирина Ефимова
Могу только за себя сказать, не претендую на истину в последней инстанции.
Что: Бюджет складывается из дохода, который суммирует доход всех членов семьи, за минусом «заначек» (в моем случае заначки означают подарки членам семьи, все остальное учитывает статья расходов) .
Кто: Распоряжаться бюджетом должен тот, кто более грамотен в финансовых и бытовых вопросах. В моем случае, да, я думаю, в большинстве семей, это женщина.
Как: Это расходы, пожалуй, самый интересный и трудоемкий вопрос бюджета.
Статья 1 – обязательные ежемесячные платежи, коррекции данная статья, практически не поддается (только если Вы не боитесь остаться без квартиры, связи или света))) . Включает в себя все необходимые платежи (кварплата, кредиты, связь, интернет или детский сад, бензин и техосмотры) и для каждой семьи является индивидуальной. Можно в эту статью включить маникюр-педикюр или посещение солярия, если позволяет доход, но остальные члены семьи должны будут внести в главную статью свой пункт (чтобы все по-честному) , и тогда это будет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ платежом, но я для себя, например, определила только обязательные платежи, связь и интернет.
Статья 2 – питание и бытовая химия. В случае стабильных доходов, корректировать данную статью я тоже не стала бы, все-таки вкусная и полезная еда – это очень приятно и дает возможность экономить на дорогостоящих лекарствах (в настоящем или будущем) , а хорошая бытовая химия позволяет экономить время и, опять-таки, беречь здоровье.
Статья 3 – «жировой запас» или НЗ. Этакий стабилизационный фонд семьи. В принципе, статья тоже обязательна и должна в идеале составлять не менее 10% от общих доходов. Это не то чтобы на черный день, но все-таки в случае финансового краха поможет какое-то время продержаться на плаву, или позволит отдохнуть в каких-то экзотических местах, или сделать ремонт. Вообщем, наверное, понятно.
Статья 4 – включает одежду для всех членов семьи, бытовую технику (мелкую или крупную, зависит от дохода) и прочие необходимости. Может быть не ежемесячной или варьироваться со статьей 3.
Статья 5 – самая приятная, это развлечения. Походы в кино, театры, рестораны или игровые клубы.
Еще раз повторю, это мое видение)) )
Ольга Касимова
Лучший ответ
Ответ будет размером с журнальную статью. . Извини. . Но лень писать..; -))
Фаина))) Фаина)))
Ирина Ефимова не лень. не знаешь, как уместить в пару фраз?
доброго времени :))
Все мне. и весь бюджет.
Зовите меня! ! Я вам такого понастрою!!!
Ооо! Это очень трудно! Гораздо легче сбегать к горным вершинам и все их покорить. Это я очень серьёзно. Быт наладить труднее всего. Семейный бюджет - это дисциплина. А дисциплина для свободолюбивых лчностей ой как неприемлема.

И всё же. Берите пример с немцев. Но с русским "акцентом". Заведите самый дубовый амбарный "гроссбух". И пунктуально вписывайте туда доходы и расходы. На самом дел такая бухгалтерия однажды покажется симпатичной вы, возможно (кто-то) обнаружите в ней поэзию. И почувствуете себя чьим-то "милым бухгалтером".

Во времена цифровых технологий "дела" можно перевести на цифровую основу. А это - планирование, распределение поступивших ресурсов. Фильтрация второстепенного от наиважнейшего. Тут как раз и философия о смысле жизни и о приоритетах сподобится быть полезной.. .

Что?
Дела и ресурсы. Смысл жизни и приоритеты.
Кто?
Если не мы... если не я.. .
Как?
Пошагово, пунктуально с отработкой собственных "технологий самоуправства" самим собою.. .
Почему?
Или по чему?
По жизни собственной во взаимосвязи с окружением.. .
Можно стараться не стараться... короста отвалится сама... правда "оспинки" и "оспищ" останутся... а можно изначально не допускать "коросты"...да знать бы, где соломку постелить... "мясо"потом будет... когда зубов не станет... но лучше "мясо" без зубов, чем зубы на полке без "мяса"...
это я немного отвлёкся.. .
Почему же?
Не знаю... можно у ответчан на сайте спросить... а иначе зачем они все тут собрались? Конечно, чтобы ответить всем всё и переответить... Поспорить, выяснить истину в буре стакана.. .

...впрочем - выше ответчане очень хорошо ответили... мне добавить по существу почти нечего.. .
Бюджет семьи строиться из доходов мужа и желательно жены. Затем из него берутся деньги на выплату ком. платежей, кредитов, оплата за сад, школу, покупка продуктов, откладывается некоторая сумма н н. з.
Ольга Колодина
я покупаю всё нужное и жена тоже, запас денег у меня, если что то нужно дорогое я дам.
Жена отбирает у мужа и детей карманные деньги- типа классика....
ну, можно жить на 2\3,а 1\3 - откладывать... в идеале...
Бюджет должен быть в одних руках, у остальных карманные расходы, руки как правило женские, а почему.... да мужикам так проще = отдал зарплату и расслабился, а жене крутись как хочешь на эти деньги....
не знаю, у меня муж - главбух.. . я в это не вникаю и рада )
самый идеальный - общяк (все дееспособны, трудоспособны и жизнерадостны).... самый самый идеальный - над пропастью во ржи (все просто жизнерадостны)
Оба. Ты, моя хорошая, хотя бы для собственной подстраховки. Поясню. Если с ним любимым, что-нибудь произойдет и его не станет/не дай бог/,чтобы ты смогла достойно себя применить, а не искать работу дворника, уборщика или еще кого-либо. Короче, чтобы в депряк не ушла.) ) Нос выше))
Оля Павлова
живу одна с ребенком, так что бюджет у меня не особо конечно. Сначала оплачиваю коммунальные расходы, потом откладываю на продукты и питание в школе, ну а если что-то остается (в заначку). На одежду трачу не особо-покупаю только самое необходимое.
бабы рулят деньгами в семье полюбому!!!!
ну это зависит все от семьи и кто транжира в ней. . у моих родаков. . отец мамке все отдает а она все распределяет... сначала оплата счетов, затем хавчик, затем все остальное
Ира Чусова
Деньги тратит тот у кого в данный момент есть деньги, притом кто сколько зарабатывает не важно, но если разница большая то надо делать попытки к выравниванию (ну хотябы вид).