Домашняя бухгалтерия

Вопрос семейным парам в браке

Какой семейный бюджет вы практикуете? Совместный, комбинированный (частично раздельный-(Договоренность кто за что платит в отношениях)), либо полностью раздельный бюджет где каждый платит сам за себя.
Ну конечно коммуналка или допустим продукты на неделю периодически то один то другой проплачивает в равных долях.
Алла Мосьпан
Совместный бюджет. Но рекомендовать никому не буду.
Для совместного бюджета нужно, чтобы оба были вменяемые. Таких пар - единицы.
Елена Самсонова
Лучший ответ
Алла Мосьпан Первый хороший ответ. Спасибо.
Комбинированный. Моя пенсия - общие деньги, а пенсия жены - её деньги )).
Юлия Козлова
Алла Мосьпан Нет, это не комбинированный бюджет. Этот типичный патриархальный общий бюджет (котел)
что-то я плачу. львиную долю основной источник обеспечения--он. это он сам решил его мужская позиция, гордость, за 8 лет не взял моих денег, даже если я ему скажу на возьми насос поменяй. но я плачу при этом тоже, и счетов кто сколько, каких-то договорённостей, бесед на эти темы, не было никогда. Всё произошло естесственно. Котлов общих нет, но у всех есть деньги где-то, где его я знаю, где мои это тайна, его это не интересует особо, и они вносятся в семью в той или иной доле совместно
Алла Мосьпан Комбинированный не самый худший вариант в эпоху не стабильности в экономике.
Муж зарабатывает на семью. Я-на себя. И неплохо. У меня большие запросы. Но от мужа ничего не прошу. В трудных ситуациях всегда плечо подставлю. И так было. Мы особо не считаемся. Вместе 40 лет
Myrenna One
Не знаю, не задумывался.
Яна Рыжавская
Алла Мосьпан А придётся. Есть такая притча: Если ты не думаешь о будущем своём, то это будущее в будущем тебя нагонит и отымеет...
на еду и на квартиру можно скидываться, если не хочется все отдавать, а потом по потребностям
Veronica =)
Алла Мосьпан А не пробовали свои хотелки (кроме коммуналки и продуктов) при условии отсутствия детей) оплачивать сами за себя. Тоесть каждый платит сам за себя?
Все идёт на одни счета, цели общие, так что никаких непредвиденных машин и шубок.
Алла Мосьпан Ну что ж, самоувереннность в завтрашнем дне, месяце, да и вообще что ничиго не случится и не потребуется, весьма недалёкая позиция, вы не находите! Ничто не постоянно в этом мире как чувства и желания каждого из нас.
в одну корзину и там уже оплачивать что надо
Алла Мосьпан А как же мотивация? Сбросили все доходы в корзину, жена купила себе шубку и сапожки а муж должен довольствоваться остатками на сигареты и чай? А может муж хочет купить себе хороший ноутбук за 100.000 рублей, как тогда? Какие потребности?
Общий бюджет, всякие разделения это не семья для меня
Всегда был один котел. Постоянные траты - без разницы, кому по пути оказалось, тот и зашел, счета оплатил, продукты купил. Накапливалась заначка - вместе решали, кому что в этот момент нужнее. На внезапную покупку шуб и мерседесов всяко не хватало.
Карина Дергун
Алла Мосьпан Вот это и плохо. Что внезапные траты заставляли вас брать или кредит или займ или еще чего неудобное. Только не надо говорить что все так живут. Вы со всеми не знакомы и не знаете этого кто как живет. Вот у меня нет кредитов и других займов. Не шикую. Просто грамотно распределяю финансы. И на случай расходов, могу себе позволить оплатить маленькие слабости
ситуации в семье бывают разные, на данный момент я получаю раз в 5-6 больше, чем муж. У нас разделены траты: муж оплачивает коммунальные, налоги, телефоны, заправку и ремонт авто... Я проплачиваю питание, какие то покупки в дом, помощь детям и родителям... Когда у него зарплата больше, обговариваем, что ещё оплачивает он. Обсуждаем на что тратим то, что остается.
Алла Мосьпан Бедный муж, вся финансовая нагрузка почти на него. Конечно формулировка помощь детям весьма обтекаема и размыта. Питание, если конечно не питаться только красной икрой, тоже не самое затратное при условии что вы не кормите слонов в семье и сотню собак. Простая экономика.
У нас комбинированный. Наши деньги тратим вместе, мои я по своему усмотрению трачу^^
Алла Мосьпан А по сути его деньги это ваши, а твои деньги это твои. Типичная ситуация в патриархальной семье.
Даже в периоды глубочайших разногласий не делили мы, где чьи деньги.
Технически расчёты с посторонними, если мы вдвоём, осуществляет муж. Если на карте или в кармане мужа нужной суммы нет, снимаем деньги со счета жены и перекладываем на счёт мужа.
Алла Мосьпан Я понял, общий котел, общие мудовые рыдания. А вот если допустим муж ваш ушел от вас, ну к примеру вы стали не столько молоды и красивы, да и вообще это может произойти с каждой семье независимо от возраста, что тогда? Где бабки брать будете? Или вы полагаете что с вами этого не случится? Муж ваш до гробовой доски? Найдет ваш муж по моложе и по красивше, и плакал ваш общий бюджет. Хорошо если детей нет общих, а так придется в переходе стоять с табличкой : помогите, муж козел бросил оставил с 2 мя детьми. Кушать нечего, зарплата 25.000, нищенствуем.
Виктория Карасева Что-то не очень ясно, почему, если вдруг люди разводятся, зарплата-то у бывшей жены должна стать 25 тысяч? Деньги я, независимо от семейного положения, продолжу брать там же, где и сейчас, - зарабатывать.
Совместный у нас.
Баян Алпысова
совместный бюджет вне зависимости от того -кто сколько зарабатывает - в нашей семье каждый так ли иначе делает свой взнос, не обязательно материальный, но подчас куда более важный.
Алла Мосьпан А как же подушка безопасности на случай финансовых затруднений? Из общего бюджета будете кроить копейки?
Анекдот: Муж -жене: Дорогая дай мне денег на сигареты, Ж- у нас денег нет. М -как нет, ты же вчера зар. плату получила. Ж- я и говорю у нас нет, а меня есть.
Галина Космн
Алла Мосьпан Типичная потребительская позиция женщин россии. В этой шутке и заложен главный смысл большинства (90%) российский женщин. Выйти замуж, родить, и сесть на шею за каменной стеной у мужа. А мужики как пещерные и недоразвитые и ленивые коалы, и рады поддаться такому пещерному средневековому образу жизни.
Бюджет у нас полностью общий. Более менее крупные покупки по договоренности, хотя у нас так выходит, что по всем магазинам от женского белья до компьютерной техники мы обычно ходим вместе. Продукты и все такое никто не считает. Главный контролер у нас я, как более практичная и продуманная в плане финансов.
Алла Мосьпан Позиция ясна. А вы при общем бюджете, имеете финансовую подушку безопасности, я имею ввиду именно вы лично а не ваш муж?
Ведь если не имеете, всю жизнь надеется на финансовое плечо мужа недальновидно.
Ведь в жизни все бывает. Муж встретил другую и более молодую.. А вы видимо получаете меньше мужа. Если детей общих еще нет, то хорошо. А то при раскладе ребенок и мать одиночка, особо в финансовом плане контролировать будет нечего. Хлеб, молоко, коммуналка, проезд, и нищета и скотское сосуществование.
Другими словами, вы думаете о своем будущем на случай фарс-мажорных обстоятельств?
когда мы с мужем оба работали, на всё скидывались вместе, даже на отпуск, свои прихоти оплачивали сами, сейчас я сижу с детьми, всё оплачивает муж, мой пассивный доход - только мой, как небольшая подушка безопасности на всякий случай, муж знает и не против
Lena V
Алла Мосьпан Это нормально но только на период декрета. Если постоянная домохозяйка, то конечно нужно головой понимать что муж сегодня, завтра уже может быть мужем у другой ..А ты останешься с детьми и нищенскими алиментами
Мы в одну корзину. Только главбух - я,
Алла Мосьпан Видимо муж получает жалкие крохи на бутылку дешевого пива раз в месяц и вонючие сигареты типа прима. А жена в жемчугах и и золоте щеголяет, а муж горб ломит .Весьма потребительская позиция.
Меня и детей муж содержит. Я 5 лет в декрете. Сейчас немного зарабатываю, но даже мысли нет за продукты или что-либо еще общее платить.
Алла Мосьпан А когды выйдете из декрета, мысли вносить плату за продукты появятся? Или будуете всю жизнь иждевенкой-содержанкой? Вы вскоре состаритесь после 35 лет, и ваш муж с наибольшей долей вероятности оставит вас со своими детьми. Найдет себе помоложе. Вот и будете тогда вспоминать, что в этой жизни нужно надеется только на себя (Работать, платить и независеть от мужа)
зарплату жене левые себе
Галина Рюмина
Бюджет в одни надёжные руки, например муж у него меньше потребностей чем у жены. Деньги в одни руки.
Алла Мосьпан А почему вы уверены что у мужа меньше потребностей чем у вас? Вы это обсуждали?