Домашняя бухгалтерия
подскажите, кто знает, если родители расходятся ...
Родители разошлись. Поначалу я жил со своей сестрой у мамы, папа платил алименты, потом сестра ушла жить к отцу. Отец перестал давать вообще деньги. Должен ли он мне что-либо давать? Или же я на иждивении мамы, а сестра на иждивении отца? Отец получает больше денег, чем мать. Подскажите, должен ли мне отец давать деньги? Мне и сестре нет 18 лет.
взаимозачет, мама должна алименты на дочь, папа на тебя, значит ни кто ни кому ни чего не должен
сестрела оказалась сообразительнее )))
нет, не должен
а мама что говорит? она Вас не достаточно содержит что ли?
отец не то что должен, а обязан до 18 лет содержать всех!! своих детей! независимо от того с кем он живет из детей, и живет ли с вами вообще! это его прямая обязанность до 18 лет!
Ольга Сенюк
Как и мать
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
(СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме)
Ты должен сам зарабатывать, ты же мужчина.
Мергуль Жумадилова
у меня учеба, нет времени для работы.
Не в деньгах счастье! Но если бедно живете, то поговорите с родителями по отдельности (если есть возможность).
Конечно должен