В 2017 году была статья в Российской газете о том, что эти действия незаконны, монеты являются платежным средством на территории всей страны, жалобы направлять в Роспотребнадзор, магазин будет наказан.
С тех пор вроде ничего не изменилось...
Домашняя бухгалтерия
сегодня меня удивили в одном супермаркете, видите ли монеты по 10 копеек уже не принимают
Не сталкивалась. Я расплачиваюсь безналичными почти всегда.
*** I Love Music***
были бы безналичные... в конце месяца последние копейки их углов выгребаешь, прости госсподи
10 копеек давно не видела. Даже и 50.
Поэтому они округляют сумму до рублей и копейки не берут с покупателей. Прощают)
*** I Love Music***
там 4 рубля надо было мелочью, 3.50 нашла а еще 5 монет по 10 копеек кассирша не взяла, разоралась... бред какой-то
Эти копейки потом никому не сбагришь в виде сдачи, а считать тяжело, вот и отказываются.
В банке должны поменять.
*** I Love Music***
они не имеют права не принимать деньги по своему усмотрению, куда обратиться, в общество прав потребителей?
Странно. Никто не отменял, не имеют право не принять. Мало ли что им не хочется.
сталкивалась не раз, видела как кассиры в супермаркетах отказывались брать 1р по 10 коп, мужчина вызывал администратора, я тоже возмущалась что она не имеет права не брать--их никто не отменял. Пусть бы только у меня не приняли, я б их там порвала. ИХ действия не законны. Они обязаны принять деньги, она так же может их потом на сдачу людям дать. Бесят только покупатели которые не берут по 10 коп и по 50 и требуют у кассира дать им рублями целыми. Таких бы удушила на месте.. Я всегда беру сдачу какую бы мне не дали, я не имею права указывать кассиру какие монеты давать, что есть в кассе==то она и даёт.
В Петербурге 10- копеечные монеты с удовольствием принимают к оплате в Петроэлектросбыт.
Из оборота выведены монеты номиналом 1 и 5 копеек. Остальные деньги имеют свободное хождение. Действия кассира не законны.
*** I Love Music***
а давно ли выведены 5 копеек? первый раз слышу
подайте на них в суд...
они нарушают закон...
Должны принимать. А вообще 10 копеек это как мусор считается.
*** I Love Music***
и давно ли?
надеюсь вы клад в унитазе нашли:)) а так я не понимаю:)) должны! и обязаны!
*** I Love Music***
нет, но я на улице иногда подбираю, почему бы нет. копейка рубль бережет