Домашняя бухгалтерия
Какой сумме равны примерно советские 5 руб, нынче?
Если отталкиваться от уровня средних зарплат тогда и теперь, думаю -- около штуки нынешней... Хотя в разное время был разный уровень жизни и разные цены. Например бутылка Советского шампанского стоила 6 р, а детская игра "За рулём "(на 40 -сантиметровом вращающемся моторчиком диске с нанесённой дорожной разметкой устанавливалась модель машинки с магнитиком на днище а снизу диска также магнит который тягой от маленького руля мог двигаться вправо-влево. Диск крутился и был эффект что машинка едет и управляется играющим ) стоила 10 р. Билет на самолёт Москва-Ростов стоил 25 р. 100 кВт электроэнергии стоил 4 р. На пять советских рублей можно было купить 25 стаканчиков отличного пломбира. Сто раз проехать в метро или в автобусе. Нормально покушать вдвоём в кафе... Купить 7 пачек одних из лучших советских сигарет. А вот чтобы купить небольшой (21 дюйм по диагонали) чёрно-белый телевизор таких вот пятёрок нужно было подсобрать сорок купюр. Вот и думайте теперь, когда же жить было дешевле. Кстати думаю покажи людям тогда действующий и самый дешёвый мобильник (за полторы штуки) люди оценили бы его никак не меньше стоимости советского автомобиля ...
Тыщь 150 примерно...
В среднем четырёмстам рублям.
знаю что рупь юбилейный тех времен стоит 100-250 нынешних рублей..
они равны трем процентам зарплаты инженера и десяти процентам зарплаты уборщицы.
1000 руб.
Сложно сравнивать и водка тут не показатель. Бензин стоил 20к/литр, хлеб стоил 20к/булка, На рубль в рабочей столовой можно было наесться до отвала, попробуйте сейчас на 100рублей.
500р.
На 5 советских рублей можно было неделю обедать в столовой. Сейчас обед стоит минимум 200 рублей, умножает на 5 рабочих дней, получает тысячу.
на пять рублей можно было купить 1 кг сахар, у кг колбасы чайной . хлеб. молоко, яйцо . котлет, масло, лапшу на неделю продуктов ...а сейчас сколько надо потратить чтобы на неделю купить продуктов? вот и сравнивайте ...
навеяло... про "поесть в столовой на рупь"...
это да.... 1е, 2е, компот и ватрушка.... а если еще и стаканчик сметаны, то 1,20 что ли....
но тогда уже не встать было.... надо было посидеть, продышаться :)
столовая шахты им. Н. К, Крупской... КУБ...
при з\п 300р жрали как кони (да и не только поэтому)....
это да.... 1е, 2е, компот и ватрушка.... а если еще и стаканчик сметаны, то 1,20 что ли....
но тогда уже не встать было.... надо было посидеть, продышаться :)
столовая шахты им. Н. К, Крупской... КУБ...
при з\п 300р жрали как кони (да и не только поэтому)....
5 руб. 30 коп. стоила бутылка водки. Прикидывайте.
Можно было купить 1 кг. колбасы- 2.20, 200г. масла - 0.6, 10 яиц -0,8, 1кг. сахара - 0.8, 300гр. сыра- 0.6. Вот и переведите в современные цены. Не менее 1000р.
529! Это точно потому что я из СССР
Похожие вопросы
- Советские 25 рублей....
- Кто расплачивался большой суммой денег в монетках по 1 2 5 рублей на почте? Ну и кем вы себя чувствали в этот момент?
- Девушки! А мы собираетесь обновлять летний гардероб? Что хотите купить и какую сумму рассчитываете примерно потратить?
- Вот допустим, если вам сейчас дать сумму, ну скажем 10 млн. рублей, что с ними сделайте и на долго ли хватит?
- Человек покупал яблоки по 5 рублей за штуку, а потом продавал их по 3 рубля за штуку.
- У кого есть ребёнок и небольшой доход примерно 15 тыс руб.
- У кого есть ребёнок и небольшой доход Примерно 15 тыс. Руб
- Я покупаю у внуков 5-ки по 5-рублей.Правильно-ли я делаю?.
- У вас общий бюджет или раздельный? Как быть с раздельным бюджетом, если доход мужа примерно в 5-8 раз больше моего?
- Если жене нужно лекарство, но она не работает пусть покупает на 1,5 рублей что я даю ей на месяц? правильно?