Домашняя бухгалтерия

Советские 25 рублей....

сейчас равносильно????
хехехе.... помнится, сапожки кожаные натуральные стоили 30 рублей.... вот так..
Yoko Takahasi
Лучший ответ
батон стоил 22 коп... сейчас 22 руб.... значит 2500 рублей примерно
тысячи четыре-пять? Смотря на что перевести. На все лето путевка в лагерь и еще останется! Центнер молока, 5 литров водки.
Это как считать, судя по тому. Если по отношению к доллару, то на чёрном рынке, доллар стоил до десяти руб. То есть,.. 2,5 доллара. Официальный курс, -так он только в газетах и был. Грамм золота, -тоже в газетах было пропечатано. Но... кто и когда за рубль... грамм золота дал бы?!
Александра Краснова По отношению к доллару лучше не считать . Тогда надо считать что 1 $ = 65 копеек. Золото принимали как лом примерно 8 - 9 рублей за грамм.
а нет сравнения! тогда было всё по другому!
2 500 рублей примерно . Учитывая реальную зарплату тогда и сейчас. А считать всякие там курсы доллара на черном рынке и стоимость сигарет Мальборо в крутых ресторанах, это полная чушь . Нужно исходить из реальносетй жизни обычных людей, а не грузинских воров в законе и фарцовщиков. Спекулянт или фарцовщик мог за ночь просадить две месячных зарплаты квалифицированого рабочего .
Деньги как пришли, так и ушли .
А рабочий за них работает .
Маринa Любимова
бумажкой были, бумажкой и осталися)
Olga Levichar
Если судить по школьным обедам, то около 3 тыс.
А вообще нужно прикидывать по продовольственной корзине, в кот. войдут 1 л молока, 1 кг колбасы, 1 л водки, 1 кг сыра и т. д. и сравнивать... лень сейчас: -)))
Здоровья семье!
Маринa Любимова Водку в глотку.
Можно попробовать сопоставить уровень цен в 1988 году и в 2008 году, в самых главных «народных» показателях – водка, зарплата, квадратный метр жилья. Учитывая громадный разброс цифр по стране, за основу будут приняты столичные расценки.

Водка в качестве мерила выбрана не случайно, а потому, что она всегда в России выступала в этом качестве. Одним словом, «наше все». Так, в 17 веке одно ведро «казенного вина» стоило один рубль, столько же стоила лошадь или две коровы.

В 1988 году ЦК КПСС объявил о завершении «неравной» борьбы с пьянством и алкоголизмом. Одна бутылка 40-градусной «огненной воды» стоила 8 рублей. Зарплата была на уровне 230-250 рублей, а квадратный метр в кооперативной квартире оценивался в 260-290 рублей. Таким образом, при грубом подсчете, на зарплату можно было приобрести 31 бутылку водки или «обменять» на один «квадрат» жилья.
Маринa Любимова Позволим себе ввести некий условный «коэффициент доступности жилья» ( КДЖ ), равный в столичных ценах 1988 года число «31», и запомним его.

Сегодня, 20 лет спустя, одна бутылка водки стоит около 80 рублей, средняя заработная плата, по данным Росстата, составляет 14 354 рубля, а квадратный метр жилья зафиксирован на отметке в 163 834 рубля. Значит, на зарплату сегодня можно купить 179 бутылок «огненной воды» или 0,08 квадратных метра жилья. Это и есть КДЖ-2008.

Вывод: покупательная способность нынешней зарплаты относительно жилья в 12,5 раз меньше, чем в 1988 году. Но, надо отдать должное цифрам, сегодня москвич может купить почти в 6 раз больше водки, чем его родители. В зависимости от того, что вы хотите купить, можно радоваться или огорчаться.
3500 - 4000 р. в среднем.
Аня Ціхун
тыщ пять...
Dashuta D
Где-то 5000 руб.
25000рублей
Маринa Любимова Ошиблись с одним ноликом.
Метро 5 коп. было, а сейчас? Вот и считайте.
500 поездок на 25 руб. , а сейчас 1 и здачу детям в копилку.: -)
Хлеба 100 буханок можно было купить. а сейчас на одну не хватит.
Колбасы больше 10 кг, а сейчас грамм 200-250 макс.
Я уж не говорю про поллитра... почти 8 бутылок.
А у нас в Питере как-то, вроде ко дню победы, продавали продукты где-то за эти старые деньги 1\1.
По радио объявили, говорят стариков было полно (накопленное, запрятанное не успели обменять вовремя) .
Им хоть так повезло, а тем, кто на старость да на похороны копил в сбербанке на книжке, хватило только на мешок песка.
Маринa Любимова Можно попробовать сопоставить уровень цен в 1988 году и в 2008 году, в самых главных «народных» показателях – водка, зарплата, квадратный метр жилья. Учитывая громадный разброс цифр по стране, за основу будут приняты столичные расценки.

где нибудь 2500
от 7 до 10тыр.
Раиса Спектор
Примерно 2т. 500 р. Но чень условно.
Сейчас равносильно 5000 руб.
Стоимость бутылки водки у таксистов в ночнойМоскве 1989-1990гг. Или блока мальборо в ресторане Арбат тех же лет. Вот и попробуй тут переведи...
Вероника *
Маринa Любимова Ну в 90-м году шла резкая инфляция. И в конце года 25 рублей это было ничто . Рабочий кооператива получал в конце 1990 года 800 -1200 рублей. Это в самом захудалом кооперативе. А вот в 70-х годах водка ночью стоила 5 рублей .

Маринa Любимова Теперь попробуем вывести «единый водочный коэффициент»( ЕВК ): 179 нынешних бутылок делим на 31 в прошлом и получаем число 5,77. Согласно данным столичных строителей, себестоимость строительства одного «квадрата» обходится сегодня в 1000-1200 долларов. Умножим 1200 на наш «ЕВК» и получим цифру 6924 – практически столько и стоил один метр столичной недвижимости до кризиса всего полтора месяца назад..

Это означает, что именно настолько завышена оценка московского рынка жилья.
Чтобы квартира была настолько же доступной, как 20 лет спустя, нынешнюю зарплату надо увеличить на тот же коэффициент – ЕВК, т.е. на 5,77, что даст очень приятную глазу цифру в 82 822 рубля без копеек или 3394 доллара США.

Получается, что для истинного достижения доступности жилья мы должны или столько получать от государства, или застройщики должны продавать нам жилье по себестоимости. Фактически, ни то, ни другое пока как-то не очень достижимо и реально.
Маринa Любимова Согласно данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», из 100% москвичей по своим доходам в состоянии купить квартиру только 1%. Причины печальной статистики в заключаются в дороговизне столичной земли, больших «обременениях» для строителей, вынужденных за свои деньги проводить коммуникации, подключаться к сетям, отстраивать всю инфраструктуру и связанном со всем этим низким темпом строительных работ.
Как утверждает генеральный директор УК «Глобал-Экс» Олег Выхухолев, на согласование всей документации объемом в тысячи страниц требуется около 1000 дней. «Одних только разрешительных подписей насчитывается около 300. Плюс к тому – застройщики используют кредитные деньги под очень высокие проценты и на короткое время, причем, сегодня находить деньги становится крайне сложно, а учитывая сложившуюся ситуацию, завтра станет практически нереально», - говорит эксперт.
На эти деньги можно было сходить в ресторан СОЮЗ ( позже он стал одним из первых валютных ресторанов) и на четверых упиться, объесться, пофлиртовать с приличными людьми и еще половину стола продуктов оставить официанту.