Домашняя бухгалтерия
Муж вечно в долгах. Что делать?
Живём на квартире, моя мама тоже с нами. Я не работаю потому, что учусь в университете и рожать через месяц ( ещё и на роды сколько денег уйдет,, ведь все прекрасно знают, что у нас одно название бесплатная медицина) . За контракт на мою учебу платит мама, каждый год 41 000 сом. Правда на дорогу и на покушать даёт муж. Практически все продукты покупает муж. Но мама домой только ночевать приходит, то есть обедает и ужинает на работе. Каждый месяц мы платим хозяевам квартиры 8 000 сом + коммуналка, интернет и т. д. примерно 5000сом . Делим эту сумму на 3, и муж платит за меня и за себя. У нас с мужем уже 23 000 долг маме, то есть она за нас платит, а муж не отдает. Помимо этого у мужа кредит, каждый месяц 10 000сом. А тут я еще я узнаю, что он должен то 3 000 кому то из друзей. Получает 35 000 сом, но помимо этого у него много шабашек, то 6000сом, то 2000сом. И ещё он работает в военной части, получает 10 000 сом, но там практически не появляется, можно сказать просто так зарплата идет. Я не знаю что делать. Как ему помочь выбраться из этих долгов??? Подскажите пожалуйста!
Это не у мужа долги а у вас ВМЕСТЕ, Какие у Вас могут быть долги, Вы же не зарабатываете ) конечно у мужа ...Сядьте и посчитайте все расходы и питание и Вашу дорогу и квартиру и прочее Увидите куда уходят деньги Но возможно у мужа деньги есть, просто Вы об этом не знаете
у нас именно бесплатная медицина, я на роды ни копейки не потратила. попробуйте экономить на продуктах, ищите акции скидки. у вас сейчас столько трат на ребёнка будет, памперсы, коляска, одежда и прочее...
Иди работать.
После рождения ребёнка ситуация только усугубится. Надо было раньше думать головой. Ребёнка он хотел, чтобы ты, такая молодая да ранняя не сбежала никуда.
да уж, вляпался парень по полной... Дочка с мамой сели на шею и ещё в долги загнали...
Вот это жеееесть. Такой кошмар. Муж без денег, без жилья, в долгах, живут с тещей и жена ещё рожает. бррррр.
Как то вы странно говорите у мужа долги, это не у мужа. а у вашей семьи долги, снизьте затраты, сами работайте, экономьте.
Поговорить с ним. Почему зарплату получает хорошую, шабашки есть а в долг берёт не посоветовавшись с женой.
У вас инфантильный подход в семейным тратам. По факту ваша позиция сводится к тому, чтобы манипуляциями, слезами и уговорами заставить мужа расплатится с вашей мамой.
А личной "помощи" и выхода из ситуации вы ни маме, ни мужу не предлагаете.
Неудивительно, что с вами не считаются - распоряжаться семейным бюджетом может только тот, кто предпринимает действия по его умножению и сохранению.
Ваша же позиция пассивная - вам все дают денег, а вы их берете. Это позиция ребенка, а не зрелой женщины.
Сядьте и распланируйте семейный бюджет сами, вычеркнув из него ненужные траты. Муж дает денег на вашу еду вне дома - эти деньги можно сэкономить, если готовить дома и брать еду с собой.
Платная учеба в вузе - на фига она вам сейчас? Вы собираетесь работать по специальности в ближайшем будущем? Нет? Тогда зачем мама платит за диплом, которые вам не нужен и знания, которые вы не получаете?
"Много денег уйдет на роды" - сколько много? Вы хотя бы узнавали, в чем отличие платных родов от бесплатных? Собираетесь платить деньги за телек и микроволновку в палате? Платные роды от бесплатных больше ничем не отличаются в 99% случаев. Погуглите отзывы, выберите роддом после ремонта с хорошими отзывами и рожайте за бесплатно.
Погуглите, какие вам положены выплаты и пособия в связи с рождением ребенка, под какие программы (в том числе региональные, т. е. вашего города) вы можете попасть, соберите все документы.
В конце концов найдите подработку в интернете - на всяких биржах копирайта вполне реально зарабатывать 3-4 тысячи в месяц за пару часов работы в день, и то хлеб будет.
если у вас нет мозгов, то уже и не появятся.
Как помочь мужу выбраться из долгов? Конечно сесть на шею и родить ребенка.
Svetlana Shevchenko
Мне 18 нет ещё, а я на 2 курсе уже. Ещё 3 года учиться. Или лучше учебу бросить и уборщицей всю жизнь быть, без высшего образования?
Ну не в состоянии вы планировать свои финансовые дела.
Сидите себе спокойно на маминой шее, раз мозгов хватает только на это.
Пока она вас терпит, проблем нет.
вы из Киргизии?
Попросите родителей, чтобы они разрешили Вам переехать к ним, пока на своё жильё не за работаете. Экономия будет на аренде жилья. Мы так 8 лет прожили.
То что вы задумались об этом вопросе это уже хорошо. Но важно как к этому вопросу относится Ваш муж. Если у вас с мужем спокойное открытое общение, то сядьте вместе и обсудите. Не говорите что не хватает денег, обсудите как вести семейный бюджет. Выработайте какой-то подход к планированию и контролю расходов. Но главное чтобы это было совместное решение. Ни в комем случае не ведите втихоря всё, это приведёт в конечном итоге к конфликту. Скажите мужу "я ну управляю бюджетом, я хочу постараться его упорядочить, чтобы нам вместе было спокойнее жить."
Попробуйте приложения для планирования и управления бюджетом. Их много, лично мне нравится "Кощеюшка"
(вот ссылка на него в google play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mded.moneysaver)
p.s. удачи у вас всё получится!