Домашняя бухгалтерия

Почему жены просят у мужа шубу?

Я не могу вот понять, семья же одна? Жена и муж - общий бюджет? Или они живут каждый на свои деньги? Из каких средств жена просит мужа купить ей шубу? У него какие-то свои сбережения должны быть утаенные от семьи? Или из общего бюджета он должен согласиться выделить эту сумму и всеми потом кушать доширак? Или даже похуже, взять кредить и всеми выплачивать? Если все равно бюджет общий, так зачем унижаться и просить? Он же не выпрашивает на машину, зимнюю резину, одежду и обувь себе? Или каждый раз все друг у друга выпрашивать должны?
Те мужчины, у которых просят, не отдают жене все заработанные деньги, а выдают на хозяйство и необходимые покупки.
Светлана Забурдяева
Лучший ответ
машина, резина и шуба это всё же несколько разные вещи. машина функциональная вещь, она возит семью, доставляет тяжести, жену доставляет, а шуба это уже роскошь, если есть альтернатива---пуховик, дублёнка, мутоновая шуба за 20 тысяч можно взять и носить 10 лет, а пальто--прекрасное элегантное зимнее пальто с меховым воротником- можно купить всё равно дешевле шубы, во много раз, и будешь конфэтка, без всяких шуб, будешь уникальной среди пуховиков и шуб норочьих. И допустим у вас общий небольшой бюджет, ты пошла взяла деньги на шубу и вы сидите на дошираке? это наглость. Если она сама достаточно получает--она скорей всего и просить не будет--купит и всё. Если она понимает что на шубу пока не заработала и не внесла такую лепту в общий котёл--она просит- это нормально. Или она хочет чтоб именно мужчина ей как принято, подарил, это его функция подарить шубу, пусть даже у неё есть свои деньги где-то
Ольга Галкина
Светлана Квартальнова э... вопрос несколько в другом был. Я полностью согласна, что шуба не более чем статусная вещь. Машина, кстати, тоже может быть исключительно статусная (можно и на шестерке ездить).
Вот если она мужчину (мужа своего) просит, значит у него где=то должны быть немалые такие деньги, которые не в общем бюджете? Значит он где-то откладывал на что-то и в ущерб этому купить шубу для нее? Даже если богатый мужчина, у него деньги в бизнесе вложены, а не в кармашке пылятся. Да и вопрос в другом, в самом положении такой унижающейся и просящей, словно они не равные члены семьи и не могут обсуждать бюджет и его траты или же вообще чужие люди, каждый сам по себе?...
Потому что оба - эгоисты: ему не жаль денег на свои хотелки (авто и пр.), а на жену жаоль потратиться, а ей хочется перед людьми вывпендриться, хотя вполне можно и без шубы жить...
Ленча ***
Я не прошу. Сама в состоянии заработать.
Mikha C
Просить любят.
G. G.d.
шоб было все как у луюдеф
А мужик жмотина, имеет 2 почки, а жена без шубы!
Светлана Квартальнова ))))) повеселили)))))
Есть такая категория мужчин, которые зарабатывают деньги. И есть такая категория женщин, которые зарабатывают деньги. И их зарплаты позволяют делать крупные покупки, подарки, и при этом оставляют деньги в семейном бюджете. К тому же, у каждого есть свои сбережения. И даже если общий бюджет позволяет (откладывая) почему бы и нет.
G:
Galla :)))
Светлана Квартальнова так вопрос не в том, чтобы принять общее решение (или самостоятельное) и купить, а в том, что она именно просит, как бы в положении ребенка что-ли, а не равноправного члена семьи...
И шуба далеко не всем нужна, и просят тоже далеко не все. Среди тех, кто просит, есть те, кто просит от глупости, потому что «как у людей», и те, кто просит с умом, зная, что роль «дарящего» доставит мужу удовольствие. Так что нет одного ответа на Ваш вопрос. У каждой конкретной жены свои причины.
Светлана Квартальнова Я больше про выпрашивание имела ввиду, когда женщине не важно, есть у мужа деньги, желание и возможности или нет, просто как маленькая девочка просит "купииии".
Так, может, у них раздельный бюджет. А у неё денег мало.
При общем без проблем - если по средствам, взял и купил. Не только шубу, а всё, что надо. Естественно, крупные покупки всегда обсуждаются.
Guf .....
Светлана Квартальнова и покушать купить тоже просить тогда? Или кушать каждый сам себе покупает? Да и шуба все-таки не мороженое, вряд ли много мужчин в кармане найдут завалявшиеся сотни тысяч... Это ведь не одна зарплата часто, откуда у него должны быть такие сбережения?
Так у воспитаны женщины. Ои убеждены, что мужчина всегда им должен и всегда виноват, а они никому ничего не должны и никогда не виноваты и если, по их мнению) мужчина благороден и настоящии, он именно так и должен поступать. Эти идеи и сегодня постоянно навязываються в СМИ-особенно в передачах типа-Давай поженимся и др. А вообще, что красивого в длиннои шубе-женщина в ней выглядит как курица на тонких ножках.
Анюта Иванова
Светлана Квартальнова ой, да я вообще не понимаю этой носки трупов на себе. Это не только омерзительно, но еще и не функционально, холодно, неудобно ппц...
Но сам факт что женщины просят, а мужчины покупают с гордым апломбом, а потом всей семьей (включая детей) едят рис на воде и пустые макароны... А еще веселее, если потом и вместе тянут лямку кредита, отказывая себе в необходимом еще на пол года минимум... Но вопрос-то в том, почему вообще унижаются и просят. Ну надо тебе, пойди и купи в тот же кредит, или накопи. Ну в крайнем случае обсудите на семейном совете можете ли вы себе сейчас эту покупку позволить и какие есть еще потребности в семье. А вот просить у мужа, он же не чужой, вместе потом расхлебывать придется...
При общем бюджете да хорошем муже он её сам уговаривает шубу купить:)) а просить в семье как то не хорошо для обеих сторон
Умина Смайыл
Это просит только избалованнная особь
Анжелика Акелькина То есть неизбалованные
в телогрейке перебираются? )))))))))
Шуба это дорогая покупка, а дорогие покупки надо обсуждать. Так что, она не просит, а обсуждает)))
Светлана Квартальнова ну когда обсуждают - это совсем другой вопрос. Мой же про выпрашивание...
Это косвенное доказательство наличий заначек, серых зарплат, шабашек, халтур у мужыков и у баб соответственно наличия нетрудовых (насосала) доходов.
Лариса Петрова
Светлана Квартальнова а если халтура то это не в семью идет? Да и стоимость халтуры не маленькая такая, пару сотен тысяч незаметно не подзаработаешь....
Если холодный регион, то есть смысл в шубе. А теперь это уже больше похоже на провинциальные воззрения. Зависит от того окружения, в котором живет семья и где воспитывалась женщина.
Helen Novikova
Светлана Квартальнова в холодном регионе в шубе только летом ходить))) хороший пуховик намного теплее, нигде не поддувает и мех в рот/нос не залезает.
если по шубе, я тоже не понимаю таких женщин. особенно если это средняя семья в нашей стране с общим доходом на 2х - 60-100 тыс в месяц. И покупать шубу копя на нее 6-12 месяцев, или того хуже в кредит... объяснить это не могу, только если не логичностью женщин)))
одежда, обувь, зимняя резина - это необходимость, дабы муж был тепло одет, а на машине жена зачастую и сама катается (это безопасность). а шуба это роскошь, если брать ее за 100-150 тыс, чтобы создать видимость состоятельности и чтоб подруги завидовали наверное)))

я вот изначально сказала мужу, чтоб золото мне не дарил никогда (я его не люблю и считаю бредом столько тратить на побрякушки, которые того не стоят) и шубу в ближайшие 20 лет точно просить не буду. может через 20 лет у меня мозг поедет и попрошу))) или он станет олигархом, тогда тоже можно)))

кстати у нас доход выше среднего в семье, могу потратиться на салоны, косметолога - если считаю нужным. но шуба мне не нужна))) меня устраивает пара пальто, пуховик и куртка
Светлана Квартальнова А если на за 150 тысяч, а в несколько раз поболее? При доходе в 30 тысяч на семью.... (ну пример такой есть просто, я выше писала, еще и холодильник в размере месячного дохода оплатили)
А вы лет через 20 прям именно просить мужа будете, или как равноправный член семьи скажете, что хотите и будете вместе думать какую и когда купить?
Не, я шубы не прошу... У меня есть норковый полушубок и пуховик. На зиму мне достаточно. Ну каюсь, иногда прошу у мужа деньги на наряды. Но покупаю их сама.
Moraru Anna
Светлана Квартальнова А почему просите? Поставить перед фактом "дорогой, мне нужно платье к новому году, я схожу купить?" нельзя? Ну т. е. он деньги дает каждый раз только под ваши просьбы? Просто так они не общие?
На что Вы намекаете этим вопросом, Вы хотите шубу, но стыдно попросить, либо Вы хотите быть эмансипэ и ищете подтверждение этой позиции среди юзеров маил. ответ?

Мне кажется, что у Вас заниженная самооценка.
Просить у мужа это не унижение, наоборот. Освойте искусство просить по-женски раскройте себя. У женщин энергетика гораздо мощнее, чем у мужиков.
Светлана Квартальнова ну у меня две шубы пылятся, совершенно никчемная и не практичная вещь.

Про самооценку это вообще отдельная тема, да, я считаю, что равноправные члены семьи обсуждают и принимают общее решение по тратам, а не выпрашивают что-то друг у друга.