Домашняя бухгалтерия

Как отказать соседке дать денег в долг

Сам вопрос в названии. Я сразу согласилась отдолжить, а теперь сама понимаю что отдам последние деньги. Больше денег нет. Как поступить чтобы человек не обиделся? Ведь я ей вначале сказала что да могу дать, она будет на меня надеятся. Как отказать?
скажите, что у вас их пока-что нет
Наталья Алёхина
Лучший ответ
Этот вопрос каждый решает сам
Валентина ***
скажите что у вас возникли непредвиденные расходы.
зачем вы обещаете то что не можете выполнить? и завем вообще обещаете дать деньги в долг? у вас лишине и вы даете займы? других причин не вижу.
отказать очень просто - "сожалею, но я не могу вам в этом помочь". элементарно!
Что за проблема великая ...так и скажи что денег одолжить не могу
И ВСЕ НА ЭТОМ!!!
Zuli_Brunetta
Позвони и скажи, что неожиданно гости приедут, так что не сможешь ей помочь.
скажи срочно родителям надо. только сразу скажи чтобы она свои планы поменяла
с улыбкой.. блиин, прости думала хватит, а не хватило.. под дуру коси..
Люблю Люблю
Так скажи ей правду что если ты дашь ей в долг то у тебя не будет денег и тебе нечем будет кушать
Как говорится хочешь потерять друга дай ему в долг
Просто откажи и все
Пусть обижается её дело
Я бы даже соседям в долг никогда не давала бы
Потом завтраками кормить будет типа у меня детачки мне кормить их над и тд
в современном мире развитого кредитования и его доступности- обидеться должны уже вы первой, сразу после поступления такой просьбы
сказать, что появились неожиданные траты.
Словами. Почему важно не обидеть?
Irina Schkalenko
Скажи, что дашь денег только за интим
немного дайте....
Марина Илюшик
форс мажор у самой, либо честно признаться - деньги последние!!!
Maral Smagulova
- Я пообещала тебе деньги думая, что я получу (муж получит) премию к Новому году.
Но ее не будет.
Извини, пожалуйста, что обнадежила тебя.
Скажи ей- соседушка, иди в сад мелкими шагами.
И не забивай себе голову о том, обидится-ли она...
Купила лекарства. Денег больше нет.
Скажите, что возникли сложные обстоятельства и денег пока нету...)))
Ольга Бардак
отправь на три буквы за деньгами.. в МФО..
оказалось, что мало денег, извини, не рассчитала, да лучше не тяните, а то она надеется... пусть дальше ищет...

масёха ты))
СКАЖИ, ЧТО ТЕБЕ БУДУТ НУЖНЫ ЭТИ ДЕНЬГИ, ЧТОБЫ КУПИТЬ КАРТОШКИ, И НА ПРОЕЗД
Светлана Пак
надо учиться отказывать и таких проблем не станет
Юля Лось
Потому соседка и попросила и будет просить впредь, так как увидела, что Вашим состраданием и чувством вины можно пользоваться.... Если и будете давать в долг (что напрасно), то взамен просите расписки... Просят в долг те, кто небрежно и расточительно относятся к своему бюджету, а, значит, мало будет ценить и Ваши деньги, т. е. возможны проблемы с возвратом, а это скажется и на отношениях. Вот поэтому лучше найти повод отказать, чем такой благотворительностью создавать почву для вражды на годы вперед...
Мария Ермакова
Предложи меньшую сумму (ну не рассчитала возможности)
дак так и скажи, увидела мол что денег нету больше, если это отдам, то бомжевать пойду
скажи, что что-то купили непредвиденное
нету
Галина**** ****
Вы знаете, когда я так же мучалась и все таки одалживала, как правило мне не возвращали, а потом я как идиотка можно сказать бегала, и человеку не стыдно было, и думаешь каким ты был идиотом что одолжил потому что было неудобно отказать, я практически никогда не одалживаю есть у меня или нет, не ищу на ж.. приключения, потом будете сидеть и думать отдаст не отдаст, скажите как есть, это будет лучший вариант
Отдайте треть
позвоните и скажите прямо сейчас, что не сможите одолжить, т. к. последние. не дожидаясь когда она у вас попросит. так у нее будет время найти другой вариант и не будет выглядеть как отмазка или еще что-то. если человек нормальный поймет.

лично я никогда соседям и знакомым в долг не даю, да и вообще никому, только сестре. всем говорю, что денег нет и все. зачем портить отношения? ведь известно, что половина долгов обычно не возвращается. а сейчас на этот случай есть кредитки
Сказать что возникли неожиданные, Форм мажорные обстоятельства с родней и вы не могли отказать им, тк. та сумма, которую собирались дать взаймы, была именно у них.
Скажите правду, что и у вас проблемы с деньгами и вы не можете ему помочь.. Если человек нормальный, поймет и не обидется, а если нет, то он вас просто использует и не вижу смысла с ним общаться или беспокоиться насчет его мнения..
Елена Котова
Скажите правду
Ольга Гамм
скажи деньги потратил (а) все
что значит язык мой бежит впереди меня