Домашняя бухгалтерия

Подскажите как сэкономить или лучше управлять домашним хозяйством, чтобы меньше тратить? В чем ваш секрет.

Elena ......
выключай воду когда зубы чистишь и выбрось электрочайник
Наталья Симоченко
Лучший ответ
Elena ...... С водой понятно! А с чайником нет... У нас нет газа.
Не ходить в магазин
Я транжира. Но есть общепринятое- откладывать 10-25% от дохода, готовить самим, не покупать лишнего, не ходить в магазин голодным, продукты по списку покупать. Вещи в интернете дешевле.
Elena ...... Список согласна! Спасибо!!
Секрет - жить по своим деньгам.
сначала оплата квитанций
потом половина - на питание себе и собакам
остальное - на транспорт, на дачу. одежду.
Ольга Баркова
Секрет прост - трать сразу все что есть и вопрос про экономию станет неактуальным в силу отсутствия объекта экономии.. )
Главное - к Богу почаще обращайся за помощью. А уж Он тебя вразумит.
Вика Колесник
Elena ...... Увы не верующая я. Трудно знать хорошо физику и верить в бога.
Лично мой — работать так много, чтоб не было времени тратить.
Айгуля
если женщине важен внешний вид, то после 40 лет экономить не получится, слишком много денег надо вкладывать в кожу лица, например...
Айна Кирпичёва какая нафиг кожа лица, тут люди на чистке зубов, макаронах и трусах экономят, а вы "кожа лица".
Можно экономить, если вместо говядины на суп покупать курицу, вместо трески лучше покупать минтай или путассу, можно вместо конфет покупать изюм и финики вразвес на рынке (это дешевле, чем в пачках в магазине). Изюм и финики очень полезны и дешевле конфет. При этом можно сахар в чай не класть.

Готовьте каши. Это полезно и дешево.

Пара вареных яиц под майонезом - сытно и вкусно, и стоит около 20-25 рублей поесть с хлебом, без майонеза пара яиц еще дешевле выйдет (можно сварить или пожарить). Порция каши на молоке - около 10 рублей. Гречка хороша на воде и сейчас она дешевая, так что порция будет вообще около 5 рублей. Суп на курином бульоне – около 15 рублей порция.

Если у вас есть официальные доходы, они небольшие, и вы еще не оформили субсидию на ЖКХ, то оформите.

На лекарствах часто можно хорошо экономить, покупая дженерики https://ru.wikipedia.org/wiki/Дженерик Большой выбор дженериков можно заказывать на сайте https://apteka.ru/ В обычных аптеках выбор дженериков небольшой, поэтому я заказываю на этом сайте (получаю этот заказ в обычной аптеке). Единственный недостаток заказов там - это то, что сумма заказа должна быть не менее 300 рублей. Но меня это устраивает. Я на довесок заказываю там отруби.

А вообще, я много на чем экономлю: не пью, не курю, салоны красоты не посещаю, за модой не гонюсь, в кафе не хожу. Езжу на автобусе, а не на машине, если нужно проехать 2-3 остановки, то часто иду пешком. Лампочки поставила светодиодные.
Яна Антошина
Elena ...... Это и ко мне относится... Но не помогает.
Кушать меньше. На самом деле мы мечтаем похудеть, при этом авоськи из магазинов становятся все тяжелее и тяжелее...
Elena ...... Спасибо!! Кстати согласна!! И количество авосек увеличивается!!
Ненужного и лишнего не покупать.
Юлия Дятел
В магазин ходить реже.
Elena ...... Спасибо!!
Жить по средствам. Не брать кредитов, оплачивать все вовремя, научиться хорошо готовить, стараться не болеть.
покупайте то, без чего не можете, что очень важно и принципиально-
это касается не только покупок в супермаркете... ну, еще стараюсь
покупать со скидками, если получается ...на удовольствия трачу
меньше, чем раньше...
Elena ...... Спасибо!!
В театре не была давно... Хочется.
закупаться на месяц со скидкой а не в ближайшем магазе с наценкой
провести автономное газовое отопление и нагрев воды. выкинуть ванну и поставить душевую кабинку
заменить все лампочки на светодиодные
Elena ...... Спасибо! Так и делаю.
Заведите учет всех приходов и расходов. В сети есть хорошая програмка - Бухгалтерия семьи, скачивается легко. Заполните базу и ведите учет Научитесь экономить и не тратить лишнее
Составить бюджет.
Сколько рублей вы можете тратить на еду, хоз. средства, бензин, проезд в месяц.
Разделить понедельно.
И все.
И строго следовать.
Экономия экономии рознь .хочешь сэкономить на продуктах, потратишь больше времени.
Покупать на распродажах еду, одежду.
Я живу на скромные деньги. Но правильное распределение помогает. И шоколадные конфеты есть и мясо, правда свинина. И вот блузку купила, очки. Вот на ботинки с курткой смотрю... но не решила. Очки правла на рынке... Но нормальные вроде. А блузку на распрадаже в магазине.
И еще ремонт делаю, будь он неладен.
*****ольга *****
Яна Антошина Очки на рынке врачи покупать не советуют. Можно повредить здоровью.
Elena ...... А у нас в Москве рынков почти нет! У нас в районе точно!
Расиля Мавлютова У всех понятие " скромные" рознится. В какком промежутке хоть?
Elena ...... Спасибо!!
У нас свинина редко. В основном курица.
Все подсчитывать в тетради
шаг 1. Дисциплина - готовность отказаться от того что нравится, и делать что надо, но не очень нравится.
шаг 2. Учет. Записывать в экзель расходы. Посмотреть куда утегают деньги (почему утекают, потому что не заметно, по мелочам)
шаг 3. Перекрыть утечку.

шаг 4 (для продвинутых). Откладывать деньги, для влажений (не на досуг)
Samira Abdullahi
Там вот про кожу лица писАли.... это правда)). Но и тут будем ухитряться, а что делать?
Маси из творога в ход пойдут и лед из сока петрушки, все как раньше в советские сремена. Да и крем сами делали тогда. Массаж - заменить на самомассаж))
Да, докатились. А что делать если нормальный лосьон который " работает" порядкка 2000 стоит. А кроме него солько нужно. Ккрем, маска - это только минимум.
Вот те кожа лица))
Готовить самим надо, у плиты чаще стоять... а что делать? Каша, суп, салат из капусты и морковки, а не авокадо с креветками.
Elena ...... Спасибо!! А петрушки на огороде у меня завались! (кроме нее, чеснока и кабачков особо ничего не растет!) Сделаем!!
Доброго времени суток!
Лично я могу порекомендовать Кэшбэк сервис LetyShops
Делайте покупки через этот сервис и экономьте от 7% до 30%. Около 2000 магазинов!
Я за 2 года уже сэкономила около 15000 рублей, мелочь, а приятно :)
Кешбэк сервисы это такие компании которые договариваются с магазинами, о том что будут находить им клиентов, и соответственно берёт за свои услуги с магазина например 30%, а вам возвращает 20% Все остаются довольные!
Удачи!