Ну, про заготовки тут уже много сказали.. .
Покупать ровно столько продуктов, сколько можно съесть за неделю, не больше. И ходить в магазин на полный желудок и со списком.
И лучше брать изначально качественные продукты - от них отходов меньше, чем пытаться сэкономить, посещая Пятерочку.
Почитайте книгу Елены Молоховец "Советы молодым хозяйкам", там очень много советов, как из одного куска мяса сделать суп, второе, ужин и еще на завтрак оставить.
Домашняя бухгалтерия
Ваши секреты? Как меньше тратить на питание? ( ответ больше зарабатывать пока не подходит)
Остается дача, охота, рыбалка, сбор ягод-грибов.
А также дешевые продукты на дешевых базах.
Отсутствие полуфабрикатов и покупок готовой еды.
Реально - это каши, овощи, салаты.
люди экономят на многом . одна знакомая меня отругала. что я хлеб нарезной покупаю .. он дороже . что молоко в твердых упаковках. а не в мягких .. оказывается и в этом можно сэкономить ) мне смешно было. . сама стоит в шубе за 200 тыщ . а на этом экономит. . поэтому наверно и ходит в такой шубе ))
Tyu Hgd
не факт, что сама купила)
не покупать полуфабрикаты, лучше купить мясо и накрутить тот же фарш на котлеты.. . курица выходит тоже недорого.. . не покупайте сосиски и колбасу, и дорого получается хорошие, а ни уму ни сердцу. Рыбу покупайте свежую и большой тушкой.. . мы покупаем иногда так. . там и стейки выходят, и фарш тоже можно на пельмени, и голова с хвостом на уху.. . переморозка вся невыгодна.. . и не вкусно и воды половина веса. . сладкое мы вообще не покупаем, тк и вредно для фигуры и дорого и пользы никакой.. . опять же лучше покупать оптом и типа опта, где-нить деревеньку найти и купить, например, свинины полтуши, картошки мешок и тд
По гостям чаще ходить!!!
готовлю сама, раз вмесяц закупаю основные продукты, например если большая курица - разделила на куски, шея, потроха, крылья, на бульоны, остальное либо на жаркое, либо оттушить, так же мясо - что на бульоны, что на фарш и больше каши едим, сладости покупаю не дорогие - печенье галетное, ну и конфеты шоколадные - не дорогие, соки - не покупаю вообще, компоты варю из замороженных ягод, заморозку делаю летом
Чаще варите каши, тщательно планируйте меню, ведите тетрадь расходов, где записывайте все траты.
Осенью, когда все дешево, купить овощи и законсервировать, засушить или заморозить, сходить в лес за грибами, засолить, засушить и заморозить их. Также осенью, родные и знакомые привозят с дачи урожай и не все съедают, так вот брать у них излишки с благодарными словами. тогда на следующий год вам предложат еще. Мы пережили голодные годы 90-х. Все на своей шкуре испытали. Когда зарплаты не поспевали за инфляцией. Моя сестра закрывала 350 банок в год разных консерв, от компотов. соков, варений и начинок для пирогов, до салатов всевозможных. По числу дней в году. Даже на хлебе экономили и пекли лепешки. Никаких конфет и печений, пирожки и варенье. День рождение и на работу в школу пирожки. В гости ходили со своими продуктами тогда, в складчину, она тоже с пирожками и баночку какую нибудь. Даже семена выращивала сама. У нас не такая суровая школа на выживание была, но полевой щавель, грибы и ягоды ходили собирать, чтобы поесть чего-нибудь вкусненького было. Никаких колбас. Курицу сварили ( целой курицей покупать выгоднее всего, чем грудки или окрочка) , бульон суп, ножки крылья, спинка на второе, грудка на ужин в салат. Венегрет, селедка под шубой и другие дешевые салаты надо научиться делать.
Это вопрос на сайт Президента или Председателя Правительства. Они, наверное, расскажут, как прожить на прожиточный минимум.
А я, чесслово, не могу придумать, как.
Ольга Рознина
И может быть они расскажут как прожить на пособие в два раза ниже прожиточного минимума с младенцем маме одиночке))) ппц просто
Сидеть на диете тогда
Больше заготовок на зиму.
Покупать сразу побольше продуктов в недорогих местах о которых вы знаете.
Утром можно варить каши, крупы недорогие, а каши полезны почти все, сытны.
Можно варить недорогой супчик из консервы Сайра.
Когда приходите в магазин, то смотрите на полки с товаром не на уровне глаз, а пониже, там часто недорогой товар и не такой уж плохой, а иногда даже лучше, чем очень дорогой на уровне глаз.
Печь хлеб самой, булочки, блинчики, сырники, пироги недорогие типа манника, шарлотки. .
Ну, что у Вас дороже сейчас, зимой, в Вашей местности - мясо, рыба, овощи, фрукты, молочное...? На самые дорогие продукты и обратите внимание, на дешевых экономить нет смысла.
Мясо покупаем сразу много, в оптовой фирме, разделываем и замораживаем. И дешевле получается, и точно свежее. Ну также муку и сахар можно мешками купить, если место есть...
я думаю дкло не в дорогих деликатесах, просто хорошие и качественные продукты тоже не дешево стоят, к примеру тот же дешевый хлеб, ведь его кушать невозможно, да и для здоровья ничего полезного
у меня бабуша варила суп на мясе, потом его вытаскивала и второе из него готовила и гарнир к нему
стараться закупаться на базах оптом 2 это уже опт