Домашняя бухгалтерия
Как вежливо отказать занять денег коллеге?
Живём в очень маленьком населенном пункте, где все про всех знают. Т. е если я что то куплю с доставкой на почту - об этом знают все. Если купила мебель - знают все. Получила з/п - знают все. Хотя по факту я стараюсь не распространяться о своих доходах и расходах. Но и так все видят и знают. Коллега повадилась у меня занимать деньги. Хотя коллега по сути мой начальник, соответственно и з/п у нее больше. Вот и в этот раз перед з/п снова заняла 1,5 тыс. З/п уже дали в пятницу вечером, вежливо попросила вернуть долг в понедельник. По итогу коллега обиделась на меня, сказала, что в среду поедет снимать деньги и в четверг отдаст. Сегодня с ней созванивались и оказалось, что она уже в процессе траты зарплаты. Так что думаю, что опять я долго не дождусь долга. Человек очень тяжёлый на отдачу. А мне реально сейчас эти деньги бы не помешали. Новогодние праздники на носу, ещё не всем подарки куплены, в добавок крупно потратились. Я уже специально ей рассказываю, что вот трое детей, финансово тяжеловато стало. Человека ничем не пронять. Как в следующий раз вежливо отказать занять? Ссориться не хочу, коллектив маленький и работать мне здесь ещё долго.
скажите что пока денег нет
не давайте.. скажите распланировали уже всю зарплату на перёд ..пока будете давать в долг, она будет просить.. а стребовать свои деньги назад куда сложнее чем просто не дать ..у меня был такой период в жизни когда коллега по работе повадилась у меня одалживать ..вот только вчера была зарплата, она приходит и рассказывает.. вчера ездили на базар купили столько всего, а вот одному ребёнку купить денег не хватило .. ты мне дай, я слышала что на днях ещё и премию дадут и я тебе верну... потом оказывается что историю про премию она выдумала .. в результате когда у вас занимают деньги каждый месяц, это равносильно прибавке к жалованию.... надо научиться говорить твёрдое нет.
Послать в Баню....
тут проблема. что начальница
лучший вариант - поменять начальницу, далее отказать навсегда и не дружить с такими никогда
если нет другой работы, вообще никакой....
то вежливо отказать раз и навсегда (обидится в любом случае. но хотя бы 1 раз).
сказать. прости. но больше в долг не даю вообще никогда, так как мне это крайне не удобно (или не выгодно . или т. п....).
ничего более не объяснять и не оправдываться не дай бог )
такую фразу повторять. если опять попросит
обычно просят еще до 3 раз и при повторении одинаковой короткой фразы потом отстают навсегда )
так и сказать, что уже распланировали куда потратите.
Я не могу. Никаких реверансов.
Закинула на карту и перевела родителям, денег нет.
Отказать. Сказать что сами должны деньги!
Когда попросит, сказать, что больше не имеете возможности давать в долг
Когда будете посылать по известному адресу, делайте это вежливо, типа:" Не соизволите ли Вы проследовать ..." Ну а дальше - сам адрес. Например, "В банк за кредитом".
Так и сказать... что у вас свои планы на деньги. Я вообще посторонним (не родственникам) деньги не даю в долг.
Такие долбоебы только грубость понимают, бля ещё и обидчивая эта свинья, разок послать нах сьебаться со своими проблемами
С такими никак нельзя тактично, иначе никогда не отстанет
Ольга Павлова
Занимательница - начальник, поэтому с ней круто нельзя. Она и пользуется тем, что начальник - знает, что нач-ку не откажут.
Ой да легко. Скажите ей: пиши расписку и давай что нибудь ценное в залог.
Один раз дала - все - следующий только после того как она этот долг отдаст.
Знаешь, когда дают зарплату? Иди вместе с коллегой за ее зарплатой и прямо как получит у бухгалтера стой рядом и руку тяни за долгом. Будет просить у тебя еще занять - просто ответь "НЕТ!" Без обьяснений. Одно слово - НЕТ!
скажите, что вас просят отдать долги, причем срочно... почему она думает что у вас нет долгов?
А если опередить её и самой попросить у неё денег и побольше?
Или сказать так, когда она попросит - Ой. Маш, зин, лен.. я сама хотела к тебе идти занимать..
Юлия Мусиец
Я уже обдумывала такой вариант. Но все знают, что я никогда не беру в долг.
Скажи, что копишь на что то и лишних денег нет, все рассчитано.
Занять у коллеги, или дать взаймы коллеге? Определись.
Ей еще этот долг не отдали, она про другой займ думает! Свои планы. Нет денег!
Меня муж научил, говоришь: "Извини, суммой о которой ты просишь не располагаю, все средства распределены вперед на годы, могу дать 200 рублей на хлеб и молоко без возврата, устроит?"
Попросите у нее со следующей зарплаты
Пока не отдаст долг новый брать не станет.... а когда отдаст первая попросите у нее ...типа на срочный ремонт отопления, насоса, унитаза и т. д. ..и так каждый месяц. Деньги не тратьте, а просто отдавайте через две недели...
Ну как вежливо... Так и сказать, вежливо, но твердо! мол, извини, не могу! Без объяснений. У меня сколько раз просили. Я не даю никогда и никому, кроме некоторых исключительных случаев.
Есть варианты. Если ты чуешь, что она пришла занимать, опереди ее, попроси сама в долг, скажи, что должна сама купить ребенку что-то или на школьные поборы, или на что-то срочно необходимое детям (сапоги, шубу и прочее дорогостоящее), а не хватает - ты мне не займешь столько-то?
Можно ответить, что с удовольствием бы дала ("Я же тебе всегда даю, не отказываю"), но вот такая ситуация, что срочно надо старшему - в школу, среднему - на сапоги (вырос, а уже зима!), младшему - на секцию, кружок. "Давай я тебе в сл. раз займу, ты уж не обижайся, дорогая, я бы с удовольствием, но сама в пролете".
Ну или мужу на машину (бензин, запчасти, налог, ТО и прочее - муж подскажет на что), на одежду, обувь.
Короче, посылай ее вежливо.
самая лучшая защита - нападение, т. е. начните просить денег взаймы у других. но так что бы она об этом услышала, личико по озабоченнее, мол нахлобучило по самый не балуй, после 2 -3 коллег и у нее попросите, так что рады вы одолжить, да вот сама побираюсь ,
Когда даёшь в долг, будь уверенна что ничего не отдадут, прими как факт.
ты бля ебанутая или че? накой х*й ты такой текст строчила?
Юлия Мусиец
Потому что у меня хороший словарный запас. В отличии от вас.
обычно говорила что другой заняла. если отдаст то займу
так и сказать - у меня другие планы... для кредитов есть банк. дать или взять деньги у частного лица - нажить себе врага. на это тоже можно надавить - мол, деньги портят человеческие отношения, а я не хотела бы с тобой портить отношения.
Юлия Мусиец
Уже предлагала взять кредит. Ей не дают. Она в долгах как в шелках. Всем должна. Ещё и бешеный долг по кварт. плате.
была у меня такая начальница..., подала меня в списках на сокращение, а потом пришла занимать деньги.... на три месяца.
Вежливо и доходчиво звучит фраза - у меня есть деньги, но я тебе не дам, самой нужны сейчас срочно....
Ответить в следующий раз, что к великому сожалению дать в долг не можете, так как все деньги заранее распрпделены на определенные личные траты и даже рубля свободного не остается.
почему ты слишком часто сношаешься?
Юлия Мусиец
Не завидуйте...