Домашняя бухгалтерия

У вас есть долги за коммунальные услуги ?

Была удивлена, когда узнала, что многие знакомые не платят за коммуналку и долги накоплены на сотни тысяч .. Спрашивала как гасить будете долг, говорят продадим гараж или сад, и погасим .. Семьи нормальные, не маргиналы, зачем такие долги копить ?? Я как получаю ЗП сразу оплачиваю обязательные платежи, остаток распределяю до конца месяца .
Nadja Bernt
Умница, дочка, возьми с полки пирожок
Виктория Табурянская
Лучший ответ
У нас, если не платишь, сию секунду вывешивается бумажка на общую дверь с фамилиями должников, номерами квартир и долгом. Ещё и надпись, мол, вы платите за них. Я не считаю это правильным. Затем бросают бумажки с угрозами отключить воду и далее по списку. Затем приносят долговые квитанции и тоже оставляют на виду, чтобы все могли увидеть. А так, то мы стараемся платить сразу, иначе из догов не вылезешь, что называется. Есть в доме должник, у которого почти 2 миллиона долга по жкх. И ничего, ничего ему не отключали, не перекрывали, путешествует спокойно по миру, живёт.
Danakan Karabaeva
Вот сейчас есть долг за воду - 10 руб...
лень мне руками шевелить.
не коплю долги.
не понимаю этого.
Aziza ***
нет долгов, платим вовремя, ежемесячно
Зарина Турсын
долги это кабала.. пора запомнить. и неуважение к себе.. иными словами.. Я раздолбай это допустил.
Нет, и никогда не было. Также, получив зарплату, сразу оплачиваю к/у
В день получения пенсии иду всё оплачивать.
Anjela Mikityuk
ты в одном шаге от понимания, почему быдляк недоволен властью
наполучали квартир, садов гаражей по наследству и содержать не могут
Ульяна Волкова
Nadja Bernt кстати да ..
Ульяна Волкова парадигма воспитания такая, им трудно перестроиться а то и невозможно
москвичам не понять, наверно. кругом нищета и многие с трудом семью содержат, а ЖКХ все растет, съедает ползарплаты или почти всю пенсию, кто-то задолжал и много, кто-то платит "сколько может", стараемся не копить долги но ситуации бывают разные. как останешься без работы или серьезное что со здоровьем - тут подумаешь: еды/лекарств купить или жкх бежать вовремя оплачивать... ОПГ тут правильно сказали, тарифы по региону должны быть скоррелированы по прожиточному, а не по мифической средней зп и аппетитам этих безбожных контор. разворовано все, то трубы прорвет, то канализационный коллектор, то свет отключают когда хотят.... на ремонт инфраструктуры годами не смотрят и все проклятые не нажрутся
Nadja Bernt мы не москвичи, уральцы
Нет. Максимум за 1-2 месяца бывают, но очень редко. Тоже знаю таких людей, не сказать, что бедные, но долги копят
Ольга Суббота
Nadja Bernt сейчас такие суммы, если несколько месяцев не заплатишь пол зарплаты отдашь ))
Никогда. У нас сразу вырубают свет - если долг будет в несколько копеек - автоматом вырубается компьютером.
Долг за воду - не знаю, но думаю, что тоже быстро прикроют лавочку
Долг за Инет - тут и так всё ясно, сразу не будет.
Меня вообще люди с такими долгами удивляют.
Если бы у вас ввели такие же рамки, то и долгов было бы меньше))
Александра Ch
Елена Жабина Прикольно, цифровизация даёт больший контроль населения. И так будет во всем мире скоро
Получив пенсию мы сразу всё оплачиваем. У меня к карте привязано списание за интернет и эл-во. Муж оплачивает картиру и тепло, дочка -- капремонт и газ. Даже в суровые 90-ые годы стремились оплачивать ЖКХ. Зачем копить долги? Был знакомы й бизнесмен, не платил за сад ежемесячно, зато делал оплату за долг и врперёд на некоторое время. Ему лень было каждый месяц ходить оплачивать ( тогда не было ещё он-лайн списания). Надо отдать должное, в садике была проблема с электроплитами, так он много средств вложил.
Nadja Bernt вас несколько человек проживающих в одной квартире и все имеют свой доход, я думаю вам проще все оплачивать
нет долгов. а как это на практике?
разве не отключают свет, воду? я правда не в курсе..
Nadja Bernt сама удивлена, за свет говорит платят . за остальное нет
А как за такие долги с ними никто не судится?
У нас четко 6 месяцев задолженность и в суд. А там уж как кривая вывезет...
И ЖКХашники и энергетики из судов не вылазят. Приставы тоже только успевают отрабатывать судебные постановления.
Сама долго не имею. Оплачиваю он-лайн... Как и ипотеку. Остальные расходы по остатку средствв.
Nadja Bernt я спрашивала, говорит звонят, высылают какие-то письма и все
Не умеют распоряжаться деньгами, у таких людей обычно всегда нет денег, хотя они есть, просто нужно правильно расставлять приоритеты в оплате/покупке
За этот месяц да есть, не платили еще.
Тамара Шамирян
Копить долги-последнее дело! Даже в кризис 1998-го, если помните, когда по полгода зарплату не платили, единственное, что всегда вовремя делал, платил за коммуналку!
Nadja Bernt это точно
У меня автоплатеж, все оплачивается автоматически. Долгов никогда не было, не люблю я это.
Ирина Перцева
Все плачу своевременно . В любом случае платить придётся. Зачем позориться ?
Nadja Bernt зачем в долги себя втягивать, или заплатить тысяч 8 за раз, или потом 300 тысяч, есть разница
Вообще не плачу и не собираюсь содержать это ОПГ.
Оксана Нестерова Значит в лес нужно ехать жить, там не нужно платить за блага цивилизации
Марина Стецишина Впрочем. ты и не живешь в России
А у себя в бандерлогии можешь делать все что хочешь, одобряю
Два месяца война с МФЦ, платила каждый месяц квитанции которые приходили, а в декабре приходи долг на 17к, я аж выпала, пошла разбираться, а они говорят у вас летом один месяц не оплачен и вообще в каждом месяце долг по 200-500 р, долго не могли мне внятно все объяснить как такое случилось в итоге выдали, мы вам типо не верные квитанции слали, ладно смирилась оплатила 10к (сколько с собой на руках было )через пару дней прихожу, а они говорят у вас долг остался 11500,я не поняла 17000-10000=11500 по их расчетам, снова боролась что бы пересчитали все и только в январе они наконец пересчитали и в итоге типо я им должна 6500, оплатила, вчера опять долговая на 11500 пришла ...вообще опять пойду с ними разбираться, платишь платишь и ещё больше должна остаюсь
Наталья Эвель
Nadja Bernt ужас какой . нам тоже периодически высылают квитанции с непонятными суммами, то за вывоз мусора с долгом на 10 штук, то за обслуживание какое-то, я не плачу . а потом этих долгов нет! и квитанции не высылают, мошенники
Нет, все оплачиваю сразу.
Нет, мы платим все в срок