Домашняя бухгалтерия
Свекровь хочет взять нам с мужем ипотеку. Но платить будем мы
По той причине что нам не одобрят. Можно ли сделать так чтоб она дарственно оформила эту квартиру на нас с мужем пополам? Возможно ли такое? Или это будет только на ней до полного погашения. Тогда я уже не согласна и не удели нет выхода?
ипотека это ярмо на шею
нет конечно. квартира в обременении банка пока не выплатите кредит. нельзя подарить то чем не владеешь
Мадам, а лично у Вас что есть? Хочу ответ.
Ну нафиг. Очень нехорошая идея. Типа, вы оплатите, а владелец она?
Хах), умная тетка, хочет сынАчку обезопасить. Пробуйте брать ипотеку с мужем. Или предложите пусть ваша мать или отец возьмут, увидите реакцию свекрови и мужа. Вас намеренно хотят лишить права на половину и походу муж в курсе.
я бы не стала. Лезть в кабалу и платить за квартиру, которая будет принадлежать чужому человеку- не дальновидно. Кто знает, как сложится жизнь: вносишь деньги, а потом не денег, не квартиры
Ну вас--то это точно не надо. Сыну/мужу очень даже хорошо.
Очень рискованно. Сразу на вас с мужем эту квартиру нельзя записать. А потом пока долги не выплачены, что угодно может случится. Не дай бог, смерть свекрови неожиданная - и ничего не докажешь, квартиру и долги может унаследовать не только ваш сын но и другие ее дети если они есть. А вы получитесь вообще не при делах.
Ищите где вам одобрят ипотеку как семье без посредников.
Насколько я понимаю, если свекровь берёт ипотеку на своё имя, то и квартира тоже обязана быть записана на неё, так как по-факту она в залоге у банка до полного погашения кредита...
Не соглашайся на такой вариант. Она будет собственницей квартиры и ваши деньги будут считаться добровольным взносом. То есть вы никакого права на кватиру иметь не будете! Точнее ты. Сын то по любому будет наследником своей матери.
Она рискует.) Поэтому и жилье будет только на неё. А уж ваше дело - соглашаться или нет.
можете составить предварительный договор купли-продажи после оформления свекровью квартиры с ипотекой на себя. Либо предварительный договор дарения.
По предварительному договору напишите, что после погашения ипотечных платежей квартира перейдет в вашу собственность
узнавайте у адвокатов.
После выплаты ипотеки - пожалуйста.
Кто берет ипотеку, того и недвижимость. Ипотека - это прямой кредит на недвижимость, и только на нее. Стало быть, тот, на кого ипотека, и является выгодоприобретателем . В случае семьи - муж и жена по 50% , даже если ипотека на мужа . А вот в случае свекрови, хозяйкой квартиры будет она, 100%. И ничего вы тут не сделаете. Кстати, хороший способ со стороны семьи мужа наабибасить вас в случае развода ))) Да и никто не застрахует вас от того, что она может подарить ее сыну .
Так что консультируйтесь у хорошего адвоката, можно ли как то прописать то, что платить будете вы .
Но думаю, хороший адвокат в случае чего и это оспорит, скажет, ваша добрая воля на это была- мамке помогали ...
какой то бред. ипотека вещь добровольная. свекрови ее никто не даст. и тем более пополам никто не оформит
Прийти и начистоту сказать, что Вы опасаетесь такой схемы и что давайте Вы с мужем попробуете взять ипотеку на себя или взять ее попозже. Скажите, «спасибо, я ценю предложение, но жизнь - долгая и непредсказуемая, сегодня такая ситуация, а завтра Вы на нас обидитесь, муж впадёт в кризис и уйдёт к любовнице и Вы останетесь на улице... платив ипотеку много лет». В общем не та ситуация, где надо промолчать. А если у мужа ещё и братья/сестры есть, то совсем страшно... свекровь им потом отпишет и все.
Фи
Лично тебе это точно не нужно. Хата на свекровь, на ней и останется. После развода достанется её сыну. Ты пойдёшь на улицу.
А почему вам ипотеку не одобрят? Пробуйте.
Света Саламахина
Ну такое бывает, когда оба работают не в бюджете или в серую.
Света Саламахина
Для меня вопрос с ипотекой не актуален. Просто у меня сосед работает в бюджете, а его дочь и зять - у частников. Поэтому он оформил ипотеку на себя, а дочь с зятем дают ему денег на выплату. Хотя сейчас дочь с зятем безработные, и я думаю, что отец тянет ипотеку в одно лицо.
а свекровь не глупа)))
вы будете платить, а жилье все равно ее!
Татьяна Филина
Свекровь не глупа, но и я не дура и на это не соглашусь ни в коем случае, только если 50/50 нам с мужем сразу
Ирина Дубовик
вам выше правильно написали: пока платит- квартира ее, а выплатили, до свидания, невестушка))
Ирина Дубовик
именно!)))
не надо ипотеку, к тому же без вашего согласия она не имеет права ничего брать
Света Саламахина
Глупости. Свекровь берет квартиру в ипотеку - это ее личное дело. Потом квартира будет в собственности у свекрови только и всего. Невестка тут вообще не при делах будет.
Почему вам не одобрят? Правильно пишут хз че случится. А еще свекровь наверное в возрасте, там не дают на долго ипотеку, то есть ежемесячный платеж будет высоким. Потянете ли вы?
Стоит подумать о своем жилье все таки и не таким образом
Сразу после того, как свекровь оформит на себя ипотеку, нужно, чтобы она сразу написала завещание, в котором эту квартиру завещает на сына и на Вас. Вам нужно прописаться в этой квартире. И оплачивать все коммунальные платежи. Это будет доказательством того, что Вы там жили и имели отношение к этой квартире. Также можно подписать со свекровью договор долгосрочной аренды квартиры, прописать такие условия, которые не позволят Вас и мужа просто так выселить в случае каких-то конфликтов.
Но пока свекровь жива, она полноправная владелица и только от неё и ее настроения будет зависеть дальнейший переход права собственности после того, как вы закроете ипотеку. И в случае развода Вы сможете расчитывать только на совесть мужа, потому что по закону не будет никакого совместно нажитого имущества.
Галина Димитр
Завещание можно анулировать в любой момент, не действенный способ.
Malika Geyer
Никакого отношения квартире автор иметь не будет, коммуналка ту причем?
ploho