Домашняя бухгалтерия
Прочитала статью о замене купюр монетами,
живу не в России, через Google стала интересоваться ценами на продукты, чтобы понять, насколько это необходимо, не нашла информации, последние данные - за июль прошлого года. Просто хочу узнать о ценах (на продукты, а не на недвижимость) , минимальные пенсии, такие же зарплаты.. . Где можно узнать, на какие деньги живут простые люди, не бизнесмены, а те, кто получает государственные зарплаты, пенсионеры, одинокие мамы? Могут ли люди прожить на эти доходы? Как найти информацию? Или просто кто-то напишет?
цены и ЗП очень разные в Москве и провинции, в провинции 15 тыс это хорошая ЗП, хлеб ок 12 руб, молоко 22,мясо от 220...
Жизнь в России непростая и очень трудная! Если помните, может быть, 90-е годы, когда трудно жили- вот примерно по настроению так. Только тогда в магазинах ничего не было, а теперь всего полно, только денег нет у большинства народа. Квартплаты повышают даже в период кризиса без объяснений. Качество услуг ЖКХ отвратительное. В Москве еще кое как жизнь хотя бы внешне нормальная, а в глубинке вообще жить тяжело! Квартплата в Москве в трехкомнатной квартире с электричеством и телефоном превышает 200 долларов. Может быть для вас это небольшие деньги, для большинства нас- приличные. Их же еще заработать надо где то? Пособия по безработице, про которые по телеку все трещат - что 4000 руб- только для тех, кто уволен по сокращению. А кому такую статью напишут в трудовой? Все уходят по собственному желанию, а это пособие 750 рублей в месяц. Цены на продукты примерно такие - в Москве - молоко в среднем 40 рублей литр за порошковое, хлеб от 15 до 20 руб. Овощи немного дешевле. Про одежду и прочее даже писать не буду - не покупаем с мужем себе давно ничего. Мы не молодые - нам есть в чем ходить. А вот молодежь - реально в шоке. Как жить? Где работать? После институтов негде устроиться. Как им семьи строить? Картина печальная получилась - но это реальность. . Про ответ Татьяны Воробьевой. Пенсия 6000 руб. это в Москве если только с доплатами Лужковскими и инвалидностью. А так по 4000 в основном по стране. Если возвращаться с деньгами - проживете, а если жить как обычные люди - трудновато!!!! Но все же на родине проще переносить даже трудности. Вообще не представляю, как за границей жить! Я и неделю не могу - не хватает воздуха Родины!!!
пенсионеры обычные не ветераны, получают пенсию которая равна "коммунальные услуги+квартплата+аптека (самое необходимое).
Самые простые живут от пенсии до пенсии на всем экономя. Все понятно?
да уж. народ у нас - объяснил.
Задавалась таким же вопросом - вот может кто откорректирует???? Буду рада!
Я, тоже, живу не в России. Но езжу часто и родни там много, друзей (в Санкт-Петербурге)
Первое что в глаза бросается - сравнивать очень тяжело, потому что соотношение цен разное.
Один продукт может быть дороже, а другой "аналогичный" дешевле. А сейчас еще и "кризис" - цены растут постоянно и соотношение странное... .
Например упакованное "стерилизованное" молоко в пакете стоило летом 30 руб (85 евроцентов) - а в Германии 65, а свежее разливное в Питере стоило 10-15 руб, а в Германии 1,5 евро.. .
Многие овощи, фрукты, морепродукты, так же - в сезон на рынке цены в России много ниже, а в супермаркете упакованные - дороже.. . В прошлом Августе я в Питере делала шкаф. Доски (ДСП) готовые в стройтоварах - раза в 2-3 дороже чем в Германии, нашла где продают листами ДСП - с распиловкой и окантовкой - получилось минимум в 2 раза дешевле чем в Германии.... (я маме шкаф делала встраиваемый 2.80 х 2.40 х 0.75 - обошлось "за все про все" в 150 евро) . Знаю, что и мама и свекровь переодически кое-что ремонтируют - обой поклеить, унитаз заменить - услуги недорогие.
Лекарства чуть дешевле, но практически нет бесплатных (льготы есть, но не всегда это действует) . Зато, я в России покупаю всегда все лекарства которые мне нужны, а в Германии почти все по рецептам только продается, а рецепт "не допросишся"... (это даже не от врача зависит - есть лимит)
Мы вообще хотим вернуться - стала узнавать и про пособия и про необходимые расходы.. . ужастно сложно.
Все что ниже - узнавала про Питер
Пособие одинокой мамы около 700 руб.
малообеспеченные получают от 2 500 тыс до 3 600 на ребенка (но я не знаю от скольки это - малообеспеченные)
В школе завтрак - около 20 руб, обед 35, но многодетным и малообеспеченным - положено бесплатное питание. Транспорт общественный в Питере ходит плохо - маршрутки от 20 до.... 50 обычная поездка по городу обходится в 2-3 пересадки
С комунальными услугами - еще сложнее - для малообеспеченных есть компенсации - до 50 процентов (и есть много льгот для разных категорий граждан) (я так поняла, что обычные граждане платят не больше 2 000 в месяц на человека, но.. . если жилплощадь "лишняя", а съемное жилье - от 200 евро.. . (ну если не брать койко-место в общежитии - от 100 руб в день! )
Государственные зарплаты - оклад акушерки - 20 тыс рублей
Пенсия - от 6 000 (вроде).. .
Все что ниже - узнавала про Питер
Пособие одинокой мамы около 700 руб.
Пенсия - от 6 000 (вроде).. .