Домашняя бухгалтерия

Как избавиться от желания купить ненужное?

Какой день сижу на ювелирных сайтах. За каким-то хреном присматриваю 30-е серьги. Вот на фига они мне? Но все равно сижу и выбираю. Как избавиться от навязчивого состояния- желания что-то купить?
Лариса Садкова
НЕ смотреть подобные сайты. Глаза загораются, возникает соблазн. А когда ничего не видишь не слышишь--как бы всё есть и всего хватает, и деньги целы. Сама такая. Промышленность очень много всего предлагает, и каждый раз новое и ещё красивее))
Елена Демина
Лучший ответ
Раз присматриваете, значит есть возможность купить.
Или безнадежный шопоголик по ювелирке: буду есть каши на воде, но эти серьги мои.
Вспомните про кварплату, кредиты, отпуск, может еще что есть, что требует более полезного вложения. Слабое утешение, я понимаю.
Лариса Садкова конечно, есть возможность купить
и я покупаю, только на фига?
Лариса Садкова мне муж так и говорит)
мол, хочется- купи...
я покупаю и снова смотрю, даже почти не ношу
Это от безделия
Лариса Садкова а делать-то что?
Анюта Коротаева Вышивкой, готовкой, огород вспаши, детьми займись
Лариса Садкова ребенком я и так занимаюсь, все остальное не ко мне
Согласна со всеми ответами. У меня планка пониже - я к драгоценностям спокойна, но стала отучать себя от "барахлизма". Лишние джинсы- нет. Очередной джемпер - там ещё два "ненадёванных " .Разумные сумки - зачем мне пятый рюкзак? Поэтому учусь "включать мозги" , а ведь не так богата.... Просто какая-то странная психология- с новой денежки купить чего-то новенькое.... Наверное, в прошлой жизни я была побочной дочерью Ротшильда...
А никак. Шопоголизм привносит в жизнь эмоции, которых не хватает. Разве что попытаться получать эти эмоции по-другому. Может, спортом.
это нервы. попробуйте понять что вы пытаетесь "зажевать" этими серьгами, может какой неприятный разговор или мыслю тревожную... съешьте просто конфетку или чайку ромашкового
Не заходить на сайты
Найти какое-то интересное занятие и когда хочется зайти на сайт заняться этим делом.

Или скупить все что хочется
Лариса Садкова вспомнилась былина про Садко, как он решил все товары новгородские скупить))
У тебя дома наверное барахла полно, везде валяется ?
Viktoria Pyatovskaya
Лариса Садкова нет, я только по машинам и украшениям
Маржан Бакытжан Вы на Какой вопрос отвкскнт
Viktoria Pyatovskaya Значит у тебя страсть к бижутерии
Viktoria Pyatovskaya Ну значит у тебя золотая лихорадка )))
Лариса Садкова делать-то что?
Viktoria Pyatovskaya По любоваться украшением и успокоиться
Это шопоголизм, в одной из своих форм. С этим нужно работать, переформатировать сознание. Это хлопотно, долго, а главное -как правило, никому не нужно. Людей устраивает то, что они могут покупать по 100500 одних и тех же вещей, а уж ювелирку считают чуть ли не вложением средств.
На самом деле нужно сесть и подумать, что покупка вот этой всей дребедени -не улучшает карму) Вот не станет вас -кому все это, зачем?
Вы не сможете носить 30 серег одновременно, а если будете носить по очереди, никто даже внимание не обратит, что сегодня у вас серьги с алмазом, а завтра с сапфиром.
Никто-это ни люди в очереди в магазине, ни в школе у ребенка, ни на улице в парке, ни в кафе, ни в ресторане -никому нет дела до ваших серег.
Для мужа? Но он поди и не различает даже, что за "неделька" у вас на ушах.
За прошедший год мои доходы даже возросли. Но тратить я стала наоборот, меньше. Исключила всякие пустяки и лишние траты, оставив только самое необходимое. Ни тряпки, ни безделушки не занимают мое сознание. У меня все есть, и все в хорошем состоянии. Мне не нужно новое, потому что у меня есть имеющиеся.
Но до этого надо буквально дорасти)
сходить к психиатру
ОКР?

Шопоголизм - это подвид синдрома Плюшкина (захламление), то есть обсессивно-компульсивное расстройство личности. Если "Плюшкин" это финальная часть синдрома, ближе к шизофрении (накопление старья и хлама), то шопоголизм это начальная стадия, ближе к неврозу (накопление нового, только что купленного). И в том, и в другом случае, человек не контролирует свои позывы приобретать (обсессия - навязчивое желание что-то сделать). И имеет ритуальные действия, связанные с приобретанием (компульсия - ритуал (ходить по магазинам, копаться в помойках, сидеть на сайтах онлайн-магазинов)).

В основе расстройства - тревога. Накануне что-то случилось, что заставило ОКР активизироваться. Если копать глубже, то первичное накопление - первая психологическая травма, создавшая этот сценарий поведения - находится глубоко в детстве, между рождением и 3 годами. В легкой форме первая травматизация произошла между 3 и 5 годами. Возник невроз, который можно самостоятельно контролировать, или с психологом. В тяжелой форме первая травматизация случилась в возрасте до года, с годами это может вылиться в психоз. В случае с деменцией травматизация происходит на фоне нарушения работы ЦНС в старческом возрасте.

Совет: лечите тревогу, повышайте осознанность действий, и ОКР отпустит. Оно у вас в легкой форме, весеннее обострение.
Вам нужен достойный муж. С деньгами.
Эвелина Марутян Пожалей мужика.
Лариса Садкова у меня достойный муж с деньгами.
неужели без денег можно что-то купить?))
Лариса Садкова да дело-то не в нем, он и так не против!
дело во мне! я покупаю и снова, и снова...
на фига?
А ЗАЧЕМ!?? Радуйся и наслаждайся что ЕСТЬ возможность "покупать ненужное". А вот КИЧИТЬСЯ тем, сколько зарабатывают на панели - не стОит.
Лариса Садкова а кто зарабатывает на панели? ты?
поэтому и на крик переходишь?
Лариса Садкова ты кричишь, по сути не ответил!
извиняться будешь?
Лариса Садкова за свои фантазии и оскорбления
Лариса Садкова я не твоя радость, о какой панели ты тут вещаешь?
кругом тебя проститутки?
У меня "пунктик"-кофточки, свитерки, бижутерия. Со временем хотя и не перестала на этом зацикливаться, но научилась себя ограничивать да и в целом, стала экономнее за счет внутренних диалогов с собой... раньше очень часто покупала в квартиру вазочки, фигурки, декоративные свечи, салфетки красивые, цветы... сейчас свела к минимуму подобные расходы... ключевая фраза"А что изменит в твоей жизни именно эта покупка?" Помогает!!! Вот спрашивайте себя, зачем 20-тая пара сережек? Надо тратиться на то, что принципиально и важно. Например, качественная дорогая покраска волос в салоне, хорошая обувь, питание, хобби, отпуск важны и что-то дают, а как изменят ваш облик или жизнь еще одни золотые серьги? Вот представьте, вы купили опять, надели и что дальше?
Марина Будаева
Переключить внимание на что то другое, снять ценность вещи в своем сознании. Принять факт что с появлением каждой новой вещи ничего не меняеться, только увеличиваеться количество хлама, это я не о серьгах а о своих увлечениях.
Это как недавно Илон Маск продавал дома понял что обилие домов и имущества его напрягает и мешает ему жить, так как он хочет и о имуществе тоже надо заботиться.
Идеально, отбросить все лишнее, и сосредоточится на своей цели или мечте.
Лариса Садкова спасибо, хоть один путевый ответ
Ты шопоголик
денег много или последнее тратите на ненужное? как бы банально ни звучало, надо заменять эмоции от покупок чем-то другим
Black Sky
Лариса Садкова я понимаю
вроде все нормально, а зачем-то смотрю
Пусти деньги в оборот чтоб раздражали и забудь о них
Нужно одни хоть как купить! А дальше просто смотреть или не смотреть.
Кулаком в пятак от мужа
Лариса Садкова тебе часто прилетает? сочувствую
Просто не покупать. Пусть желание так и остаётся. А покупать при этом ничего не нужно.
Тоже хотелось бы знать. Говорят перебрать гордероб помогает
Приучайся копить. Нет "свободных" денег - нет желания их потратить. Можешь просто откладывать "на чёрный день", как делали раньше.
Анна Веселова
Лариса Садкова если ждать черный день- он наступит
Раздать бомжам все свои деньги.
Natalia Ynatskaia
Лариса Садкова мне-то это как поможет?
Лариса Садкова так себе совет, ни о чем