Домашняя бухгалтерия

Можно ли оспорить огромный счет за электроэнергию

Обычный счет за свет у нас был 5-6 тыс руб (с учетом льгот) . Мы всегда оплачивали вовремя. Но где то с ноября прошлого года нам стали приходить квитанции с 0 р . Мы обратились в энергосбыт - там сказали что был какой то перерасчет и да - платить не надо. В декабре в платежке тоже было 0р, с января по март тоже было - в платежках 0р ...звонили, нам ничего толком не объяснили, сказали может какая то льгота действует (многодетные мы).... а сегодня зашли в кабинет энергосбыта... и просто офигели : нам за свет насчитали долг 53.342 руб. Можно ли оспорить как то такой долг потому как нам с ноября 2020 по март 2021 в платежках было 0р ??

Когда узнавали в энергосбыте о нулевых счетах, надо было взять
справку или квитанцию с перерасчетом.
А теперь выясняется, что показания не передавались автоматически.
Сравните указанные показатели в квитанции и по факту,
а далее - оформлять рассрочку платежа.
Алиска Солнышко
Лучший ответ
Нет конечно. Вы же не платили по факту, а ЭЭ потребляли..
5 тыс в меся за счет - у вас там что, станки стоят что ли? Мы вчетвером в лучшем случае 600 р нажигаем, так у нас одних лампочек в доме несчитано
Myahri Kurbanowa
Екатерина 8888 у нас после установки котла отопления много стали считать. плюс 6 человек живет
Да.
Предоставив в суд предыдущие платёжки !
Показания передавали? И почему так много за месяц? У вас подпольная фабрика?)
Раиса Юдина
Екатерина 8888 у нас установили "умные счетчики", которые сами передают показания. Сказали цифры можно больше не передавать
Сложно... Они всегда могут сослаться на какие-то сбои в системе итд... Но если подкатить аккуратно и без нервов, по-человечески объяснить ситуацию (при этом показав "нулевые" платёжки), то можно договориться о рассрочке.. :-\
Просто в подобных учреждениях рассчётом счетов и взиманием платы с граждан занимаются разные отделы, друг с другом не связанные... :-\
Если киловатты сходятся и тариф, то не оспорить. За свет нужно платить.
Екатерина 8888 Мы платили всегда вовремя . Но в платежках было 0р рублей. Что тогда платить? Это косяк энергосбыта так-то
Можно
Мария Смирнова
Нужно было сразу справку взять об отсутствии долга. И каждый месяц брать.
Конечно и можно и нужно. Идите в Энергосбыт и пишите заявление по существу темы (описание ситуации, что в такие -то месяцы счета приходили нулевые, вы звонили, уточняли и вам отвечали, что всё в порядке), прикладывайте к заявлению копии нулевых счетов. На вашем экз. заявление пусть секретарь их поставить номер входящего, дату и свою подпись. Они обязаны рассмотреть вопрос и сделать адекватный перерасчет. У меня была ситуация. Примерно год мой счетчик эл. энергии крутился видимо медленно, я намеренно не придавала этому значения ибо свои права знаю - Энергосбыт обязан проверять исправность приборов учета электроэнергии и при необходимости менять на новый исправный и если они это не делают - не мои проблемы. В итоге, когда я продавала эту квартиру мне выставили счет по общему за год, типа мой счетчик был не исправен и они приходили его менять, а меня мол дома не было. На что я написала заявление, что если приходили их мастера с целью заменить счетчик, то меня обязаны были уведомить письменным извещением -самое простое -просьба прийти или позвонить туда-то -этого сделано их мастерами не было, то что счетчик был не исправен я знать не могу -он крутиться, а то что крутится медленнее, чем надо, так я не специалист и в этом не разбираюсь. Они мне начали говорить ну вот мол раньше же вы платили например 300 рублей в месяц, а потом целый год 30 рублей в месяц вас это не удивляло? Я ответила, что живу там редко, а обратное они доказать не смогут, в итоге так и не оплатила я их бешенные счета за год по общему они ими подтерлись -сами виноваты -работать надо лучше.
Маша Епина
нет придется платить.. пролитарское происхождение не поможет.
нужно пойти к руководителю энергосбыта с квитанциями на прием. И договориться оплатить частями. Если будете не платить, то пойдет пеня и будет еще сумма больше
Варя Ковалёва