Домашняя бухгалтерия

В квартире никто не живет 4 месяца, а счета за электроэнергию приходят внушительные

В квартире изредка (1-2 р/нед) включается лампочка 40Вт на 1-2 часа и пару раз в неделю работает дрель, показания счетчиков не передавались последние 4 мес, каким образом энергосбыт начисляет сумму к оплате? Сумма к оплате получается гораздо больше, чем когда в квартире жило 4 человека и работала куча техники, включая мощный сервер. Возможно ли сделать перерасчет? У кого есть опыт..?
Aigul Bekbachaeva
Нет не втюхивают внутридомовую. Если Вы не передаете показания счетчика, они Вам присылают квитанции рассчитанные по среднему потреблению элетроэнергии, как они его рассчитывают только им известно. Когда Вы передадите фактические показания они пересчитают и образуется переплата, которая будет учитываться в следующих месяцах.
Сусанна Халилова
Лучший ответ
Через 3 мес начисляется по среднему, т. е. как без счетчика. Не понятно почему Вы не передаете показания.
Если данные не передаете они вам по нормам начисляют. Трудно передавать?
Это внутридомовую вам втюхивают.

И ничего не сделать.
Плюсом ещё среднюю, за три последних месяца, если данные не предоставляли.
Можно на сайте указать показания счетчикаи долг пересчитают в следующей квитанции.
Прааильно вам все написали пользоваться не умеете.
Elena Suhacheva
Данные дайте, которые сейчас и автоматически в личном кабинете пересчитывает.
Tatsiana Robilko
Если бы вы постоянно передавали показания своего счетчика, то вам бы начисляли по факту, а так как хотят, Снимите показания и обратитесь в энергосбыт, в Москве можно даже по телефону, а вы где не знаю.
Надя Гринкевич
Aigul Bekbachaeva В Москве. Причем еще в сентябре была переплата нормальная такая, поэтому не переживали. А тут бац - и долг нарисовался.
Мосэнерго все время химичит, начисляют немыслимые суммы, чтобы перекрыть реальные недоплаты. Особенно, в конце квартала, полугодия, года - премий-то хочется. Сохраняйте чеки и периодически ходите к ним, чтобы ставить на место эту систему. Я один раз намекнула, что буду разбираться в суде-прокуратуре - отвязались.
Aigul Bekbachaeva Да-да, у нас в начале года подобное было, начислили много, в итоге сделали перерасчет и мы полгода не платили за свет, вот такая огромная переплата была, а тут опять..
Нужно вызвать контролера и снять показания счетчика, тогда сделают перерасчет, а сейчас начисляют по "среднему". Потом нужно написать заявление что в квартире никто не проживает... и в дальнейшем передовать показания каждый месяц...
Тамара Вернер