Домашняя бухгалтерия
Бережливость ...рамки её..когда и в чём переходит в скупость?
Это не порок а что..
Именно скупость - порок, от которого порежде всего страдает его носитель. Когда есть нужда и возможность, а человек экономит, покупая товар или услугу, куда хуже, чем можно было бы приобрести чуть приплатив, ведь зачастую приходится таким люлям заменять плохой товар или нанимать других людей, чтобы переделывали, еще часто сочетается с банальной жадностью, когда есть у человека неужные ему вещи, он знает кому они необходимы, но из вредности держит их при себе. (Последнее наблюдала вблизи без личной заинтересованности). А бережливость это либо просто личное качество, либо вынужденная черта, когда человек бережно относится к имуществу (зная как оно достается) и не приобретает ненужное, лишнее. Бережливый поставит недоеденное в холодильник, потом доест, скупой сразу купит несъедобную дрянь, чисто из жадности, не от бедности, а потом будет искать лекарства от отравления по акции. С виду грань тонка, но на самом деле это очень разные понятия. Просто надо людей поближе узнать, обладающих этими чертами.
У Бережливого-Всегда Всё есть!
Бережет человек обычно для чего-то. Например, копит на что-то хорошее, ценное для него. А скупой человек просто бережет ради бережливости, деньги ради денег. В первом случае человек в итоге получит нечто ценное и порадуется, а во втором случае цели нет, радости не будет, просто будет чулок, набитый бумажками.
Скупость - это вообще другое. Это больше нежелание покупать новые качественные вещи. Желание покупать дешевые или урвать качественные, но только если дешево.
Бережливость и даже "плюшкинство" в принципе может быть и без скупости. Но, конечно, жизнь такого человека будет тяжелой и неудобной. Лучше так: находишь у себя вещь - понимаешь, что не вспомнишь о ее наличии, когда она понадобится - либо составляешь некую опись для быстрого доступа, либо эту вещь выкидываешь.
скупость - это, скорее всего, желание везде сэкономить, а бережливость - это способность не тратить деньги впустую