Мы с мужем почти всё время мало задумывались на шопингах, сколько именно потратим. Мебель - лишь бы хорошая и нравилась. Одёжка, обувка - любая, лишь бы нравилась. Шампуни, кремы, парфюм, декор.косметику покупала я дорогущую, особенно кремы для лица. Нижнего белья, постельного белья набрала до фига, столько даже и не надо. В отпусках тратили, сколько хотели. А уж продукты... Главный аргумент - хочу.
Наконец-то решили подкопить сумму к отпуску поприличнее, страна дорогая. И у меня на работе вдруг по разным причинам задерживают на неск.месяцев финансовый поток. Один муж.
И выяснились интересные вещи! Можно жить на очень небольшую сумму! В "комсомолке", в "космополитан" уже много писали об экономичных принципах ведения хоз-ва. А когда сам!...
Есть кремы для лица очень хорошие (я разбираюсь в ингредиентах) знаете за сколько? 20-25 рублей за тюбик. Даже за 9 руб. брала по акции. Шампуни и бальзамы за 30-40 руб. Они понравились моим капризным волосам! Чем брать в бутиках банки эмульсий для лечения волос по 1,5-2 тысячи, можно прекрасно воспользоваться репейным маслом из аптеки. В бутиках полсуммы - за бренд.
В магазине можно провести чуть больше времени и купить на ту же сумму, что и раньше, намного больше продуктовых запасов. Только выбирать тщательнее.
Спасибо, если дочитали)))))))))))))
Домашняя бухгалтерия
А у вас тоже много ухищрений, связанных с экономией и бережливостью?:)) Поделитесь? :))
Вы молодец, не стоит быть тражирой!!:)) Но есть обратная сторона медали- "прекращение у вас финансового потока".Возможно это связано с резким ограничением вами покупок. Во всем нужна мера!! Не стоит покупать кучу вещей (часто не нужных) , но стоит себя баловать покупать то что очень хочется.
В вашем случае, я посоветовала (чтобы "деньги не сбегали":)) взять 3 литровую банку подписать БАНК и складывать "НА ОТПУСК" туда денежку, любую купюру "с прибыли"(зарплата, премия, мама дала....) к отпуску вас обрадует накопленная незаметно прибавка, да и ваш денежный поток восстановит!:)
У меня только одно- перед походом в магазин составляю список и покупаю строго по нему, не соблазняясь ничем.
так и есть "богатеют не приходом, а расходом"
я тоже пользуюсь недорогой парфюмерией, потому, что дочь научила-она медик и у них там химия профелирующий предмет. покупаю большими упаковками-выходит дешевле. распродажа-волшебное слово, если знать, где действительно хороший товар. одежда-вообще не парюсь-беру недорогое. на вечер или торжество-открываю яндекс с красными дорожками и шью платье как у ...любой звезды в сотни раз дешевле.
Умница.
Еще очень полезно задавать себе вопрос - почему я могу это НЕ купить? если отвечать на него честно - сами удивитесь, сколько еще не нужного Вы все таки покупаете. Вот я например, обожаю селедку. казалось бы - еда недорогая, демократичная, почему бы ее не купить? но задав вопрос именно так - почему я могу ее не купить - отвечу себе честно, потому что сегодня селедка, а завтра - АД + 20-30 единиц. За 5 минут удовольствия придется пить лекарства, которые тоже не бесплатно даются, так зачем мне ее покупать?:)
Я вас поддерживаю. Знаю много людей, для которых главное "хочу!!! " а потом стонут что "Денег нет". Я во время поста поняла, что человеку не так много надо для счастья.
1. Я думаю, что есть еще проблема не в том, сколько покупаем, а как это покупное потом расходуем!! ! Вот я присмотрелась: чищу унитаз, ванну, газовую плиту: средства для чистки лью столько, что хватило бы на 5 раз!! ! Купили что-то вкусное, сразу съели за один присест, т. к. лень готовить, да и некогда!! ! Сыр с колбасой весь день будем есть, за пару дней продукты закончились, т. к. не готовили суп и пельмени (очень экономное блюдо) , а то и сходили в кафе. денежки потратили... .
2. Да: не зря говорят: время - деньги. Хочешь сэкономить деньги, потрать время, хочешь сэкономить время - потрать деньги.
3. Малое составляет большое. Курочка по зернышку клюет. копейка рубль бережет, и т. д. Экономия по мелочи тоже дает результаты.
Вообще класс!! ! Прям я задумалась....
Мне с ухищрениями проще: я - жуткий педант, планирую все свои доходы и расходы.