скупость - немотивированное ограничение из-за надуманных страхов
экономность - разумное перераспределение расходов для более выгодных трат в будущем.
Домашняя бухгалтерия
Где грань между экономностью и скупостью?
экономить при желании можно, но не на всем. На ребенке нельзя. А вот себе можно временами отказать походы в рестораны, креветки и суши, и пиво тоннами, а на сэкономленное можно и шубу норковую приобрести (пример). А скупость-это когда твой муж требует от тебя чеки за покупки. И запрещает тебе купить большинство того, что тебе необходимо. Еще это называется жлобство
Нет такой четкой грани, точнее для каждого она своя, для каждого свое понимание жизни, кто-то жизни не представляет без модных шмоток, а кто-то всю по 15 лет в одном пальто, кто- то не может жить без всяких деликатесов и вкусностей, а кто-то обходиться минимумом, кто-то копит на квартиру и машину, а кто-то ходит по кино и театрам....
если тем людям с которыми имеешь дело ничего с тебя не перепадает это скупость. Если перепадает в разумных мерах - экономность.
Экономность это когда ищешь, где подешевле что-то купить можно. А скупость, ну например, когда гость от тебя уходит с бутылкой вина, которую принес и ее не допили.
Olga Maksimova
Это уже не скупость Это ...

Экономно - это разумно совершать покупки, без излишнего транжирства, а скупость - это жадность!
я думаю скупость-это когда покупаешь себе самое дешевое, со скидками, а экономишь-это когда откладываешь деньги на что то красивое, дорогое и с потом с радостью покупаешь
Экономный - преобретает необходимое, за разумные деньги, а скупой - отказывает в необходимом, даже за разумные деньги.
экономный выбирает товар. услуги . цена = качество. покупает оптом, скидки, акции, в подарок.
НАПРИМЕР Экономный купит телефон подешевле пустьбезсупер пупер функций, то скупой купит у перекупщиков, вломбарде, неизвестно у кого и это либо краденое, либо развалится через неделю.
скупой платит дважды, покупает дешевле, а на качество не смотрит совсем. и все равно у кого покупать и где покупать.
НАПРИМЕР Экономный купит телефон подешевле пустьбезсупер пупер функций, то скупой купит у перекупщиков, вломбарде, неизвестно у кого и это либо краденое, либо развалится через неделю.
скупой платит дважды, покупает дешевле, а на качество не смотрит совсем. и все равно у кого покупать и где покупать.
когда деньги кончаются, начинается скупость
экономность - когда покупаешь одну пусть дорогую, но качественную вещь, помня, что скупой платит дважды. Ну а грань между этим, наверно когда жалеешь денег даже на самое необходимое, обходясь старыми запасами.
Похожие вопросы
- Где грань между жадностью и экономностью? На чём вы экономите? Поделитесь секретиками экономности?
- Это жадность, экономность, скупость или маразм??? Или Излишняя ответственность за семью???
- Чем, на ваш взгляд, различаются скупость и экономность?
- Жадность или экономность - где грань? Или я так старею?
- Чем отличается экономность от жадности?
- А чем "экономность" отличается от "жадности"?
- Это жлобство или экономность?(+)
- чем отличается жадность от экономности ?
- Мелочные люди себя считают экономными. . вы как различаете экономность и мелочность?
- Охота просто выговориться. Про жадность и экономность в быту.