мелочность-это скупость (не потому что денег нет, а потому что их жалко)
экономность-это распределение небольших денег на самое необходимое
Домашняя бухгалтерия
Мелочные люди себя считают экономными. . вы как различаете экономность и мелочность?
Там тонкая граница. Мы транжиры- не лучше.
нет, далеко не одно и тоже. Муж транжира, для себя ничего не жалко, а для других - за копейку удавится
экономность - это когда реально денег ни на что не хватает. а мелочность- когда делают вид что не хватает
Жамиля Шопанова
согласна с вами
я жадность хорошо различаю
Нет ни одно и тоже. Для примера, во времена, когда я работала собирала я как-то раз деньги в коллективе на букет нашему руководителю ( женщине исполнялось 50лет) , так вот многие не хотели и не сдали сдавать эти несчастные 50 руб..., но зато без всякого угрызения совести ели торт и прочее, что она принесла... -я считаю это мелочно и не порядочно. Причём все отказавшиеся были мужчины. Оправдывались тем, что денег в кошельке, только на обратную дорогу домой и сигареты.. . А чтобы сказать завтра сдам- ума не хватало.
А экономия- это совсем другое. В первую очередь это планирование бюджета, по возможности отказ от спонтанных покупок, отказ от приобретения тех вещей без которых на данный момент можно спокойно обойтись.
Ты права! ТАКАЯ МЕЛОЧЬ ШУБКА ИЗ ПЕСЦА И КОЛЕЧКО С БРЮЛИКОМ... Это не остров на Карибах и не Алмазный фонд!
А как же копейка рубль бережет? ))) Но увы это не про меня ))
Пусть каждый как хочет так и думает, лично для меня смотря какая ситуация, а мелочность от слова мелочь, когда копейки экономят
Понятие "мелочный человек" имеет более широкое значение, чем отношение его к деньгам.
Это человек придающий значение пустякам, мелочам. Говорят: у него мелочный характер или мелочная натура.
И это свое отношение к жизни он переносит и на денежные отношения, тем самым осложняя жизнь окружающим, требуя отчета по поводу любой истраченной копейки.
Понятие "экономный человек" производное от слова экономика. Он просчитывает примерный доход, планирует
по статьям на что он будет израсходован, и старается придерживаться плана. Если окружающие не выходят за
рамки статей расходов, то претензий к расходам обычно не предъявляет.
У меня такие же выводы.
Подобные оценки - исключительно на личной позиции основываются.
Есть нации (например англичане, евреи) у которых бережливость традиционна.
И девушка у них может посчитать щедрого дарителя за придурка не достойного совместной жизни.
В России же чересчур рационального человека сочтут за жмота. Здесь "миллион алых роз" не в диковинку :)
В Индии устраивают разорительные свадьбы и не жалеют об этом. Традиция.
В любом случае нужно видеть чувства человека и постараться смотреть СКВОЗЬ поверхностное :)
Это совершенно разные вещи. Если человек неэкономный ( транжира ) , то при любых доходах ему вечно будет не хватать денег. И как следствие появляется мелочность, если надо на кого-то потратиться ( не на себя ). А экономные люди и при небольших доходах могут так распределить свои финансы, что на все необходимое хватит и еще останется .
Бесцельная экономия-это скупость.
http://www.razlib.ru/psihologija/27_zakonov_yekonomnogo_vedenija_hozjaistva/p27.php
С уважением.