когда жалеют на необходимое, значит- жадность!
когда не тратятся на пустое и не нужное, тогда- экономность!
Домашняя бухгалтерия
Чем отличается экономность от жадности?
У любого понятия есть свои рамки. Эти рамки не являются и не могут быть четкими настолько, чтобы описывать их абстрактно. В данной ситуации требуется множество факторов для хоть какого-то обсуждения: доход, средний расход, частота события.. . Так, миллионер, не купивший булочку, если он голоден и эту булочку хочет, но не покупает по причине денег, возможно, жаден, а студент, живущий на одну стипендию, вполне возможно, что и экономит до обеда.
Это одно и то же качество, но экономность достоинство, а жадность - недостаток...
Экономность - это когда есть планы что-то приобрести и копишь усердно, экономя на всем, дабы быстрей приобрести желаемое. А жадность, вот пример: жили-были муж и жена, работали преподавателями в школе, были оооочень бедные... бедно одевались.. дом разваливался.. питались плохо... а когда они умерли и их дом пошел под снос, в подполье нашли большую банку битком с деньгами. Спрашивается - экономили? Да нет, жадничали, причем на себя.
экономность, придерживаешь деньги но покупаешь все что нужно. жадность тоже самое только что и нужное не покупаешь.
Экономят чтобы приобрести что-то, а жадничают потому что жадные и всё тут. Собака на сене
экономность - это нечто разумное, а жадность - это из области психиатрии
Экономить надо! А жадничать не надо!
Жадность это чрезмерная экономность.
отобрат, захапать лишнее - жадность
не купить маленькую $#@юшку которая на #$% не нужна - экономность
я считаю что экономность - это трезвый математический расчет, аналитика, логика
человек который экономит по той или иной причине, анализирует, планирует ситуацию, делая предварительный расчет по какой цене, каким количеством и когда и где ему чтото приобрести или отдать. Экономия это отличное качество, если оно в разумных пределах.
а жадность - это... хмм. . эта когда экономия переходит свои пределы, как выше сказали в каждом случае по разному.
жадность это другое ...в ней и эгоизм человека... и просто человек не осознает что это необходимо важно.. .
Вывод: Не жадничайте!! ! а экономьте иногда! )
Экономность всегда видит перед собой цель, ради чего удерживаются какие то средства и на какое время. Жадность не имеет ни целей, ни времени. Часто передается, как черта характера по наследству и зачастую имеет отношение к определенному лицу.
действительно?! хороший вопрос!
экономишь - это когда не позволяешь себе лишнего, например собираешь деньги на новый ноут и не хаваешь каждый день шоколад и кушаешь дома, а не в кафешках
жадность - это уже когда для себя любимой не покупаешь обувь, одежду, жмешься на маникюр и парикмахера. А зачем вся эта жадность? это маразм :)