С каждым годом ситуация усугубляется. Раньше я только вела учет доходов и расходов, ну и планировала всё это.
Были годы, когда много денег тратила на красоту и одежду. Были годы, когда все силы бросались на покупку жилья.
Т. Е. постоянная экономия, только направления разные.
А сейчас, вроде и квартира есть, и одежда. И кажется, что только продукты нужны для жизни.
Надумаю что-то купить, а потом найду чем заменить из имеющегося. Причем даже в мелочах...
Домашняя бухгалтерия
Жадность или экономность - где грань? Или я так старею?
Мудреете ...
Goulnara Kadaieva
возможно... но я себя особо не хочу радовать, и других. не скажу, что я экономлю прямо. просто осознаю, что это бесполезная трата денег. и коплю деньги...
Сивко Фарида
Вооооот, я и говорю, мудреете, т. е. как в рекламе говорили :"Деньги надо тратить с умом",по молодости деньги ширь пырь, туда сюда, всё охото купить, то вещь, то безделушку, а теперь думаете, нужна ли вам эта безделушка, да и уже с возрастом как глянешь в доме столько "хлама" со временем приобрелось так и думаешь ..я не экономлю на себе на обуви и сумках, ношу долго, я аккуратная, бережливая ..
Я тоже раньше все хотела, все мне надо было. А сейчас как-то это уже не интересно. Покупаю кое-что больше для того, чтоб себя как-то взбодрить.
Здравый пофигизм скорее.
Goulnara Kadaieva
даже незнаю. вот мне всего хватает. даже если я что-то захожу, то долго думаю и понимаю, что я проживу без этого или найду замену. уже похоже на неопознанную болезнь)))
Может, снижение интереса к жизни., т. е. старость. Экономия-это когда на себе, а жадность-когда на близких.
Goulnara Kadaieva
у меня нет семьи
Нина Шафоростова
А лет сколько?
Экономность - это когда в нужде живешь. Постоянно экономишь, лишь бы до зарплаты дотянуть.
А, если денег в достатке и постоянно жмешься, то это жадность. Плюс сверхзапросы. Отсюда и конфликт со своим собственным Я.
Goulnara Kadaieva
я вроде экономлю. и коплю деньги. т. к хочу ребенка, а мужа нет и не предвидится похоже, реально смотрю на жизнь...
причем я бы не сказала, что я жмусь. ощущение, что я без этого проживу и не стоит тратить деньги
Я у себя тоже такую картину наблюдаю. Лично для себя делаю выводы, что это приближающаяся старость так проявляется)))
Это россия. Вечная зона не стабильности. Каждый вынужден откладывать, как хомяк. Никогда не знаешь где и как тебя пробросит государство.
это - старость... несмотря, что всего 36... это безразличие к жизни... утрата интереса к жизни... а может депрессия - когда ничего неохота...
Да нормально все. Рациональсть .
У меня вот после ипотек тоже самое. Не ерунду давно не трачу)))
Только у меня постоянно цели, с одной разберусь другая выскочит)))) Уже их фильтрую.
Goulnara Kadaieva
у меня семьи нет. мне одной всего хватает
ты не жадная, ты домовитая
Goulnara Kadaieva
не факт
например, в гостиной нет люстры, но я там особо и не бываю, мне спальни достаточно. вот и живу без люстры, с лампочкой ильича в гостиной...
Жадность это у моей свекрови. Которая сидела на 20 тыс евро, а ходила по бесплатным врачам и лечится народными средствами..
Еще и их хаяла, что диагноз ей поставить не могут)))
Таня Танина
они не бесплатные. мы налоги платим.
Привычка выработалась экономить)
Goulnara Kadaieva
раньше был повод экономить, была конкретная цель и то я проще к деньгам относилась. а сейчас то ли я ничего не хочу от жизни, то ли я жмот страшный... не пойму...
Просто пока все есть и ничего лишнего не надо.
Goulnara Kadaieva
с одной стороны есть, а с другой стороны нет. допустим, вот я живу одна. и в гостиной нет люстры, но я там особо и не бываю, мне спальни достаточно. вот и живу без люстры, с лампочкой ильича в гостиной...
Боязнь"черных дней"
Goulnara Kadaieva
есть и такое.
я вроде и не экономлю. НО даже если возникает желание что-то купить, часто ощущение, что я без этого проживу и не стоит тратить деньги.
и коплю деньги.