Домашняя бухгалтерия
Подскажите , чем " жадность " отличается от " экономии " ? в быту , семейной жизни.
Экономия это рациональное использование денег, с тем чтобы соблюсти интересы всех членов семьи, а жадность это нежелание вообще тратить деньги вопреки здравому смыслу, даже в ущерб здоровью
Жадность-черта характера, а экономия расчёт (ум).
Экономия - разумный расчёт, а жадность - теряют не только разум, но и достоинство.
жадность - это вообще не купить и сидеть впроголодь, а экономия - купить в три раза больше чем требуется, но со скидкой ))
Пёрнуть под одеялом и никому не давать нюхать. Типичный пример жадности)))))
Жадность - это когда ЕСТь средства, НАДО новую вещь, но не покупают. . или покупают, но самое Г. и мучаются потом.
экономия - это когда покупают, что НАДО и на что ср-ва имееются, но при этом качественную вещь, чтоб долго прослужила и деньги не зря потрачены были.
экономия, это семейный расчет, ну а жадность это когда никому ничего не даешь, даже того чего самому не нужно, но не отдашь, потому что жалко...
жадный человек бывает жадным только по отношению к другим, а не к себе любименькому, он себя никогда не обделит,
а экономия- разумный расчет- сделать столько котлеток, чтобы было съедено все и не пришлось бы завтра выбрасывать.
Пример жадности из семейной жизни: папа покупает мороженое себе, а рядом идут дети облизываясь- вы такому верите?
Я тоже не верила, когда мне расказывали.
Жадность - это через чур, переходит границы разумного. Например, жлоб везет девушку в гости. Говорит: давай так: "Едем на трамвая, туда я плачу за 2 билета, обратно ты и за себя и за меня платишь" . Или живет человек один, есть братья-сестры, племянники, а он никогда конфеточку ребенку не купит, хотя все необходимое у него есть и деньги по всем банкам вложены.
Почти ничем, с той лишь разницей, что жадность больше приближена к маразму )))))))) Некоторые даже жалеют себе (себе!!! ) что-то купить, ходят блин в засаленных халатах и драных носках, "простреленых" трусах, стирают раз в 3 месяца, "потому что порошок дорогой!!! ", ну это уже клиника...
разумностью-экономия, это когда ту же вещь в магазине напротив приобрел в два раза дешевле, жадность- по принципу- пусть сгниет, но никому не достанется
экономия приносит пользу, а жадность вред
жадность это когда жалко денег для себя и семьи, а экономия это когда например вместо печенья за 150 р 1кг купить 1 кг за 50 руб.
Экономия - это ограничение в количестве, качестве, времени. А жадность - жалко для других, для себя-то не жалко.
Экономия это когда, к примеру, вы не покупете дорогих продуктов (деликатесов и икры на завтрак) . А жадность - если вы сделали каждому члену семьи по одной котлетке - а кто-то остался голодным.
жадность - это плохо.... а экономия - хорошо)))
это одно и тоже. Разница лишь в том, с какой стороны на это дедо посмотреть
мне кажется, особо ничем,...
Экономия - это рациональное расходование средств, а жадность - это когда деньги есть, но при этом отказываешь себе и близким в самом необходимом
Жадность - только мне, Экономия - ни чего ни кому.
Ничем. А, зачем, вообще, разделять эти понятия? Жадный всегда будет экономным, вот будет ли, при этом, он еще и богатым, это уже спорный вопрос.
' Наталья '
не жадные как раз не экономны, им приходится за все 2ды, а то и 3ды платить )))