Домашняя бухгалтерия

Как жить на 20.000 рублей? При этом имея во владении машину. Еще надо в копилку 5000 отложить. И при этом жить хорошо!

Просто по моим подчетам.
1.Коммуналка летом меньше, зимой больше. Округлим до 5000.
2.Еда. Если каши и лапшу, немного овощей. то 1000. (Благо огород еще есть, ну его пока не учитываем)
3.+мясо. Одна подложка голеней или крыльев 250-300 рублей. Ну допустим еще 1000.
4.Потом еще 1000 на более цивильные блюда. Это яйца, пельмени, колбаса, сыр.
5.Потом еще 1000 это шампунь, мыло, короче химия.
6.Потом еще 1000 проезд. (ну там может по 56 рублей один день, всего 15 дней, 840 получается)
В результате мы имеем уже 10.000 потраченных денег.
+5000 в копилку (ОБЯЗАТЕЛЬНО) Вдруг ремонт машины, или охото будет что купить на подобии компьютера. Откладывать надо.
Уже 15.000!!!!!
Остальные 5000 в основном на развлечения.
Пью я 2-3 раза в месяц. Тоесть у меня 15 выходных. Разделить на два будет 7,5. Короче два за один подчитал. Двое выходных я пью! Тоесть 7-2 это 5 трезвых выходных. По 2500 на каждый выходной.
Но!!!!

Раз в месяц я езжу в деревню. Развлекаться и работать. Заправить машину на 1500 и хватает на две поездки, ну это если прям кататься. На речку, в другую деревню заехать, или за шаурмой заехать. Тоесть 1500 на два месяца свободно. Если без поездок за шаурмой, то 3 раза можно до деревни сьездить.
+шашлык.
Благо есть пассивный заработок в виде 3.000 рублей. Короче 23.000 у меня!

Или есть свой совет? Проблема в том, что на работе тяжело поесть. Приходиться ходить куда то. Типо фастфудов или столовых. И тут уже вылетает копечка. За 15 рабочих дней 4500. 300 рублей в день.

Что делать? Ваше мнение.
меньше пить и обед на работу брать с собой из дома... А 15 выходных это за месяц?
Татьяна Шигидина
Лучший ответ
Сергеева Ольга 15 выходных в месяце. Я два подсчитал за ОДИН Выходной. Брать еду дома хорошая затея. А пью я 3 раза в месяц.
Татьяна Шигидина Ну найдите какое-нибудь хобби, приносящее доход. У вас много свободного времени. Надо - подработал, неохота, не берёте заказ. Сосед машины красит, в свободное от дежурства время, другой деревья пилит, третий крыши с друзьями ремонтируете. Ещё один освоил кузнечное дело (так это наверное называется) по интернету и делает мангалы, заборчики на кладбище, беседки на дачи...
Ольга Крутовская Стрекоза,15 выходных это сутки через сутки, или два-два по 12...
Надо работать ещё лучше )).
Aiturgan Arapbaeva
Сергеева Ольга Это уже отдельная тема для разговора. Естественно надо искать пути для заработка.
И кем же ты изволишь работать,за такие пенсионные деньги?
Видимо-не сильно утруждаешься?
Охранником,сторожем?
Сергеева Ольга Да охранником. Я знаю, что ты сейчас скажешь, чтобы я шел работать грузчиком за 30.-40к. Ну знаешь что я скажу... НЕ ХОЧУ. Работа уничтожает и убивает меня морально. Я несчастлив когда работаю грузчиком.
Не потому что я тунеядец, а потому что я люблю жить и заниматься ва жизни тем, что я ЛЮБЛЮ. А после работы грузчика, я жизнь НЕНАВИЖУ. хоть 100.000 мне дай. Я буду несчастлив.
у тебя полно резерва для экономии
Сергеева Ольга Я слушаю ваше мнение.
Бытовая химия 1 тысяча у вас, в месяц. Фикс -Прайс -дешевле. Питьевая сода для посуды. Чистин, для сантехники. Фэри, мыло, гель, шампунь. Шампунь, по красной цене, Крапиву, меньше 40 руб. нашла. Сами 2 пенсионера-супер экономные. Зубная паста, жидкое мыло. Стиральный порошок. Нас двое и то дешевле. Практичнее, товарищ.) Картошка, лук репчатый, морковь, свёкла, арбузы сейчас отличные цены. Готовим сами.
Я вас утешу:Пенсия меньше, у меня, чем 20. )Пришла к минимализму. Перешиваю сама, даже сумки, обувь чинить пытаюсь. Эконом парикмахерская 250 руб стрижка. И нет у нас дачи. Нет огорода. Нет машины. По Соц карте езжу. Как вы вообще купили машину, при таком доходе? Один ремонт-кучу денег... А штрафы? У меня сумка на колёсиках.)
Сергеева Ольга Не забудьте про пункт ЖИТЬ ХОРОШО. Машину родители купили, в честь получения прав. Ну насчет ремонта... я же говорю 1 раз месяц выезжаю. Да и машины современные надежнее советских.
мужику стыдно такие вопросы задавать. ищи подработку
ну и насчет фастфудов полегче, дома делай бутерброды, сэкономишь три рубля
Сергеева Ольга Легко сказать... найди подработку. Ну если я не люблю работать! Я несчастлив когда работаю на тяжелой работе! Мне плохо на работе! Дело не в лени и тунеядстве. Просто сам факт что я ТРАЧУ ВРЕМЯ НА РАБОТУ, вместо того чтобы заниматься тем что я люблю.
Ну с 20.000 можно помахать ручкой о мечте иметь семью.
Я всегда говорила и повторюсь -автомобиль (если он не зарабатывает хозяевам деньги -такси или разъездной характер работы) -это крокодил, который сжирает 1/3 семейного бюджета. Есть машина в семье -не плачьтесь, что не хватает денег.
Виктория Ким
Сергеева Ольга Ну это вы загнули конечно. Автомобиль оченб удобен для поездки на дачу. Прям 1/3! Мамочки мои! Вы купили раздолбленную в хлам машину, которая жрет 10 ведер бензина в день?
Без машины тоже так себе знаети ли. Накопите на хорошую машину и катайтесь в радость.
Ну зарабатывать тоже такое себе, вот вам приятно, что в вашей машине много постороннего народу сидело(в случае если использовать как такси). А вам надо детей туда сажать после них.
Работай больше! Нужно трудиться, рассчитывать на себя, обеспечивать свою семью.
М. М-Ва
Сергеева Ольга А если работа не приносит счастья? От слова ВОООБЩЕ! Ну вот такой я человек. Я не могу смириться с тем, что я трачу свою жизнь на работу... (дело не в лени)
Бросай бухать.
Сегодня это немодно...
Ольга Амелина
Сергеева Ольга Зачем вообще тогда жить? Я получаю радость и удовольствие от алкоголя и вкусной еды.
Тоесть ты предлагаешь мне просто в телевизор пялить весь выходной?
Ольга Амелина Я тебе предлагаю повеситься.
Говорят, на том свете, в Раю -- сплошь райские наслаждения.
С водярой не сравнить...
Не ломай голову и не трать время на безтолковые расчёты. Потому что – никак. Только от з/платы до з/платы дотянуть. И даже если не будет машины и ничего не откладывать.
Подработку ищи.
Мария Булатова
У меня зарплата 12000 минус 70% алименты. Живу как то.
Evelina Beata
Сергеева Ольга Ну ты не откладываешь деньги, так нельзя.
Evelina Beata Чего откладывать?
Evelina Beata С оставшихся 3500 рублей?
Денег нет, а выпить хочется. Если есть огород, то завести кролей, домашнюю птицу
Елена Борухова
Сергеева Ольга Домашняя птица по твоему дешевле?
Уменьшить расходы.
Варить борщи на три дня
Учись готовить дома. Брать домашнюю еду на работу. Есть машина-подрабатывай доставкой товара .Пить не обязательно. Сначала надо заработать базовый капитал, потом жить хорошо. Повышай квалификацию, учись , зарабатывай больше
тут узнавала когда пенсия будет 20000 хотя бы....15 увижу.небось жэк заберет или еще кто.может ржд в суд подаст народу по городу много.сколько останется фарш возьму пачку.торт не большой.яйцо....а вообще надо 10000 наличкой до выходных
Мне кажется на еду мало заложено. 1000 руб яйца,сыр,колбаса ,полуфабрикаты это один раз купить.
Сергеева Ольга Ну я же это все не раз сьем верно. У меня еще каши в рационе, а их можно хорошо растянуть. Яйца 60 рублей, колбаса 150-200, сыр тоже 100-200. Пельмени 300, ну яиц можно 2 раза купить. Ну блин маловато, ну зато оптимально наверное.
Маншук Ташимова Согласна.Тем более у всех разные аппетиты. Мне бы точно не хватило.
Хорошо жить.
Сергеева Ольга Для некоторых и 100.000 это плохо.
продать машину, есть на работе(домашнюю еду), и найти другую работу с большей зп
Можно на столовых экономить за счёт еды из дома, перестань пить, начни экономить на продуктах личной гигиены, за ту же самую цену есть шампуни и гели такого же качества
Сергеева Ольга Без пить и вкусной еды, какой вообще смысл жить?) Хорошее настроение тоже нужно. Да насчет столовых, мне просто негде есть на работе! Плюс ко всему прочему мне нужно просто посидеть, а для этого нужно есть.
Насчет личной гигиены вы правы конечно, шампуня мне на 2-3 месяца с лихвой, а если водичкой разводить то ваще 4-5 месяцев. Мыло то что, и бумага туалетная. Ну можно конечно сэкономить, но мало все равно. Гребаные обеды на перерывах.