Домашняя бухгалтерия

Лучше иметь общий бюджет с супругой или каждому отдельный?

Какие плюсы, минусы? Какие для себя выделили?
Лучше её в подвале держать от греха подальше
Нургуль Таабалдыева
Лучший ответ
Юлия Говорухина Фантазии жмота
сам решай как тебе строить жизнь с супругой.
в моей семье есть деньги семьи. а у каждого свои это у соседей по коммуналке, а не у супругов
Лучше кому? В вашей семье вы сами думайте, а у нас деньги свои у каждого, и нет ниаких проблем, если что-то общее покупаем.
Общий, но заначку иметь отдельно.
Диана Левченко Это уже сокрытия какие-то
Каждому свое. Для меня идеально, когда муж дает определенную сумму на быт и детей, остальное его, мое это мое. Все крупные покупки на нем. Помню были молодые и он все деньги отдавал мне, так делали наши отцы. Сейчас для меня это неприемлемо, это унижает мужчину, это снимает ответственность с него, это не дает ему развиваться. Когда мой старший сын спросил, как я считаю, правильно ли они с девушкой решили распределить бюджет, я ему посоветовала попробовать жить как мы, так они и живут, все довольны, сын развивается, сам контролирует крупные расходы.
Кому лучше?
Дарья Богрова
Я пришла к выводу что лучше отдельный
Гала Дали
Каждому отдельный.
Плюсы - она все равно нихрена не зарабатывает, четко отслеживаешь расходы и т.д.
Минусы - иногда требует больше внимания, чем хотелось бы уделять
Диана Левченко Отдельный требует большего внимания? Разве не наоброт?
У каждого в кошельке. Не будет же партнёр воровать
У богатых людей бюджет раздельный
в общем бюджете + то что их будет много,- в том что кто то да будет брать на нужды даже если сейчас говорит что не будт

в раздельном + каждый будет иметь свою сумму, - их будет мало
Yadya Belohvostova
имхо если это СЕМЬЯ с общими целями, планами и тд - то общий
когда 2 человека просто вместе живут в браке - то раздельный

ну типа при раздельном сложно покупать что-то в общий дом, будет деление на мое\твое
а в союзе это как-то не ок
Анна Левина
Вопрос о том, иметь ли общий бюджет супруга или каждому отдельный, зависит от индивидуальных предпочтений и ситуации в семье. Некоторые пары предпочитают иметь общий бюджет, чтобы лучше координировать свои финансы, совместно принимать решения о расходах и сохранять прозрачность в отношении денежных вопросов. Это также может уменьшить возможность споров и разногласий в семье по поводу денег.

Однако другие пары предпочитают иметь отдельные бюджеты, чтобы каждый имел возможность свободно распоряжаться своими деньгами и не ощущал ограничений или неудобств при совершении личных финансовых транзакций. Это может быть особенно полезно, когда есть значительная разница в доходах или разные стили расходов и инвестирования.

Важно обсудить этот вопрос с партнером и найти решение, которое будет возможно наиболее удобным и согласованным для обоих. Возможно, можно будет найти компромисс или использовать комбинацию общего и отдельного бюджетов, чтобы удовлетворить разные финансовые потребности и цели каждого.
отдельный