Домашняя бухгалтерия

единовременное пособие при рождении ребенка в Казахстане на 2009 год

скажите пожалуйста сколько сейчас размер единовременного и ежемесячного пособия при рождении ребенка
Мне в ГЦВП сказали 38 190. Получила только через 3 месяца, после оформления.
Гульдаурен Балаева
Лучший ответ
соответствии со ст. 66 Закона "О труде" женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае осложненных родов или рождения двух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов.
А статья 67 этого закона предусматривает, что кроме отпусков по беременности и родам женщине по ее заявлению предоставляется дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. За время дополнительного отпуска сохраняется место работы (должность) .
Теперь по поводу оплаты.
В соответствии с Инструкцией о порядке назначения и выплаты пособий по социальному обеспечению за счет средств работодателя пособия по беременности и родам, а также пособия женщинам (мужчинам) , усыновившим или удочерившим детей непосредственно из родильного дома, выплачиваются в течение всего отпуска по беременности и родам или отпуска за период со дня усыновления или удочерения и до истечения пятидесяти шести дней со дня рождения ребенка из расчета среднемесячной заработной платы, но не более десятикратной величины месячного расчетного показателя (МРП)
Пособия по беременности и родам работающим женщинам выплачиваются за все время отпуска. Дни отпуска по беременности и родам суммируются с днями отпуска после родов в 126 календарных дней и пособия выплачиваются единовременно. В случае осложненных родов или рождения двух и более детей пособия выплачиваются за 140 календарных дней.
Порядок расчета среднемесячной заработной платы работника в случае предоставления ему отпуска по беременности и родам предусмотрен Инструкцией о порядке исчисления средней заработной платы работников, утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2000 года №1942. Согласно п. 3 этой Инструкции для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются двенадцать календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа) , предшествующих уходу в отпуск.
Под расчетным периодом понимается период продолжительностью двенадцать календарных месяцев (год) либо период фактически отработанного времени, если работник проработал у работодателя менее двенадцати календарных месяцев (года) .

Единовременное пособие на рождение ребенка выплачивается в размерах, устанавливаемых Законом о республиканском бюджете на соответствующий год. Выплата производится по месту жительства родителей в местных подразделениях Государственного центра по выплате пенсий. Выплата пособия производится одному из родителей (любому из них) , а при их отсутствии, другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком.
При рождении двух и более детей единовременное пособие выплачивается на каждого ребенка.
Для назначения пособия необходимо предъявить в центр копию свидетельства о рождении ребенка или справки лечебного учреждения о рождении ребенка, заявление, удостоверение личности родителя, свидетельство налогоплательщика (РНН) .
За получением пособия необходимо обратиться в течение 12 месяцев с момента рождения ребенка.