Аня, это не сложно.
Откладываются деньги на то, без чего кранты - квартплата, продукты, транспорт - это неприкосновенный запас, он не трогается ни под каким соусом. Эта сумма хранится в конверте вложенном в тетрадку и все деньги, взятые оттуда записываются в тетрадку - кто брал, сколько и на что.
Оставшееся рапределяется по неделям - за неделю ты не можешь потратить больше определённой суммы.
Это очень хреновое чувство, но деньги перестают быть водой...
Домашняя бухгалтерия
Подскажите, как экономно вести хозяйство?) ужас какой-то! деньги - вода
главное правильно распределить. 10%. какой бы не была зарплата, надо обязательно откладывать на чёрный день. на отпуск, на что угодно короче, но трогать их нельзя вообще. остальные разделить. допустим ваша зарплата - 30т. р. значит 3 т. р. откладываем и забываем, дальше надо отделить деньги на проезд и ком. услуги. ну допустим ещё 5-7т. р убираем, остаётся 20т. р. вы примерно знаете сколько в неделю у вас уходит денег на еду вот откладываем по определённой сумме на неделю в общем получилось на месяц. и расчитывать эту сумму, если не хватает в 1 неделе. во вторую не влезать (сложно, но привыкаешь) , а оставшиеся деньги (если таковые остануться, уже на одежду и всякие развлечения. ну примерно так.
Первое правило - не спешить с расходами. Ведь наши доходы не только из прибыли складываются, но и из того, сколько у тебя останется в кармане после покупок.
Есть необходимые расходы - квартплата, интернет, сотовая связь, есть импульсивные, спонтанные - шоколадка, булочка, пирожное, одежда, которую мы потом бывает и не носим, другое, что нам в принципе по большому счёту и не надо.
Вот второго вида расходы могут съедать немало денег. Поэтому при совершении покупок я всегда себя спрашиваю - это мой каприз и без этого можно обойтись или заменить уже имеющимя дома аналогом дешевле или это действительно необходимо и я не могу без этого обойтись и не могу заменить аналогом дешевле.
Вовремя стараюсь делать заначки, когда з/п позволяет. Дома отложить где-то или если ручки тянутся отнести в банк, который находится не рядом:) , чтобы вы туда не бежали, а добирались бы долго-долго: )
А вообще в проблеме денег только два способа решения - либо уменьшить расходы либо увеличить доходы. третий способ - и то и другое.
насчёт сокращения расходов что ещё можно сказать? многие товары, очень многие можно заменить более дешёвыми аналогами, есть распродажи, есть точки со спец. ценами.. . в общем, много чего. а насчёт новых источников дохода - зависит от того, что вы умеете делать и кому это будет нужно.
в общем, свои траты и доходы нужно жёстко организовывать, а не пускать на самотёк.
Умейте себе в чем-то отказывать. Если уж совсем невмоготу, заведите тетрадку, выделите себе статьи необходимых расходов и суммы на них. Тратьте строго по статьям.
проведите расчет сколько и на что у вас уходит за месяц
сделать это просто
записывайте до копейки все траты и в конце месяца сосчитайте
в след месяце отложите то сколько у вас в прошлом ушло на необходимое плюс около 1-2 тысяч и остальное отнесите в банк чтоб не повадбно было лазить в эту заначку
сделать это просто
Да-а-а деньги- вода.... почему вода не деньги))))))))))))))
Закупаться в маркетах, и эконмить.. денег мало- вместо мяса- рыбу, курицу, молоко не в тетрапаках, а в пол. пакетах и т. п... .
Экономные обеды- типа лапша-по флотски. . уха из сайры ( банка сайры 22 рубля- когда бюджету хана- варю его..)
Не кушать, не пить, ничем не пользоваться:))) ) А если серьезно, тоже хочу услышать толковый ответ на вопрос
эта экономия только сводит сума
Гульжан Жакияева
Умничка! Наплюй и неэкономь, если не нужно.Экономить и бояться при этом сойти с ума - это последнее дело!
Madina Muratkyzy
деньги любят организованность и счёт.
о, это нереально)) ) я вечно покупаю что нужно и не нужно нельзя меня в магазины пускать)) ) есть еще вариант заказывать по интернету чтобы лишнего не купить, говорят там дешевле и доставка копейки
у меня всегда есть деньги, хотя я средний статистический работник, и когда ко мне приходят занимать деньги, говорю, давайте я научу вас экономить, начинаю рассказывать и сразу всем становится скучно, так, что это если дано экономить, значит дано, а если нет, научить трудно
я пробывала разными способами, буду рада если вам поможет
1.оставляйте все чеки с магазинов за месяц. и в конце месяца посмотрите сколько вы потратили на разную ерунду. уверяю вас эту сумму легко можно сократить вдвое.
2.я не знаю какие цены в России. но выделете себе определенную сумму на месяц, раздилите ее на четыре. и ходите один раз в неделю за продуктами стараясь расчитывать на эту сумму.
3.я составляла меню на месяц, и покупала продукты только нужные для блюд
ну это так из личного опыта. мне помогает. трачу в 1.5 раза меньше, чем тратила раньше