Цифрово́е телеви́дение (от англ. Digital Television, DTV) — модель передачи видео- и аудиосигнала от транслятора к телевизору, использующая цифровую модуляцию и сжатие для передачи данных. Основой современного цифрового телевидения является стандарт сжатия MPEG.
24 июня 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев своим указом внёс ясность в вопрос, какие теле и радиоканалы войдут в состав первого общероссийского пакета цифровых каналов. После перехода на цифровое телевидение всем жителям России будут доступны: Первый канал, "Россия", "НТВ", "Петербург-5 канал", "Спорт", "Вести", "Культура" и новый общероссийский детско-юношеский канал, который планируется создать на базе "Бибигона" и "Теле-Няни". Также в первый мультиплекс войдут 3 радиоканала: Радио России, "Маяк" и "Вести ФМ". Данные каналы должны транслироваться повсеместно и бесплатно. «Остальные каналы свободного и условного доступа будут распространяться на рыночных условиях»
Продавцы иногда "дурят" людей. Они говорят, что это цифровой телевизор, потому что у него развертка 100 Гц. Цифровой телевизор — это не тот, в котором есть 100-герцовая цифровая обработка сигнала, а тот, который умеет принимать "цифру" прямо с эфира без помощи какого-либо set-top boxа. Одно антенное гнездо, один пульт, и возможность настроить аналоговые и цифровые каналы одним списком. Они переключаются теми же самыми кнопками на пульте.
Пока таких телевизоров очень мало. Есть модели Samsung, есть модели Sony, начали выпускать такие модели Bang&Olufsen и Loewe. Начали сейчас с больших и дорогих телевизоров.
Цифра грядет в России уже очень скоро, телевизор брать надо, но с оглядкой, изучив вопрос
Техника для дома
Что известно о цифровом телевидении? Стоит ли сейчас покупать телевизор?
2012минимум. 2015 максимум.
Пока точных данных нет, когда у нас запустят цифровое вещание, но я слышал что уже собираются . Сейчас как раз то время когда уже можно покупать цифровой телевизор но лучше взять с двумя тюнерами что бы была возможность записывать передачи, которые Вы не сможете посмотреть в данный момент! Это удобно! И Берите телек именно способный принимать цифровой сигнал + аналоговый, а не то что навяливают продавцы!!!!)))))))))))))))