Техника для дома

Стоит ли сейчас покупать телевизоры 4К?

Или лучше намного дешевле купить обычный LED телевизор с Full HD с такой же диагональю?
На сегодня, это больше статусная покупка, нежели имеющая практическое применение.
Многие, кто думает, что купив "супер-телевизор" получат улучшение имеющегося "теле-еле-видения" разочаровываются - экран с разрешением в 4К проявляет все недостатки аналогового телевещания с ещё большей силой, чем Full HD...
Бесплатное цифровое ТВ немного улучшит ситуацию. Но всё равно, требуется ещё в четыре раза выше качество разрешения изображения...

Ситуация повторяется - когда появились в продаже ЖК ТВ, имеющие разрешение экрана Full HD тоже спецы поднимали брови - "что будем смотреть-то? "
Появится спрос, обязательно что-нибудь предложат. Другое дело, когда всё это появится - даже на Западе пока появилось несколько телеканалов в UHD стандарте. . Впрочем, в позапрошлом году Триколор провёл тестовое телевещание с размером разрешения 4К... Больше ничего не слышно (вернее, не видно ;) после этого .

Всем, кто подвержен влиянию рекламы, мол, "посмотрите на несравненную картинку этого ТВ - вы тоже можете иметь такой телевизор! " и рассчитывает, что купив "крутой" телевизор, улучшит имеющееся аналоговое теле-еле-видение, скорее всего разочаруются. Объясняется это тем, что ТВ, это пассивное устройство отображения, какой сигнал подадите на него, такую картинку и увидите. Может произойти даже наоборот - на "супер-экране", имеющим высокую плотность пикселей/элементарных точек, будет их нехватка, если размер подаваемого кадра низкого разрешения - процессор станет "растягивать" картинку на весь экран, что выглядит, как "замыленность".
Плотность пикселей у экранов 4К в четыре (!) раза выше, чем у Full HD..

Даже если и появится вещание в UHDTV, то оно будет "факультативным", на особых каналах. И обязательно за деньги... Решайте сами...
Sarvar Islomov
Лучший ответ
1. определитесь зачем он вам нужен
2. с финансовой стороны глупая покупка по такому курсу
Булат Багамаев
Алдияр Айсин я не думаю что курс через год или два будет лучше
Юра Жердев Ни телевизоры такие не нужны, ни нынешние цены на них. Деньги на ветер.
Стоит т. к. скоро все фильмы будут в формате 4k и кабельное/спутниковое ТВ скоро будет вещать в этом формате, а 4K телевизор Philips 65PUS9809/60 на 65 дюймов или Samsung UE60JU6400UX на 60 дюймов, либо шестидесятидюймовый LG 60UB850V поможет увидеть четкую картинку!
Sarvar Islomov Ваши бы слова, да Богу в уши... Скоро, это когда? Хотя бы, примерно...
А может, вы про Японию говорите?
И не улучшит такой "супер-телевизор" дрянной эфирный телесигнал. Наоборот - проявит все недостатки "слабой" трансляции с учетверённой силой...
Вы планируете покупать либо скачивать фильмы в 4К? Если нет - он Вам не нужен. Развертка как спутникового ТВ, так и кабельного и цифрового DVB-T2 максимум в Full HD.
Алдияр Айсин Планировал, но цена отпугивает