Техника для дома

что лучше ЖК телевизор или плазма? И в чем отличие?

Сергей Вдв
Плазма и ЖК: плюсы и минусы.

Несмотря на внешнее сходство ЖК и плазменных панелей, в них применяются разные технологии.

Плазменная панель – это две стеклянные пластины, в проеме между которыми находится газообразная смесь. Сквозь газ пропускаются электрические разряды, и заряженный газ формирует картинку на экране, «зажигая» пиксели (простейшие элементы изображения) .

ЖК-панели используют иную, «просветную» матрицу . Это - поляризованные слои прозрачного вещества, содержащего жидкие кристаллы, которые откликаются на пропускание (или блокирование) тока. Подсветкой служит флуоресцентная лампа, установленная внутри экрана.

ПРЕИМУЩЕСТВА плазменных панелей:
1. Бóльшая поверхность излучения.
2. Высокий уровень контрастности и глубины цветов, особенно по черному.
3. Богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность.
4. Более натуральная передача движений.

НЕДОСТАТКИ плазменных панелей:
1. Экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры.
2. Генерируется большее количество тепла.
3.. Видна пикселизация – сегменты, зерно. Особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.
4. Средний ресурс составляет 30 000 часов, то есть 9 лет, исходя из 8 часов просмотра в день.

ПРЕИМУЩЕСТВА ЖК-панелей:
1. Низкая рабочая температура исключает выгорание экрана.
2. Апробированная технология
3. Широкий угол обзора, особенно по вертикали.
4. Высокие показатели работы особенно по контрастности, яркости, интенсивности цвета.
5. Ресурс определен в 60,000 часов, после чего заменяется источник света (лампа) , но не экран.
6. Небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию

НЕДОСТАТКИ ЖК-панелей:
1. Контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки.
2. Проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака» ) не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения.
3. Возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.
Сергей Вилимерец
Лучший ответ
LSD (ЖК) лучше по любому, плазма долго не служит она потихоньку выгорает.... и вообще хуже... .
Сейчас уже надо покупать телевизоры следующего поколения это LED технология...
Hafiz Safarov
Shavkat Sadullaev Что значит вообще... хуже. Зайди на сайт Панасоник. Почитай СВЕЖУЮ прессу!
Шакиров Мухаметсали И чем же оно следующее поколение? Заменили лампочки вот и всё. А то что Панас гарантия 100000 часов а это лет 30 ну это конечно же мало.
ЖК телевизор надёжнее, экономичнее, большой ресурс
Плазма ярче.
Виктор Елесин
плазма ест в 2а раза больше инергии да и весь мир переходит на жк
Shavkat Sadullaev ЖК ТВ Самсунг, например, 40 дюйма ест около 210 ватт энергии, а плазма Самсунг 42 дюйма ест около 280 ватт энергии. Это в 2 раза больше? Советую быть в курсе последних новинок, а не читать НЕСВЕЖУЮ прессу!
По качеству картинки тут логика простая - ЖК и плазма практически равны, НО Плазменные панели лучше обрабатывают динамические сцены в фильмах (у них контрастногсть в разы выше) а ЖК чуть лучше держит статическую картинку. Что для вас важнее выбирайте сами.

Если говорить про бренды, то я бы посоветовал:

Плазма - Panasonic или Pioneer (если денег не жалко)

ЖК - Samsung или Panasonic (у панаса крутая новая технология в теликах 2009 года - Neo PdP)
Естественно ЖК, во-первых выше разрешение, не выгорает, меньше потребляет энергии, есствественный белый (в плазмах он сероват).. .
Различаются ЖК и плазма своей технологией. В плазме используется стеклянный экран с трубками (ячейками) , куда поступает газ аргон или ксенон (в зависимости от модели) , подстветка осуществляется с помощью электродов, подсвещивается каждая ячейка по отдельности.
А ЖК это матрица с жидкими кристалами, которые в свою очередь делятся на субпиксели (красный, зеленый и синий) , подсветка осуществляется с помощью флюоресцентных ламп, которые располога. тся по бокам ЖК матрицы.