Техника для дома
СИгнал и качество изображения
Спорим тут,сильно ли влияет сигнал обычной антены,на качество изображения телевизора LCD? Если подключить цифровой телевизор,к обычной антене,изображение хуже? Сколько герц в обычном и цифровом телевидении???
Если ваш спор носит чисто умозрительный характер, мол, "что первично - входящий сигнал или качество самого телевизора", то можно сказать, что конечно, важнее будет источник сигнала: даже не очень хороший телевизор будет прилично показывать незашумлённый, уверенный сигнал, пусть и с аналоговой антенны
Хотя, дорогой телевизор, имеющий хорошие электронные компоненты, позволит сгладить недостатки аналогового эфира (конечно, в пределах своих возможностей)
Если интересуют конкретные темы, то почитайте http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:62:14356 http://forum.ixbt.*com/post.cgi?id=print:62:14356
В общем можно сказать, что получение качественного изображения, это результат построения возможно более качественного тракта воспроизведения, от источника (эфир, плеер, спутниковое TV и т. д.) , коммутации (соединений, кабелей) и до самого телевизора.
И не важно, аналоговый или цифровой вариант вы выберете.
Главное, чтобы все компоненты этого тракта были согласованы между собой. Ещё лучше, если каждый последующий, имел превосходящую степень: например, обычный аналоговый эфир будет иметь лучший вид при качественных фильтрах и 100 Hz кадровой развёртки
Но, нужно сказать, что иногда всяческие "улучшайдзеры" сигнала могут сыграть злую шутку - смотреть будет не очень. Особенно это видно, когда идёт высокодинамичное изображение, спорт или боевик...
Качество изображения от обычной антенны хуже, даже хуже чем на ЭЛТ телевизорах. На каналах со слабым сигналом наблюдаются помехи на изображении и срыв синхронизации. Частота развёртки эфирного и цифрового телевидения 50 Гц, чтобы цифровой сигнал поддерживали все типы телевизоров.
Будет так, что если бы в магазинах ЖК телевизоры подключали к обычной антенне, их никто не покупал бы.... вообще !!!
Изображение не хуже, но появляются квадратики с шипением или изображение иногда останавливается на доли секунды.
Денис Ганночка
Это симптомы спутникого ТВ, а не простого....
Цифровые системы обработки изображения - В телевизорах с большим экраном (29–40") возникают проблемы, связанные с ограничениями, которые присущи аналоговым системам цветности: заметная глазу растровая структура изображения (625 строк в PAL и 525 — в NTSC) и мерцание, обусловленное кадровой разверткой с частотой 50 Гц (в NTSC — 60 Гц) . Производители предлагают различные алгоритмы обработки для улучшения изображения: D.I.S.T. (JVC), Pixel Plus (Philips), GIGA (Panasonic) и другие. Большинство современных «улучшателей» качества изображения содержит модули, которые выполняют следующие функции: преобразование чересстрочной развертки в прогрессивную (т. е. кадр целиком формируется за один проход луча) , увеличение «битности» картинки (количества отображаемых цветов и градаций яркости) и увеличение частоты смены кадра (75 или, как правило, 100 Гц) . Кроме того, обычно имеется алгоритм увеличения количества строк и числа обрабатываемых элементов в строке.