Техника для дома

Защита от замерзания труб?

Кто-нибудь использовал систему подогрева труб? Хочу на даче к бане провести вопровод, чтобы можно было зимой пользоваться.
В инете нашел систему Uponor
wwwhttp://www.uponor.ru/Solutions/Indoor Climat/Local Heat distribution/Pre-insulated pipe systems.aspx
Понагляднее здесь
http://www.uponor.ru/Solutions/Indoor Climat/Local Heat distribution/Pre-insulated pipe systems.aspxhttp://alfainvestspb.ru/teplo_izol_truby.php
Есть ещё российский ТВЭЛ...
из чего выбрать? Вы что-нибудь применяли?
слишком сложно это для дачи, оптимально делать это обычным поролоновым рукавом для трубы +труба большего диаметра. хотя ваш способ вроде и есть тоже самое, только дороже и возможно качественнее/надежнее.
в любом случае респект за практичность, а тут больно много много вопросов развелось на тему как разморозить пластиковые трубы, аж смешно прямо, как будто люди только после заморозков узнали что в россии зима бывает, а вода имеет особенность замерзать.

п. с. : если невзначай вы окажитесь представителем рекламируемой технологии, скиньте плиз прайсик, тоже с трубами по работе связан, полюбопытствую )
ЕВГЕНИЙ САЗОНОВ
Лучший ответ
Есть такая штукуевина как кабель для подогрева труб. Можно погуглить (или пояндексить) именно по этим словосочетаниям и отыскать массу поставщиков в любом регионе. Смысл такой: кабель с энергопотреблением примерно 40 Вт на погонный метр прокладывается параллельно трубе вплотную к ней, и труба вместе с кабелем запаковывается в специальную изоляцию (главное требование - несгораемая, хотя нагрева большого и не будет) . Кабель этот продается не на метры, а отрезками - например, по 7, 15 и еще сколько-то там метров, и цена посему меняется "нелинейно". По уму, всё это комплектуется термостатом, который "решает", когда кабелю включаться, а когда и так тепло. Есть термостаты специальные (цена, по всей видимости, порядка 100 баксов) , есть подешевле - как для теплых полов (спец утверждает, что в 1600 руб. можно уложиться) .
К сожалению, там, где у меня в России есть баня, это еще не опробовано (потому что когда строишь баню, надо помнить, что лето закончится и будет зима. А воду слить до конца не у каждого руки встанут. И несчастные 50 мл воды, застывши в трубе, обломают весь кайф от бани на оставшееся морозное время - таскай теперь воду вручную ведрами, а про водонагреватель электрический вообще забудь) .
Зато при проектировании системы зимнего кондиционирования для одного объекта (где зимой тоже надо отводить конденсат) мы посчитали со спецами все достаточно подробно, и что трубу лучше брать как можно более термостойкую, и какой кабель, и до каких пор его тянуть. Собственно, так я и узнала про эти кабеля впервые.