Здравствуйте, Елена Поварницина! :-)
Пароварка должна быть обычной (без ТЭНа) , из пищевой нержавейки, возможно, со поддонами из стекла.
Только в такой пароварке (мантышнице) пар будет образовываться по всему рабочему объёму, а температура этого пара будет стабильно высокой всё время, пока готовится пища. Да, и, уход (чистка) за такой пароваркой не будет обременительным.
Не стоит приобретать данный вид Электробытовых приборов потому, что:
а) Пар в них образуется в месте расположения ТЭНа (нагревателя) . Распределение пара, в рабочей зоне, неравномерное.
б) Температура пара (режим приготовления пищи) в них нестабильная. Гарантированно высокая она только в месте расположения ТЭНа и, то, только в момент включения последнего.
в) Неудобство/невозможность проведения адекватной чистки данного рода девайсов. В особой мере это касается тех пароварок, что с проточным ТЭНом. Мо мере эксплуатации в таких нагревателях накапливаются не только минералы (накипь) но и остатки продуктов (жиры, белки и т. п.) . Остатки эти, само -собой, гниют.
Да и сами проточные ТЭНы, из-за того, что канал забивается грязью, часто выходят из строя.
г) Жироуловители, маслосборники, сеточки, фильтры.... Чушь всё это. Ибо функций возложенных на них, как правило, НЕ выполняют.
Удачного Вам, Елена Поварницина, выбора.
З. Ы. Отвечать, честно говоря, не хотел.. . Обычно такого рода вопросы уходят на голосование.. .
З. Ы. 2 "желательно личный опыт, а не рассуждения"
Надеюсь, что ответ основанный не на опыте продаж, а на знаниях приобретёных в течении 5-ти лет работы сервис-инженером в АСЦ нескольких брендов "выпускающих", в том числе, и такую технику подходит под Ваше, Елена, определение?
З. Ы. 3 Дома обычная мантышница из нержавейки. Лет 30-ть ей уже. Пока не сломалась. :-)
Техника для дома
как выбрать хорошую пароварку? какая лучше? желательно личный опыт, а не рассуждения
Дулат Сагаткалиев
спасибо
Выбираем фирму и читаем отзывы http://market.yandex.ru/catalogmodels.xml?CAT_ID=948391&hid=90602
Что касается удобства, минусы что писал народ, маленький объем резервуара с водой, нельзя или неудобно при включенной пароварке доливать воду, сок от еды попадает в резервуар с водой.
Личный опыт- любую. Мне дешёвую подарили (бинатон) , потом я поняла в чём суть... 2-х уровней вполне хватит (на семью из 3-х взрослых) , но нужно, чтобы можно было подлить воду (не у всех моделей есть такое) . Если круче хотите, то есть с отсрочкой включения, разогревом.... Вам нужно за это переплачивать? Но, слышала, что Тефаль лучшие. По поводу аэрогриля- у них заявленная пароварка не отвечает требованиям- слабенькая.
На мощность обратите внимание.
Дулат Сагаткалиев
спасибо. обязательно приму к сведению ваши советы
Фирма Braun, она у меня 3года, я своей пароваркой довольна, включил и делай свои дела, не сбежит, не сгорит. А лечше купите АЭРОГРИЛЬ, она Вам заменит не мение 9 кухоных приборов, дороже, но этого стоит.
Дулат Сагаткалиев
а вы можете примерные цены написать вашей пароварки и аэрогриля?
Главное не бери разрекламиованную Браун - там не продуманная конструкция.. . Почему - не спрашивай - долго писать.. . А вообще пароварка - элементарный прибор, как электрический чайник: нагревательный элемент да контейнер для воды. Я, как продавец БТ, всегда мечтала о филипсе с аромодифузером, ещё больше о тефальке с двухсторонним поддоном, но купила самую простую (скарлет) с доливом воды, так-как пластик везде одинаковый (PS, одна чаша в брауне РР) . Главное, чтоб было удобно пользоваться: чаши прозрачные - видно степень приготовления продукта, есть возможность долить воду (например овощи на салат, которые я варю уже только в пароварке - не замарачиваюсь) , побольше минуток на таймере.. . Какая вообще разница? Главное, чтоб удобно было.
Не в целях рекламы (Скарлет - говно редкое) но SC-1143 нормально работает. Это не тот прибор, на котором НЕ следует экономить;)))
Nikolai Untura
Кстати, не глянула на фотку... для детей пищевой пластик тоже безобиден.
Опять типа рекламы: в магазине книжного клуба , вроде семейного досуга, купила книжку (свекровь) готовим в пароварке. там много рецептов. Сама ещё не пробовала, но там и пудинги и пироги есть.
Блин, вообще ничего не готовила ещё....Вобщем, если совет пригодится, пиши... Можнт книгу с рецептами отсканирую...