Техника для дома
Подскажите пожалуйста,что надо учесть при выборе принтера для дома?Какие с ним бывают проблемы?
принтер только для цветного текста.фото не нужны.
Выбор принтера - всегда задача не из легких: эта составляющая вашего компьютера, как правило, покупается на несколько лет и чаще всего не будет подлежать модернизации. Рассмотрим все самые важные аспекты выбора и покупки принтера.
Конечно, задача у принтера одна - распечатать необходимую информацию. Вот тут и кроется первая подсказка для принятия решения в пользу того или иного принтера. А именно - какого рода информация будет распечатываться (текстовые страницы, таблицы, картинки, фотографии с высоким качеством, печать на картоне, пленке, лентах, дисках и т. д.) .
Вторым моментом, на который стоит обратить особое внимание, является формат бумаги (А4 - 210*297 мм, А3 - 297*420, А2 - 420*594, А1 - 594*840). Самый распространенный форма - это А4, который используется в офисе, в быту. Не стоит забывать, чем больший формат может распечатывать принтер, тем дороже его цена. Поэтому нет смысла покупать принтер с форматом печати А3, надеясь, что когда-нибудь может понадобится распечатать пару листиков именно в А3.
Третий параметр, с которым также необходимо определится - возможность печати в цвете. Если подбирается принтер для печати презентаций, фото, дизайнерских решений - безусловно без цветной печати не обойтись. А вот принтер для распечатывания офисных текстовых документов вполне подойдет и черно-белая печать.
Четвертый параметр - качество печати. Современные принтеры в большинстве своем удовлетворяют качеством печати текстовых документов. С печатью в цвете дела обстоят несколько иначе: для печати качественных фото не все цветные принтеры подойдут. Качество печати (разрешение) оценивается в количестве точек на дюйм (dpi). Для текстовых документов вполне достаточно 300 dpi. Для фото-печати этот параметр должен превышать 1200.
Пятый параметр, не влияющий на качество печати, но также определяющий при выборе принтера - скорость печати. Измеряется скорость печити принтера в ppm (pages per minute - страницы в минуту) . Например, 22 ppm значит, что принтер печатает 22 страницы в минуту. В одном и том же принтере для черно-белой и цветной печати эти параметры могут отличатся
Подробнее почитайте тут: http://www.cpp.com.ua/?p=162
если фото не нужны тогда берите цветной лазерный принтер
картриджы сохнут из-за редкого использования
учитывайте сколько вы на нём будете печатать, а соответственно и ваши расходы на картриджи, для цветного текста советую epson T27, или аналогичные модели (4 цветник) , и обязательно, если хотите много печатать и не разориться на расходниках при этом, возьмите СНПЧ для него, сам использую дома С91+СНПЧ - предшественник, на работе именно Т27+СНПЧ. (всё полностью принтер+СНПЧ+чернила InkTec обойдётся примерно в 4000 руб. )
Лазерный принтер, для текста идеальный вариант, но считаю это уж слишком дорогим приобретением для дома (расчитывать приходится на 8-10 тыс минимум, а расходники....)