Техника для дома
Какой небольшой водонагреватель посоветуете?
Хочу купить сегодня недорогой водонагреватель, т.к. начался сезон отключения горячей воды. Живу, можно сказать, одна, поэтому нужен небольшой, да и ванная комната маленькая. Какой посоветуете, чтоб можно было каждый день душ принять, нагревался не очень долго, размеры были компактные, ну и чтоб особых заморочек в нем не было))))
Типов бытовых водонагревателей несколько: проточные (электрические) , накопительного типа (тоже электрические) и газовые (проточные) . У всех водонагревателей разные возможности.
В Вашем случае будет ближе проточный водонагреватель. Но брать нужно повышенной мощности, от 6 кВт и выше. 3,5 кВт греть будет плохо, даже при самом минимальном напоре. А для этого нужна индивидуальная проводка и автомат (пакетный выключатель) .
Некоторые пользователи подключают от электроплиты или если есть индивидуальная проводка в ванную комнату для стиральной машины. Отчасти это удобно, но тогда, во время пользования водонагревателем, электроплиту и стиральную машину не используют.
В любом случае тему нужно изучить досконально.
Изучайте.. .
http://www.informbt.com/2009/05/blog-post_16.html
Изучайте.. .
возьмите проточный. греет мгновенно, размеры маленькие.
ATMOR, но брать надо минимум 7 кВт, а еще лучше 10 кВт.
Только смотрите, чтобы проводка выдержала. Такую мощность надо подключать кабелем 3-4 мм2 каждая жила минимум, и лучше свою линию бросить через 40 амперный автомат.
Я себе купил 5 кВт, его не хватает на полноценный напор воды, приходится уменьшать до минимума.
Для малогабаритного санузла купили "Термекс"(плоский. вертикальный, но есть и горизонтального типа расположение, накопительного типа, бак из нержавейки), 50 л, мощность 2кВТ (2 клавиши 1,3 кВт и 0,7Квт), терморегулятор и термостат, до температуры 85 градусов нагревается примерно 1,5 часа, на полную мощность никогда не включаем, е. темп-ра воды ок 55-60 град., стоимость в пределах 8000 руб. нам на семью из 3 чел вполне хватает...