1)Кондиционеры, которые можно отнести к первой группе надежности, или как их еще называют «Элитные кондиционеры» : В первую (элитную) группу входят японские кондиционеры наиболее высокотехнологичных компаний. Это Daikin, Mitsubishi Heavy, Mitsubishi Electric, Toshiba. Большинство кондиционеров первой группы имеют не только отличные потребительские характеристики, но и развитые системы самодиагностики и защиты.
2) Далее у нас идут кондиционеры второй группы надежности «Бизнес класс» : Ко второй группе относятся кондиционеры среднего класса, преимущественно японских и европейских производителей. Эти кондиционеры обладают хорошим соотношением цена / качество и имеют достаточно высокую надежность. По этому параметру кондиционеры среднего класса почти не уступают лидерам — различия заключаются в упрощенной системе защиты от неправильной эксплуатации, чуть большем уровне шума у некоторых моделей и других незначительных отличиях. Поэтому если Вы не стремитесь получить «все самое лучшее» любой ценой, но хотите иметь достаточно надежный и относительно недорогой кондиционер, то лучшим выбором будет кондиционер из второй группы.
К среднему классу относятся следующие бренды: Airwell, Kentatsu, McQuay, Hitachi, Hyundai (Winia / WindAir), Sanyo, Sharp, CARRIER.
3) И замыкает нашу тройку кондиционеры третьей группы надежности «Эконом класс» : В третью, самую дешевую группу входят кондиционеры корейских, китайских и российских производителей. Заметим, что если различия между кондиционерами внутри первой и второй группы незначительны, то в третьей группе наблюдается существенный разброс, как по качеству, так и по цене входящих в эту группу кондиционеров разных торговых марок.
По качеству и надежности кондиционеров израильских и американских производителей у нас нет достоверной информации. В целом можно сказать, что эти кондиционеры относятся скорее к третьей группе, чем ко второй. К третьей, «бюджетной» , группе можно отнести такие бренды, как Ballu, Gree, Haier, LG, Midea, Samsung. Денег может Вы, и сэкономите, но вот проблемы могут возникнуть в первый же месяц эксплуатации. При этом они имеют удовлетворительную надежность и могут являться разумным выбором при ограниченных финансовых возможностях.
Техника для дома
кто может предоставить рейтинг качества и надежности сплитов - по торговым маркам?
Да блеф все это. У меня дома работает четвертый год неизвестный кондишин, как сказали установщики (потому как был самый дешевый) китайский, а на работе уже два загнулись в течении трех лет, известных брендов - Gree и LG.
Если под словом "сплитов" Вы подразумеваете кондициониры в виде сплит-систем, то, думаю, на первом месте будет Daikin. Наиболее надёжные и качественные сплит-системы, однако и самые дорогие. Потом Mitsubishi. Потом Panasonic и General Climate. А потом уже все прочие LG, Samsung и т. д.