Техника для дома
Обмен исправной бытовой техники на другую модель!
мне подарили пароварку, купленную по акции со скидкой ( с момента покупки прошло 4 дня). имею ли я право обменять пароварку на другую, более дорогую модель? одно НО! упаковка - только сама коробка. два вкладыша картонных, держащих низ - верх выкинули. обязаны ли принять без них? где- то я видела, что должны! какие будут мнения? может у кого есть опыт. зы. продавец - "Калинка" супермаркет бытовой техники. Санкт - Петербург.
По закону Вам откажут, т. к. нарушен товарный вид (тара, упаковка) .
Но если магазину такой обмен выгоден, сделка может состояться. Пообщайтесь с магазином, шанс есть.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
У вас должны быть документы подтверждающие покупку в данном магазине в котором при наличии этих документов и паспорта в течении 14 дней вы можете обменять исправный не используемый ранее товар на любой другой ( если на более дорогой, продавцы только рады будут).
по закону не меняют.
Но вы узнайте предоставляет магазин (фирма продавец) две недели на обмен в случаеесли передумали брать . Если предоставляют то поменяют если осталась упаковка и прибор небыл в употреблении (ну и чек естественно)
а насчет Статьи 25 это только в том случае если вас непроинформировали о свойствах прибора, если прибор работает не так как говорил продавец итд, и делать упор на неё я вам не советуюю так как там спорный вопрос .
в общем сходите все зависит от бренда магазина и как они относяться к своим покупателям, мы в мвидео меняли если товарный вид сохранени и прибором не пользовались, либо возвращали деньги.
скорее всего вам откажут так как товар надлежащего качества, хотя в некоторых магазинах могут пойти вам на встречу если вы скажете что это не согласованный подарок, а вставыши не нужны